КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх начать новые отношения. Что с этим делать?

19 сент. 2020
Яна
Я не могу нормально общаться с противоположным полом. Чувствую постоянный страх того, что меня обманут. Это ощущение недоверия преследует меня постоянно. Дело в том, что я 3 года состояла в больных отношениях, партнер постоянно изменял мне, обманывал, не находил времени для меня, постоянно принижал меня и вселил в меня уверенность в том, что я никому не нужна. Спустя время, эти отношения завершились, а я превратилась в "сильную и независимую". У меня в жизни есть практически все, чего я хотела на данном этапе. Молодые люди за мной ухаживают, а я не могу ответить им взаимностью. Не считаю их достойными из-за своих страхов. На данный момент у меня наконец-то завязывается общение с молодым человеком, а я абсолютно не знаю, как себя вести, каждый шаг дается мне с огромным трудом. Я боюсь быть навязчивой, мне неловко говорить о себе и своих проблемах, так как я привыкла решать все сама. Постоянно мучают мысли о том, что со мной общаются от скуки, и я не нужна, и на меня не хотят тратить время. Я даже боюсь соглашаться на прогулки, хотя хочется. Что мне с этим делать, я не знаю.

19 сент. 2020

Здравствуйте, Яна. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете? Живете самостоятельно или с близкими?

Я 3 года состояла в больных отношениях, партнер постоянно изменял мне, обманывал, не находил времени для меня, постоянно принижал меня и вселил в меня уверенность в том, что я никому не нужна.

Жаль, что так происходило. Вы конечно были очень юная, но все же когда мы попадаем в больные отношения и не уходим сразу как только понимаем это, означает низкую самооценку. Самооценка формируется в детстве, когда наши родители нас контролируют, критикуют, сравнивают с другими детьми. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

19 сент. 2020
Яна

Спасибо большое за ответ. Я на данный момент живу одна, учусь и работаю

Мои близкие остались в другом городе.

Я в детстве была немного трудным ребёнком. Родители часто ссорились. Отец практически не принимал участие в моем воспитании, но мы с ним были всегда в хороших отношениях. Меня воспитывали в основном, мама и бабушка, они ставили в приоритет учёбу, всегда говорили о том, что нужно надеяться только на себя и о том, что никто тебе не поможет, кроме тебя и твоей семьи. Никого не интересовало, что у меня на душе, и от меня вечно ждали какого-то результата, сравнивали с одноклассниками. Отношения с мамой у меня не складывались до поступления в университет, я не могла ей довериться, при попытке поговорить, постоянно получала критику и неодобрение. Мы часто ссорились и не понимали друг друга. Никакой поддержки я не получала. Сейчас мы ладим, но только потому что живём раздельно.

19 сент. 2020

Яна, то, что Вы говорите о детстве, это история недолюбленного ребенка, когда нет чувства что тебя любят и понимают.

. Отношения с мамой у меня не складывались до поступления в университет, я не могла ей довериться, при попытке поговорить, постоянно получала критику и неодобрение. Мы часто ссорились и не понимали друг друга. Никакой поддержки я не получала.

К сожалению, родители не дали нам безусловной любви, это ошибка, которую мы должны исправить сами во взрослом возрасте. Ребенок должен быть уверен, что он и так лучше всех для своей семьи, что его любят просто за то, что он есть. Когда мы получаем любовь и похвалу только за успех, это учит нас заслуживать любовь, и быть все время в напряжении - меня не любят потому что я недостаточно хорошая. Но родители и сами не смогли быть счастливыми и часто ссорились, поэтому не могли воспитать счастливого, уверенного, довольного собой ребенка.

Я превратилась в "сильную и независимую"

И даже если Вы думаете что это так, то все же при этом все это дается с трудом, на это приходится тратить очень много энергии, и возможно это вариант не быть, а казаться сильной.

Молодые люди за мной ухаживают, а я не могу ответить им взаимностью. Не считаю их достойными из-за своих страхов.
Постоянно мучают мысли о том, что со мной общаются от скуки, и я не нужна, и на меня не хотят тратить время.

Потому что самооценка показывает наше отношение к себе, нашу оценку себя и своих качеств, как личности. И когда кажется, что мы не считаем достойными других - получается что в реальности мы не считаем достойными себя. Кроме того, когда у нас много страхов это повышенная тревожность. Конечно, это и юный возраст, и отсутствие опыта, но это и родительское тревожное воспитание. Когда много критики и сравнений с другими, когда все нацелено на результат, а не на процесс - то формируется тревожный ребенок, который боится совершить ошибку, боится как оценят другие, боится быть отвергнутым, не получить одобрение. И наша самооценка как бы переносится в других - нужно сделать все, чтобы всем понравиться. Тогда мы не можем отказывать, жертвуем собой, боимся защитить свое мнение. Так собственно мы и попадаем в зависимые больные отношения, когда потом терпим плохое отношение к себе, просто потому что привыкли, ведь так было всегда. Привыкли к контролю, критике, обесцениванию мнения, неуважению наших границ. Поэтому задача - снизить тревожность, избавиться от страхов, поднять самооценку, научиться уважать себя и свои потребности, освоить техники ненасильственного общения. Чтобы общаться уверенно и спокойно не только с близкими людьми. Тогда выстраивание отношений с мужчинами станет легче и будет доставлять не страх, а удовольствие.

