КонсультацииСемейные отношения

Не люблю мужа, хотя он хороший муж и отец. Как быть?

27 сент. 2020
Анастасия
Живем с мужем 6 лет, сыну тоже 6. Живем как друзья/брат с сестрой. Никакой романтики вообще. Хотя все считают нас образцом. Никогда не говорит, что любит. Вообще никаких эмоций. В целом живем норм, дом построили, не ругаемся никогда. Секса нет (2 минутки в одной позе раз в две недели не считаю). Проявляла инициативу, в ответ-смех. Я превратилась в злобную тетку, хотя раньше была очень легким человеком. Ору на ребёнка, ничего не хочу. Но 2 года назад мой друг, с которым дружили много лет, объявил, что любит меня. Я посмотрела наши старые переписки, оказывается он давно уже намекал, когда я только с мужем начала встречаться, а я не понимала и он напрямую не говорил, думал что я мужа люблю и мы счастливы. Теперь этот друг хочет забрать меня с сыном, любит очень сильно. Я несколько раз переставала общаться, он очень страдал в эти моменты (со слов его друзей). Я его очень давно знаю, он порядочный, серьезный парень, зарабатывает хорошо. Но я не знаю, что делать. Если останусь с мужем, понимаю, что обрекаю себя на отсутсвие любви и секса на всю жизнь! Но с другой стороны боюсь потерять стабильность, боюсь осуждения родственников в стиле: че с жиру бесишься... Я из небогатой семьи, выходила замуж больше за финансовое положение. А мне всего 27 лет, муж на 10 лет старше. Второй год мечусь туда сюда, а тот ждет меня.

28 сент. 2020
Анастасия

Хочет, чтобы мы вернулись. Да, я вроде бы уже все спланировала, но все равно разрываюсь и не знаю, как поступить, чтобы избежать сожалений в дальнейшем. Родители (моя мама и его родители) узнали о том, что мы живем не вместе и теперь «прессуют» со всех сторон. С мамой очень ругаемся, говорит, что я совершаю ошибку, что рушу все жизни (их, свою и ребенка). Но я не хочу оставаться лишь из жалости к другим, это ведь будет не мое решение.

28 сент. 2020

Избежать сожалений не получится. Ведь каждый выбор несёт в себе и потери и приобретения. Можно лишь попробовать максимально учесть всё, что будет, приготовить себя к оплакиванию всего позитивного, что будет утеряно, и к работе над тем, что будет нового.

Я заметила что в Ваших размышлениях Вы делаете ставку на то, что Ваш молодой человек будет Вас нежно любить, Ваш сын с лёгкостью примет все перемены и муж с лёгкостью смирится с Вашим уходом, а родственники легко Вас отпустят.

Я же предлагаю Вам сейчас рассмотреть самый ужасный вариант - когда через полгода Ваш друг вдруг разочаруется в Вас или Вы в нём (потому что дружба-дружбой, а грязные носки нужно убирать, а мусорное ведро выносить), когда сын вдруг не примет Ваш выбор и отреагирует каким-то расстройством, когда муж (бывший) будет настраивать его против Вас при встрече или бабушки и дедушки восстанут против этого развода. И работы никакой не будет. Самый жуткий и ужасный сценарий. На что в этом случае Вы будете опираться, что будете делать "если вдруг"?

28 сент. 2020
Анастасия

Дабы избежать грязных носков и выноса мусора, мы многие вопросы обговорили «на берегу». Понятно, что всего не предугадаешь, но некоторые основные вещи мы прояснили и продолжаем прояснять. К слову, я к бытовым вещам легко отношусь, сложно вызвать раздражение теми же разбросанными носками. И еще, он ходит в море, хочет еще 2-3 контракта по полгода отходить. Поэтому первое время бытовых разногласий не должно быть. Мне легко подстроиться под другого человека в этом плане. Но, если даже ничего не сложится, я надеюсь на себя. Если не получится с работой, то кое какие накопления на первое время у меня есть. Муж человек не жадный, хотя бы секции ребенку будет оплачивать, я думаю, а нам много и не надо. Сын не настолько привязан к отцу, чтобы остро реагировать. Мы уже некоторое время живем отдельно, но он не особо тянется к папе, я не препятствую встречам, проводим время вместе, как друзья, как родители, не более. Родители (бабушки, дедушки) уже восстали против этого развода. Я для них-враг. Никто не понимает, что я к мужу ничего не чувствую уже давно. Меня вполне бы устроило такое родительство, дружба, отношение как коллег, но не более. Мне не хочется готовить для него, находиться с ним в доме и тем более ложиться вместе в постель.

28 сент. 2020

Хорошо, то есть опора на себя, на окружение у Вас есть. Если что случится страшное - не пропадёте.

Что бы ещё Вам хотелось разобрать или поисследовать?