КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу плакать, нет сил. Мне трудно формулировать свои мысли и просто говорить с людьми

17 сент. 2020
Катя
Я не знаю как начать, и это одна из моих проблем, мне трудно сформулировать нужную мысль и просто говорить с людьми, если кто-то меня спрашивает о чем-то, я отвечаю сухими простыми фразами, например "как дела" - нормально, и все, и там на все вопросы, я просто не умею рассказывать что-то и не знаю что с этим делать... Меня все и все раздражает кроме родителей и кота... У меня никогда не было друзей, а я бы хотела хотя бы одного друга, с 1-го класса надо мной издевались, обзывали, толкали, отнимали деньги, еду, били... Сейчас я студентка, и у меня так и нет ни одного друга, но группа хотя бы не злая (меня не трогают), но часто как я смотрю например, на простое взаимодействие людей, например, когда вижу одногруппников или просто людей, как они общаются, обнимаются, мне внутри так завидно и стыдно сразу становится, иногда хочется заплакать, я не люблю ходить в колледж из-за того, что боюсь, что кто-то заговорит со мной (минимально контактировать все-таки приходится со старостой и по вопросам обучения), но когда кто-то говорит со мной я сразу теряюсь, краснею, мне хочется, чтобы этот человек побыстрее оставил меня в покое... Еще я часто задерживаю важные дела себе в ущерб... Например, мне надо взять справку, а я не могу так просто подойти и взять, завтра уже третий день как я буду пробовать ее взять, потому что жутко стесняюсь, а еще я страшная и глупая, когда люди говорят со мной они просто теряют свое время, и если кто-то попробует со мной поообщаться, он просто разочаруется и пожалеет о потраченном времени, я всех ненавижу, но одновременно мне хочется общаться хотя бы с одним человеком, иногда мне приходят глупые мысли, например, что если бы все окружающие меня люди были котами или собаками, мне было бы гораздо легче с ними находиться в обществе... Еще я считаю себя ужасным человеком и все время боюсь хоть что-нибудь сказать, вырвать из контекста, боюсь что меня осудят и обсмеют и все не просто не будут говорить со мной, но и будут шарахаться от меня... Еще я не знаю что сказать. Извините, что не слишком грамотно, просто набираю это и немного трясутся руки... Я не знаю чего хочу, я просто высказала мысли, что крутятся у меня в голове, пожалуйста, не считайте меня странной, я ничего не знаю что еще добавить... Мне уже как 2 недели надо сдавать учебники но я не могу из-за того, что мне неудобно просто вот так взять и пойти и сдать... Но есть еще одна проблема... В январе я одолжила учебник одногруппнице, и она наверно забыла вернуть, я ей напоминала конечно давно один раз, и она сказала что вернет, но после этого забыла... А сегодня я собралась с духом и напомнила ей, и она сказала, что если бы забрала у меня какую-то личную вещь, то отдала бы, а учебник точно отдала бы, я сказала, что я ей в вк писала, она сказала что поищет конечно... Но я сомневаюсь, но думаю что она правда не помнит... Но может она уже его сдала как свой... Что мне ей говорить, и говорить ли вообще если она просто больше ничего не скажет мне... Может, просто купить новый, он стоит до 300руб, но не то чтобы денег жалко, просто жалко свое достоинство, хотя как может быть жаль того, чего нет... Еще мне кажется что если кто-то говорит со мной или даже говорит привет, то он хочет меня подколоть чтобы посмеяться со своими друзьями и остальными... Вроде все, не знаю что еще добавить, даже сейчас не зная от чего мне хочется заплкать... Простите что написала...

18 сент. 2020

Здравствуйте, Катя. Вы очень молоды и часть Ваших проблем происходит из-за возрастного кризиса и отсутствия жизненного опыта. У Вас есть проблемы с коммуникацией, Вам трудно общаться с людьми, но это поправимо, этому можно научиться.

Сейчас я студентка,

Вам нравится специальность по которой Вы учитесь?

18 сент. 2020
Катя

Здравствуйте.

Насчет специальности средне. Но поначалу очень хотела на нее.

18 сент. 2020
Катя

Извините за долгий ответ.

18 сент. 2020
Меня все и все раздражает кроме родителей и кота

Хорошо, что в семье у Вас хорошие отношения. Это очень важно.

У Вас скорее всего есть гормональный дисбаланс юношеского возраста, и Вы можете поэтому испытывать такую нестабильность - эмоциональные качели - слезы, раздражение, тревогу, чувствовать страх перед общением с людьми. Со временем это пройдёт, если Вы поработайте над этим.

По отношениям и общению с другими людьми нужно овладеть навыками коммуникации. Научиться правильно проявлять базовые эмоции, освоить техники ненасильственного общения (почитайте об этом самостоятельно) и подойти к общению как к тренировке. Идти страху навстречу и общаться как можно больше. Тогда со временем накопится положительный опыт и страх пройдёт, Вы будете общаться легко и свободно. Мы живём в обществе и нам нужно общаться - находить друзей, единомышленников, учиться, работать - исполнять свои социальные роли без напряжения. Говорите как можно чаще и отмечайте как Вы справляетесь, отмечайте свои успехи. Время накопления опыта индивидуально, но обычно через 2 месяца все чувствуют что стало легче - это время формирования новых нейронных связей, двигательных автоматизмов - так мы приобретаем новые привычки, учимся новому. Поставьте себе задачу, цель - освоить навыки ненасильственного общения и общаться комфортно, и по шагу в день делайте это.

Еще мне кажется что если кто-то говорит со мной или даже говорит привет, то он хочет меня подколоть чтобы посмеяться со своими друзьями и остальными.

Кроме того нужно работать с самооценкой, узнайте об этом как можно больше информации. Если мы не принимаем себя, то нас не принимают и другие.

Я страшная и глупая, когда люди говорят со мной они просто теряют свое время, и если кто-то попробует со мной поообщаться, он просто разочаруется и пожалеет о потраченном времени

Если мы сами себе кажемся не важными, не ценными, не интересными, унижаем себя такими негативными оценками - то и другие так же относятся к нам. Нужно найти хотя бы 1-2 друзей, таких людей, которые будут рады общаться с Вами, ищите тех кому Вы нравитесь, кто испытывает к Вам интерес. Окружите себя людьми, с которыми Вам легко и приятно быть рядом, можно говорить на любые темы. И Вы почувствуете себя гораздо лучше.