КонсультацииОтношения в парах

После измены нет доверия к девушке. Стоит ли пытатьсяего вернуть?

20 сент. 2020
Сергей
Отношения с девушкой. Спустя год отношений произошла измена со стороны девушки, узнав о которой сразу разорвал отношения. Спустя время помирились, болезненно перенёс измену. Сейчас прошло более двух лет с этого момента, но до сих пор нет доверия к девушке. Постоянно подозреваю в том, что она изменяет мне. Как вернуть былое доверие для себя, и есть ли смысл в этом? Живем вместе.

21 сент. 2020

Здравствуйте, Сергей.

Действительно, «былого» доверия, основанного на простой невинной вере в другого человека, уже не вернёшь. Эту невинность Вы потеряли, столкнувшись с тем, что жизнь и другой человек гораздо сложнее, чем это казалось раньше. Таков процесс взросления: от простого к более сложному и неоднозначному.

Поэтому, что если не пытаться вернуть «былое» доверие, то есть вернуться в прошлое (что невозможно), а пытаться удерживать внутреннее напряжение между «доверяю» и «не доверяю, а проверяю»?