КонсультацииЛичностные проблемы
Хочу плакать, нет сил. Мне трудно формулировать свои мысли и просто говорить с людьми
Здравствуйте, Катя. Вы очень молоды и часть Ваших проблем происходит из-за возрастного кризиса и отсутствия жизненного опыта. У Вас есть проблемы с коммуникацией, Вам трудно общаться с людьми, но это поправимо, этому можно научиться.
Сейчас я студентка,
Вам нравится специальность по которой Вы учитесь?
Здравствуйте.
Насчет специальности средне. Но поначалу очень хотела на нее.
Извините за долгий ответ.
Меня все и все раздражает кроме родителей и кота
Хорошо, что в семье у Вас хорошие отношения. Это очень важно.
У Вас скорее всего есть гормональный дисбаланс юношеского возраста, и Вы можете поэтому испытывать такую нестабильность - эмоциональные качели - слезы, раздражение, тревогу, чувствовать страх перед общением с людьми. Со временем это пройдёт, если Вы поработайте над этим.
По отношениям и общению с другими людьми нужно овладеть навыками коммуникации. Научиться правильно проявлять базовые эмоции, освоить техники ненасильственного общения (почитайте об этом самостоятельно) и подойти к общению как к тренировке. Идти страху навстречу и общаться как можно больше. Тогда со временем накопится положительный опыт и страх пройдёт, Вы будете общаться легко и свободно. Мы живём в обществе и нам нужно общаться - находить друзей, единомышленников, учиться, работать - исполнять свои социальные роли без напряжения. Говорите как можно чаще и отмечайте как Вы справляетесь, отмечайте свои успехи. Время накопления опыта индивидуально, но обычно через 2 месяца все чувствуют что стало легче - это время формирования новых нейронных связей, двигательных автоматизмов - так мы приобретаем новые привычки, учимся новому. Поставьте себе задачу, цель - освоить навыки ненасильственного общения и общаться комфортно, и по шагу в день делайте это.
Еще мне кажется что если кто-то говорит со мной или даже говорит привет, то он хочет меня подколоть чтобы посмеяться со своими друзьями и остальными.
Кроме того нужно работать с самооценкой, узнайте об этом как можно больше информации. Если мы не принимаем себя, то нас не принимают и другие.
Я страшная и глупая, когда люди говорят со мной они просто теряют свое время, и если кто-то попробует со мной поообщаться, он просто разочаруется и пожалеет о потраченном времени
Если мы сами себе кажемся не важными, не ценными, не интересными, унижаем себя такими негативными оценками - то и другие так же относятся к нам. Нужно найти хотя бы 1-2 друзей, таких людей, которые будут рады общаться с Вами, ищите тех кому Вы нравитесь, кто испытывает к Вам интерес. Окружите себя людьми, с которыми Вам легко и приятно быть рядом, можно говорить на любые темы. И Вы почувствуете себя гораздо лучше.