КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Я себя перестала понимать. Ничего не хочется, не могу отвлечься

14 сент. 2020
Кира
Не знаю, как правильно описать свою ситуацию и передать внутренние ощущения. Своё состояние больше как обида на саму себя, ни с кем не хочется общаться, даже с мужем. Мне просто в последнее время промолчать, чтобы ни кого не напрягать своим состоянием. Я в основном нахожусь дома с детьми, но они пошли в школу и сад и я вроде начала работать по не многу, но чувствую себя не в своей тарелке. Вообще выйдя замуж, меня муж перевёз в посёлок городского типа из города. Вроде всё хорошо, но ощущение что я потеряла себя. У меня после переезда не стало друзей и общаться не с кем. Семьей мы в основном время вместе не проводим, муж обычно уезжает по делам или к друзьям. Если есть возможность, я детей везу куда нибудь на прогулки или парки. Но вернусь к сути, я не жалею себя, понимаю что в основном делаю для того, чтобы всем было хорошо, но не мне. Сказать об этом тоже ни кому не могу, понимаю что не поймут или объяснить не смогу. Но понимаю ещё, что чем дальше, тем состояние мое ставится всё депрессивнее и хуже. Как бы не натягивала уже улыбку, становится всё труднее и труднее... Часто просто плачу, но естественно когда этого ни кто не видит. Приводу себя в порядок, но понимаю, что даже этого мне сейчас не охото, не меняет моё внутреннее состояние ни в какую сторону. Только ради того, чтобы муж любо было на меня смотреть и не противно было. Ни хочется не читать, не смотреть фильмы, чтобы отвлечься... Прям потеряла будто смысл... Я сама себя уже не понимаю... Помогите пожалуйста!

14 сент. 2020

Здравствуйте, Кира! Вы описали сразу несколько проблем:

  • После переезда из города в поселок потеряли привычный круг общения и чувствуете себя одиноко
  • С мужем нет взаимопонимания и близости - он проводит время сам по себе, Вы с детьми сама по себе. Своими переживаниями Вы с мужем не делитесь, потому что считаете, что он не поймет Вас. Это тоже добавляет чувства одиночества
  • Долгое время сидели с детьми, а теперь вышли на работу в новый незнакомый коллектив - чувствуете себя неуверенно и одиноко. Нужно время на адаптацию и привыкание, формирование дружеских связей, приятельских отношений, поиска своего места в коллективе.

Кира, получается, что причиной Вашего депрессивного состояния является ощущение одиночества - отсутствие друзей, приятельского общения, отсутствие взаимопонимания и душевной близости с мужем. Правильно я Вас понимаю?

14 сент. 2020
Кира

Вероятнее всего так. Хоть мы с мужем можем общаться на разные темы, поддерживаем друг друга. Но ощущение что что-то не так. Я действительно чувствую себя одинокой, даже попой не нужной.

14 сент. 2020

Кира, Вы пишете, что с мужем можете общаться на разные темы. Но вместе с тем боитесь, что он не поймет Вас, если Вы скажете ему, что Вам нужно больше его внимания и Вам хочется больше времени проводить вместе. Что заставляет Вас так думать? Были ли какие-то ситуации в семье, когда Вы в ответ на свои просьбы и переживания получали грубый отказ или высмеивание или обесценивание Ваших переживаний мужем? Расскажите подробнее, что не так в отношениях с близким Вам человеком.

14 сент. 2020
Кира

Я часто говорю ему, что мне не хватает времени с ним, он говорит в ответ, что понимает это... А в итоге ни чего к нас не меняется. Я как-то увидела у него в телефоне фото обнаженной девушке, как оказалось это бывшая... Но суть в том, что я попросила его показать и объяснить, он резко стал удалить и сказал, что не знает зачем вообще из скачал... Этот момент тоже засел у меня в голове и не даёт покоя...

15 сент. 2020

Кира, Вы говорите о том, что муж охладел к Вам, не хочет проводить время с Вами и Вы получили доказательство того, что он интересуется другой женщиной (другими женщинами)? То есть депрессия вызвана тем, что Вы чувствуете себя нелюбимой и нежеланной?

15 сент. 2020
Кира

Я не могу сказать, что он охладел. Потому что он либо совсем не удивляет мне внимания, либо приходит обнимает, целует, как будто он всегда себя так ведёт. Порой говорит, что понимает как мне тяжело и на этом всё... По сути ни чего не меняется. Да, я чувствую себя одинокой, нежеланной, будто я так...

У меня начал срабатывать режим того, чтобы я стала самостоятельной и макакой либо ситуации могла обеспечить себя и детей... Что я уже думаю о том, что я уже думаю об этом, меня пугает.

15 сент. 2020

Кира, Вы сейчас говорите, что думаете о разводе? Вас не устраивает такое отношение мужа к Вам и его интерес к другой женщине, и Вы стали задумываться о том, что лучше жить самостоятельно одной, чем рядом с мужчиной, с которым Вы чувствуете себя одинокой и нежеланной?

16 сент. 2020
Кира

Мысли проскакивают, но в тоже время я не хочу рушить семью...

Мне уже кажется, что я сама в себе так запуталась, что не могу найти выход...

17 сент. 2020

Кира, в такой ситуации в одиночку выход найти сложно. Ведь, если Вас не устраивают отношения с мужем, то налаживать эти отношения можно только вместе. Если же муж сторонится Вас и не хочет проводить с Вами и детьми время, предпочитая общество друзей и подруг, а домой приходит поесть и поспать, то можно ли это назвать семьёй?

Расскажите побольше о своем муже. Что это за человек? Как давно Вы его знаете? Какие у него интересы и образ жизни? Вы пишете, что можете с ним разговаривать на любые темы и поддерживаете друг друга, но при этом Вам с ним очень одиноко. Поясните, на какие темы Вы с ним разговариваете? В чем именно он Вас поддерживает? Общаетесь ли Вы с его друзьями и роднёй, какие у Вас отношения с ними? Какие отношения между родственниками в семье Вашего мужа (между папой и мамой, мужем и его родителями, сестрами и братьями и тд)?

Расскажите также и о своей семье - про отношения между Вами родителями, между Вашими папой и мамой. Отношения в родительской семье часто сказываются на той модели отношений, которую человек потом выстраивает в своей собственной семье. Так что важно заглянуть в прошлое, чтобы проанализировать причины проблем в настоящем.