КонсультацииОтношения родителей и детей

Что-то мама из меня не очень:( Или кажется?

20 сент. 2017
Des_Kiwi
Добрый день. Мне 31 год. Моему сыночку 1 годик. Ребенок запланированный да и получилось не сразу... В чем суть вопроса. Моя как казалось со стороны идеальная семья развалилась в марте этого года. Муж ушел из семьи после 8 лет совместной жизни. Сыну было тогда пол года. Ушел по совместной нашей с ним инициативе - мы перестали работать над отношениями и все развалилось... А жить без чувств, любви, дружбы, счастья мы не захотели. Ребенок - это его преобладающая инициатива... Я думала. Что из него будет идеальный отец... Но... Что есть то есть. Я уже не злюсь, прошло уже больше полугода. У него другая девушка и все у них хорошо. Он помогает материально (но исключительно по своей инициативе), покупает малому одежду, еду... Ну и раз в неделю приезжает - гуляет с ним в парке. Относится к сыну с теплотой. Ребенок знает что это его папа, не смотря на то. Что довольно немного он времени ему уделяет. Теперь про меня. Я нахожусь на полном самообеспечении. Имею довольно таки высокооплачиваемую работу (фриланс, работаю дома сама на себя).. Но в связи с этим само понятие декрет меня обошло стороной. Работала до дня родов и через 2 недели после родов возобновила (мои заказчики постоянные даже и не заметили. Как я успела родить и тд). Живу с мамой-пенсионеркой. Отца нет. Мама в первые месяцы оказывала очень большую поддержку, да и муж тоже. То есть материнство меня не выбило из моей привычной колеи. Грудью я кормила 4.5 мес - совершила традиционную ошибку - начала докармливать смесью... Ну и насались после бутылки проблемы. А сцеживать не получалось. Вобщем - я забила на эти все дела... И как не странно никакого угрызения совести не чувствую (а надо ли?) ребенок мой нормально до полу года ел смесь... А потом я начала как и все давать прикорм. Вобщем с этим проблем никаких. В пол года у нас появилась няня. Очень хорошая женщина (ттт) живет поблизости. Всегда на подхвате. Малого видно что любит. Няня к нам приходит каждый день кроме воскресенья с 10 до 17. По воскресеньям всегда приезжает свекровь и занимается ребенком целый день. Я же в это время занимаюсь работой и собой. После того как няня уходит, я занимаюсь ребенком - и мама моя тоже всегда участвует. Купаем, кормим, играемся, занимаемся карточками... В 19 30 ребенок ложится спать. Спит всю ночь... Редко когда просыпается в 12... Я его еще раз кормлю кашей - и отбой до утра. А теперь суть проблемы. Я, после того как муж ушел веду жизнь совсем неподобающую молодой маме. Проще говоря, когда ребенок ложится спать... Я ухожу в отрыв. Веду досуг, как в годы молодости. Начала курить... Иногда пью алкоголь (я не алкаш. Не подумайте... Просто иногда люблю выпить коктейль или какие то женские напитки)... Хожу гулять... Караоке, бары... В общем, прихожу домой поздно...1-2-3 ночи. Есть мужчина. Это все я делаю почти каждый день. Тем более сейчас. Когда тепло меня по вечерам прям рвет из дома. НО!!! Мой сын встает в 6 утра... Иногда в 7... И я после моих загулов вообще не в силах с ним играть и заниматься. Что я делаю? Я оборудовала в детской комнате спальное место прямо на полу, убрала из комнаты всю мебель - там только детские ходунки, качеля, коврик, все его игрушки и 2 пуфа-мешка. Вобщем - безопасность я думаю на высоком уровне. Так вот. Я утром кормлю сына. Меняю памперс и мы идем в комнату. Я засовываю беруши. Накрываюсь с головой одеялом и ложусь спать. А он в это время занимается сам... Ну и само собой без слез не обходится. Ему больше всего надо именно мое лицо и волосы. Он начинает мне тыкать пальчиками в глаза - это очень больно и неприятно... В уши и дергать за волосы. У меня аж искры из глаз... Я пытаюсь увернуться. А он от этого расстраивается еще сильнее. НО! Я в таком сонном состоянии, что никак не могу себя заставить с ним играть. В итоге в панике прибегает моя мама, забирает ребенка ну и меня склоняет всякими нехорошими речевыми оборотами... Мол такая сякая, нафига ты ребенка рожала и тд... И именно по этим утренним ситуациям у меня угрызения совести... Я вроде и на себя плюнуть не могу - ну люблю я себя, стараюсь как то себе жизнь сделать. Чтоб хорошо было... Но в то же время, понимаю что ребенком я не занимаюсь - куча нянек... Все его любят. Да и он тоже с ними ладит хорошо. Порой кажется, что он не понимает, что я его мама из-за того, что я занимаюсь больше собой, а не им... От психолога я хочу получить ответ на вопрос - наношу ли я своим поведением психологическую травму ребенку? Понимает ли ребенок. Что отец не живет с нами? Может как то стоит мне поменять свой образ жизни?

