КонсультацииОтношения в парах

У парня возникли проблемы. Как сохранить отношения?

21 сент. 2020
Евгения
Надеюсь получить подсказку, как правильно действовать, чтобы сохранить новые отношения. Мои последние отношения закончились болезненно, я долгое время была одна, знакомилась с разными парнями, но ни с одним не возникало романтических чувств, не было взаимопонимания на должном уровне. Пару недель назад я познакомилась с парнем, с которым у нас возникла взаимная симпатия. Было интересно вместе, он сразу стал проявлять ко мне знаки внимания и был очень романтичным. Он говорил мне, что я ему очень понравилась, и он хочет узнать меня лучше, даже сказал, что испытывает влюблённость, потому что я сильно отличаюсь от девушек, с которыми он встречался раньше. Спрашивал меня, подходит ли он на роль человека, с которым я бы хотела построить отношения. Я отвечала на его комплименты, а когда высказывала опасения, что всё развивается очень быстро, он подчеркивал, что говорит правду. Он говорил, что честен со мной, ему нечего скрывать, и чтобы я не пугалась. Мы сходили на пару свиданий, на последнем были объятия и поцелуи. После этого мы переписывались пару дней, он написал, что соскучился и предложил встретиться на выходных, через два дня. Я согласилась. На следующий день я пожелала ему доброго утра, на что он не ответил, не читал мое сообщение и долго не выходил в сеть. Я не придала этому значения, потому что он мог быть занят, и ждала следующего дня, когда мы должны были встретиться. Однако на следующий день он по-прежнему не читал моё сообщение и не выходил в сеть. В середине дня я написала ему, спросив, всё ли в порядке, но и это он не прочёл, хотя позже появлялся в сети. Уже ночью я открыла мессенджер, где мы общались, увидела, что он онлайн и уже увидел мои сообщения. Я немного выждала, но в итоге не сдержалась и сделала последнюю попытку, написав: "Что-то случилось? Ты так внезапно пропал". На это он ответил: "Привет. Всё нормально. Просто сейчас мне нужно побыть одному. Прости, что не предупредил... ". Я была в растерянности от такого ответа и спустя несколько минут так и написала ему: "Я немного в растерянности. Если вдруг тебе трудно, и я могу как-то помочь, скажи". Он ответил: "Всё нормально. Да, мне трудно, но боюсь, тут никто не сможет помочь. Но я разберусь, не волнуйся". Я лишь написала ему, что уверена, что он справится, надеюсь, что всё будет хорошо, и если что, я рядом. И вот прошло уже несколько дней, как мы не общались. Конечно, я больше не писала, давая ему личное пространство. Я боюсь, что случилось что-то серьёзное, и не знаю, сколько продлится перерыв в наших отношениях. Конечно, я хочу, чтобы он разобрался со всем, и эта ситуация, какой бы она ни была, его больше не беспокоила. Не хочу выглядеть эгоисткой, но я переживаю, что наша история, которая началась так хорошо, может закончиться, так и не начавшись. Стоит ли мне спустя время аккуратно спросить как он и напомнить о себе? Как правильно себя повести? Мне бы хотелось, чтобы мы попробовали построить настоящие отношения. Заранее спасибо за помощь!

21 сент. 2020

Евгения здравствуйте, меня зовут Евгения!

Я правильно понимаю, что Ваш вопрос к психологу звучит так

Стоит ли мне спустя время аккуратно спросить как он и напомнить о себе? Как правильно себя повести?
21 сент. 2020
Евгения

Здравствуйте! Да. Как правильно себя повести, чтобы отношения не прервались.

21 сент. 2020
Да. Как правильно себя повести, чтобы отношения не прервались.

Отношения или общение?

Евгения, давайте вместе порассуждаем

Вы говорите

Он сразу стал проявлять ко мне знаки внимания и был очень романтичным. Он говорил мне, что я ему очень понравилась, и он хочет узнать меня лучше, даже сказал, что испытывает влюблённость, потому что я сильно отличаюсь от девушек, с которыми он встречался раньше. Спрашивал меня, подходит ли он на роль человека, с которым я бы хотела построить отношения

Действительно, очень приятно слышать такие слова, особенно когда человек приятен и симпатичен.

Но к сожалению кроме этих слов, человек практически себя не проявил

Мы сходили на пару свиданий, на последнем были объятия и поцелуи

После пары встреч, Вы готовы оказывать человеку помощь, и даже более того эту помощь навязывать.

Несмотря на то, что человек пропал и не выходил на связь

Я немного выждала, но в итоге не сдержалась и сделала последнюю попытку, написав

Для чего нужны эти попытки? Вы хотите убедить человека быть с Вами? Хотите убедить его, переложить на Вас свои возможно проблемы?

Конечно, я хочу, чтобы он разобрался со всем, и эта ситуация, какой бы она ни была, его больше не беспокоила.

Ни Вы, ни я не знаем, что за сложная ситуация у человека. Может быть он состоит в отношениях в которых все сложно, и не может принять для себя решение как двигаться дальше? Поэтому игнорирует Вас

В противном случае, если бы все его слова были правдой, то в ряд ли человек так легко пропал и игнорировал Вас.

Не хочу выглядеть эгоисткой, но я переживаю, что наша история, которая началась так хорошо, может закончиться, так и не начавшись.

Понимаю, действительно очень жаль, когда иллюзии не являются реальностью. Было только две встречи, и Вы рассмотрели в них, то что хотели.

