КонсультацииСемейные отношения

Жена остыла ко мне после известия о смерти бывшего мужа. Как ей помочь?

15 сент. 2020
Тахир
Мне 27 лет. Есть жена, с которой у нас Никах. Собственно о ней у меня и переживания. Живём супружеской жизнью чуть более года, всё было хорошо, не без ссор конечно. Но были и совместные приключения, разговоры, откровения. Собственно обычная семейная жизнь. Но вот 2 месяца назад, моей жене позвонила бывшая свекровь, и сообщила о смерти бывшего мужа. И вот с того дня, я как будто перестал для неё существовать, живём как соседи. Пробовал с ней говорить, обсуждать, один ответ" ты мне сейчас не интересен, и вообще никакие мужики" при попытке обнять, поцеловать говорит, что ей не приятно. Но от меня не уходит. Я не знаю, что делать, говорил ей об обращении к психологу, постоянно отказывается. Она жалеет, вспоминает, человека который её истязал всю их совместную жизнь, говорил в лицо о не любви к ней, бил, оскорблял, выгонял из дома. Но он сейчас для неё хороший и родной человек, это с её слов. А мне говорит, что остыла ко мне, хотя я ее всегда уважал, ни единого раза не бил, никогда не оскорблял, всегда в чем-то помогал. Но сейчас я для неё можно сказать никто, руки опускаются, не знаю как её вывести из этого состояния, срываюсь и начинаю скандалить с ней, хоть и понимаю что она не виновата, в ней что-то сломалось, и как ей помочь я не знаю. Как ей предоставить психологическую помощь? Заранее спасибо за помощь.

12 окт. 2020

Добрый день, Тахир!

По Вашему обращению нужно прояснить несколько вещей.

Начнем с того, что какого-то результата в данной ситуации можно будет добиться в кратчайшие сроки с помощью семейной психотерапии, чтобы и Вы, и Ваша супруга могли одновременно восстановить ситуацию, устранить недопонимание.

Если мы все-таки будем выстраивать работу по Вашему запросу, то нужно исходить именно из Ваших эмоций и проблем, которые Вы ощущаете.

Вы приводите очень веские доводы, как на нрих реагирует Ваша жена? Если прошлые отношения были таким адом, то почему же она это игнорирует?

Сталкивались ли Вы ранее с тем, что Ваша жена сравнивает Вас со своим бывшим супругом?