КонсультацииОтношения родителей и детей

Выяснилось, что ради денег старшая дочь может обмануть и сестру и меня, маму. Как быть?

24 сент. 2020
Варвара
У меня 2 взрослые дочери 30 и 36 лет. После смерти моей мамы осталась квартира, которую она завещала моей старшей дочери (ей было 5 лет, а младшей тогда еще не было). Много лет квартира сдавалась сначала мной, потом старшей дочерью и сейчас она решила ее продать. Сообщила мне об этом, сказала, что половину денег от продажи отдаст сестре. У младшей нет жилья, она снимает квартиру и надеялась вступить в ипотеку. Сейчас квартиру наследную старшая продала, но ее как подменили, она кричит на меня, оскорбляет и говорит, что хочет "отбить" свои траты при продаже и упущенную выгоду и положить деньги в банк на год. Младшая предложила ей немедленно все компенсировать, предложили забрать из денег столько, сколько нужно. Но нет, старшая просто как робот кричит, проклинает меня и говорит: "Мои деньги, отдам половину, когда захочу, через год". В результате младшая обиделась и сказала, что вообще ничего не нужно. Я тоже обижена и подавлена, общаться со старшей дочерью не хочу, сердце постоянно болит. Но у нее сын, мой внук,10 лет ему, и обычно он жил у нас на каникулах, которые через каждые 5 недель. Старшая хамским тоном требует, чтоб и сейчас так было, но почему то стала кричать, что я должна бросить работу или взять отпуск на это время. Я работаю онлайн и содержу себя сама, хотя и на пенсии, отпуск брать невозможно иначе все потеряю. Но, самое главное, после ее обмана и непорядочности у меня пропало всякое желание, хотя я внука люблю. Хочу просто заблокировать телефон и больше никогда старшую не слышать. Старшая очень злая. То требует, чтоб я ей давала деньги, то вспоминает, что я ей не давала раньше, хотя я одна их вырастила и 5 лет платила за ее институт. Внук каждые каникулы у нас, каждое лето у нас по месяцу или два, когда старшая развелась с мужем - она год у нас жила на всем готовом. Но ей всегда мало. И всю жизнь у нас общение складывается очень плохо, она звонит, только когда что-то нужно. Видимся только на днях рожденья. Я ее часто приглашаю, но у нее один ответ, мол свободное время хочу проводить интересно, а у тебя скучно. Даже внука присылает на детском такси, самой лень приезжать. Я надеялась, что несмотря на это, она хотя бы человек порядочный, но оказалось, что нет, ради денег можно обмануть и мать и сестру и еще кричать при этом. Вот как быть? Сейчас мне просто хочется забыть и не вспоминать о ней. А если внука взять - значит опять слышать ее хамство. Дело даже не в деньгах, бог с ними, но видеть как дочь себя ведет больше нет сил.

27 сент. 2020

Здравствуйте, Варвара!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если Вас они устраивают, я вам помогу.