20 сент. 2017
Des_Kiwi, добрый день. Вы сами как считаете - нужен Вам такой образ жизни? Вы себя в нем комфортно чувствуете?
20 сент. 2017
Des_Kiwi
В том то и дело - что комфортно! Я общительная... Мне тяжко по вечерам сидеть дома. Хочется в социуме побывать. Пообщаться... Но круг общения конечно не мамочки из песочницы (ну типа так надо в обществе)... А мои подруги - почему то сейчас все с мужьями разбежались... Возраст такой что ли. Но такой малыш только у меня...
Ну и порой конечно есть разговоры не очень приятные... Сплетни (я вообще такого не люблю. Когда за спиной)... Мол все женщины в декрете живут как в дне Сурка и про выходы "в свет" только помечтать могут... А я тусуюсь... Да если б у меня нормально все в доме было... Как ранее. Семья, муж. Домашний уют - у меня б не было никакой потребности куда то бежать. Не то что я боюсь одиночества или что то типа... Просто именно к вечеру не могу найти покой... Что то меня тянет из дома.
20 сент. 2017
Здравствуйте Des_Kiwi.
Когда Вы с ребенком вечером играете как себя чувствуете?
. Ребенок - это его преобладающая инициатива... Я думала. Что из него будет идеальный отец... Но... Что есть то есть. Я уже не злюсь, прошло уже больше полугода. У него другая девушка и все у них хорошо.

А вот здесь если можно поподробнее, злости нет, а что есть?
20 сент. 2017
Des_Kiwi
Есть зависть... От того что у него новые отношения... Новая любовь, комфорт, новый семейный очаг. Ну по крайней мере он это так преподносит. Сейчас педалирует тему развода. На вопрос - а зачем тебе нужен развод - конкретно, ответа нет. Говорит, что хочет быть свободным. Хотя я его не трогаю вообще, живу своей жизнью. Я же свою жизнь пока устроить не могу - нет доверия к мужчинам теперь. Любви нет. Нет чувства безопасности. Не хочу искать. Быть в активном поиске. Есть чувство усталости. Все надоело. Ну и какое то чувство досады. Что упустили момент... Пустили все на самотек и пошли каждый своим путем. И я и он пустили в жизнь новых людей и теперь уж от них точно не отмахнуться. Не будет больше той душевности... Точно. Нет пути назад.

Когда играю с сыном испытываю только позитивные эмоции:) Он хороший мальчик, смышленый очень и милый... Хоть и совсем кроха...
У нас режим четкий и все зачастую идет по одному и тому же сценарию. Мы играемся, разговариваем (ну правда словарный запас еще невелик... Но тем не менее)... Купаемся. Кушаем и ложимся спать.
21 сент. 2017
С одной стороны Вы переживайте еще острый период после разрыва отношений с мужем, с другой стороны Ваш сын сейчас особенно нуждается в общении с мамой принимающей, любящей безусловно.
Но тут мы сталкиваемся с извечным конфликтом между идеальной картиной и реальностью.
Если бы я Вам сейчас написала, что Ваш образ жизни наносит травму ребенку, то что бы Вы сделали, как изменили бы порядок дня и как бы себя стали при этом чувствовать?
Предположим Вы бы проводили все свободное время с сыном, никуда не выходя, варясь в своих чувствах. Стало бы Ваше общение с сыном от этого лучше?
А если бы я написала Вам что все что Вы желаете правильно и в первую очередь Вы должны заботиться о себе, то что бы изменило моё "разрешение, одобрение"? Оно бы как то облегчило Ваши переживания о том что Вы с сыном проводите мало времени? И тогда как бы повлияло это на Ваше стремление провести с ним лишние полчаса?
На самом деле на этот вопрос нет единого и четкого ответа, есть возможность задавать себе вопрос о том, действительно ли мне сегодня нужно позаботится о себе, потому что нуждаюсь в отдыхе или я хочу завтрашнее утро провести с сыном, потому что сегодня он был расстроен и неважно себя чувствовал и я хочу его поддержать. Заботиться о том чтобы Ваше общение приносило Вам обоим радость, учиться быть чуткой к потребностям обоих.