Стоит ли мне спустя время аккуратно спросить как он и напомнить о себе?

Как бы это обидно не было, но для чего это делать?

Вы думаете человек уже Вас забыл или забудет? Раз Вы на столько важны для него

Как правильно себя повести?

Возможно лучше посмотреть на ситуацию реально. Как бы неприятно это не отзывалось у Вас

Человек на данный момент не хочет продолжать общение с Вами, но это не значит, что ситуация не изменится

Вероятно стоит принять этот факт и воспринять эту ситуацию, как хорошее времяпровождение и не вкладывать особый смысл

Т. К. Ваши сообщения и переживания, ситуацию никак не изменят. Дело в самом человеке

21 сент. 2020
Евгения

Вы так категорично отнеслись к истории. И в итоге выходит, что я уже слишком навязываюсь, хотя он всё время выступал инициатором, и я не закидывала его десятками писем и звонков.

Вы считаете, нет никаких оснований верить в искренность его слов, и это всё мои фантазии?

21 сент. 2020
Евгения

Вы очень меня удивили, сказав, что я "навязываю свою помощь". Я же просто старалась поддержать его, если вдруг и правда ситуация тяжелая. Я была неправа и мне стоило всё это так же игнорировать?

21 сент. 2020
Вы так категорично отнеслись к истории

Евгения, я понимаю что это несколько обидно

И в итоге выходит, что я уже слишком навязываюсь, хотя он всё время выступал инициатором, и я не закидывала его десятками писем и звонков.

Евгения, это Ваше право выбирать, как вести себя и какие действия предпринимать.

Объективно человек Вас игнорирует, от Вашей помощи он отказался, сказал, что нужно время и все зависит только от него

Но Вы, все же очень переживаете, и хотели бы о себе напомнить

Вы считаете, нет никаких оснований верить в искренность его слов, и это всё мои фантазии?

Очевидно, что Вы действительно понравились молодому человеку, и на тот момент он говорил именно то, что чувствовал.

Но спустя время, у человека могли изменится чувства и эмоции, а также планы на Ваши встречи. Также очевидно, что эти обстоятельства оказались важнее

21 сент. 2020
Он написал, что соскучился и предложил встретиться на выходных, через два дня. Я согласилась. На следующий день я пожелала ему доброго утра, на что он не ответил
В середине дня я написала ему, спросив, всё ли в порядке, но и это он не прочёл,
Я немного выждала, но в итоге не сдержалась и сделала последнюю попытку, написав

На что человек отвечает достаточно безразлично

Привет. Всё нормально. Просто сейчас мне нужно побыть одному. Прости, что не предупредил...

Молодой человек ответил, что хочет побыть один.

Но Вы

Написала ему: "Я немного в растерянности. Если вдруг тебе трудно, и я могу как-то помочь, скажи". Он ответил: "Всё нормально. Да, мне трудно, но боюсь, тут никто не сможет помочь. Но я разберусь, не волнуйся". Я лишь написала ему, что уверена, что он справится, надеюсь, что всё будет хорошо, и если что, я рядом

После, человек больше не проявлялся

Евгения, как Вы видите эту ситуацию?

21 сент. 2020
Евгения

Я считаю, что я попыталась поддержать его. Я же не сказала "Расскажи мне, что случилось, давай посмотрим, как я могу помочь". Я просто дала знать, что я готова поддержать, если понадобится. Я не понимаю, почему вы это называете навязыванием.

21 сент. 2020
Я не понимаю, почему вы это называете навязыванием.

Евгения, на настоящий момент, человек прекратил любое общение с Вами. Не смотря на Вашу инициативу его продолжить.

И отвечая на Ваш вопрос

Стоит ли мне спустя время аккуратно спросить как он и напомнить о себе?

Как Вы сами думаете, это сможет изменить ситуацию?

21 сент. 2020
Евгения

Я не знаю, потому и спрашиваю.

21 сент. 2020

Евгения, очень жаль, что молодой человек не объяснил своё исчезновение.

Но, Вы предприняли уже достаточно попыток и молодой человек или игнорирует или отказывается на данный момент от общения.

Если Вы видите в этом смысл и у Вас есть желание, то Вы можете написать и предложить встречу или что бы Вам хотелось.

Если ожидать действий от человека, то неизвестно выйдет ли он снова на связь.

21 сент. 2020
Евгения

Не могу сказать, что теперь ситуация для меня прояснилась. Пожалуй, наоборот, стало только более запутанной.

21 сент. 2020
Не могу сказать, что теперь ситуация для меня прояснилась. Пожалуй, наоборот, стало только более запутанной.

Я Вас понимаю, у Вас есть свой взгляд на ситуацию, который подкреплен чувствами и эмоциями. И достаточно тяжело принять другую сторону происходящего.

* Вы можете проявиться с конкретной целью, т.к. что то вроде " привет, как дела? " может ни к чему не придти.

* Вы можете не проявляться и ждать проявлений от молодого человека, но не факт что он обьявится.

* Вы можете продолжать знакомиться и жить привычным образом жизни.

Никто Вам не даст однозначного совета, как поступить. Вам нужно понять, что Вы хотите сами, и действовать именно так

Ситуация не может проясниться, т. К человек никак не объяснился с Вами.

21 сент. 2020
Евгения

Что ж... Мне грустно, но большое спасибо вам за ответ!

21 сент. 2020
Что ж... Мне грустно

Евгения мне очень жаль.

Желаю Вам принять верное решение для себя.