19 сент. 2020
На данный момент у меня наконец-то завязывается общение с молодым человеком, а я абсолютно не знаю, как себя вести, каждый шаг дается мне с огромным трудом. Я боюсь быть навязчивой, мне неловко говорить о себе и своих проблемах, так как я привыкла решать все сама.

Хорошо, что есть молодой человек, и он ухаживает за Вами. Важно не торопиться. На первом этапе отношения напоминают дружеские, мы просто встречаемся и разговариваем. Чем больше мы говорим обо всем, тем лучше узнаем друг друга. И мы конечно не говорим о проблемах на первом свидании. Но со временем, когда мы становимся немного ближе, мы говорим о своей жизни, но здесь задача ничего не просить, но рассказывать что происходит. И тогда мы видим, насколько он хочет помочь, поддержать - это и является показателем его заинтересованности. Мы больше смотрим не столько на слова, сколько на поступки мужчины, нам важно что он делает, как идет нам навстречу.

Нужно знать, что мужчина никогда не общается с девушкой от скуки. Женщина для мужчины является желанным сексуальным объектом и если он хочет встречаться с Вами, это уже значит что Вы ему очень нравитесь. Поэтому не сомневаемся в этом, просто принимаем ухаживания на нейтральной территории - проводим время в кафе, в парке, в кино, где угодно - но не у него и не у Вас. Пока не пройдет достаточно времени, чтобы Вы узнали его хорошо. Это время индивидуально, но лучше пусть этого времени будет больше. Самое худшее, когда девушки говорят "отношения развивались стремительно", это значит что они не успели толком узнать друг друга и влюбились в придуманный образ, которого нет. Дальше следуют неоправданные надежды и разочарование. Поэтому лучше всего выстраивать отношения правильно и не спешить.

Я не могу нормально общаться с противоположным полом. Чувствую постоянный страх того, что меня обманут. Это ощущение недоверия преследует меня постоянно.

Ваш негативный опыт был печален, но это на пользу - теперь Вы более осторожны. Мы его просто учитываем, анализируем и идем дальше, теперь постараемся не совершать тех же ошибок.

Вы в прошлых отношениях просто встречались, или жили вместе? Насколько близкая связь у Вас была и были серьезные планы на будущее?

19 сент. 2020
Яна

Спасибо вам большое, я примерно теперь понимаю, как лучше себя вести и как относиться. В прошлых отношениях у нас была сильная эмоциональная связь, которая мучила в большей степени меня. К счастью, до серьезных шагов не дошло, так как мы постоянно расставались, а потом он возвращался снова и снова. Последний наш опыт длился около 8 месяцев. И там уже намечались серьезные планы, была поездка к моим родителям, более длительные времяпровождения. Мы уже начали говорить о совместных планах, но мое недоверие и постоянные подозрения приводили к скандалам, так как он изменял ранее

В этот раз подозрения оказались также верными, я узнала, что он встречаясь со мной, за моей спиной снова мне изменял. Говорил, люблю тебя, а перестать изменять не могу. Он и сейчас появляется в моей жизни, но не реагирую на него.

19 сент. 2020
Мы уже начали говорить о совместных планах, но мое недоверие и постоянные подозрения приводили к скандалам, так как он изменял ранее

Слушаем себя, чаще всего нащи эмоции говорят нам правду и мы чувствуем что все пошло не так. Всегда лучше правда, чем иллюзии.

Он и сейчас появляется в моей жизни, но не реагирую на него.

Вы правы, теперь полная изоляция, если решили строить свою жизнь без него. Никаких контактов и он успокоится и примет это.

Говорил, люблю тебя, а перестать изменять не могу.

И да, мужчин нужно слушать внимательно и понимать правильно - иногда они говорят достаточно четко, например "не готов к серьезным отношениям" - значит готов только к не серьезным, "я сложный, не влюбляйся в меня" тоже намек на легкие сексуальные отношения, или "работа для меня главное" - значит ты будешь не главной, "я не умею ухаживать" - значит даже напрягаться не буду, цветы сама купишь). Слушаем, смотрим на поведение и делаем выводы. Будете готовы к работе с тревожностью и самооценкой, обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам. Пишите мне в личные сообщения.