КонсультацииАрхив

Можно ли 5-ти летнего ребенка оставлять дома одного

20 сент. 2017
Reshetnikova
Обращаюсь к психологам и участникам форума с таким вопросом: Возможно ли 5-ти летнего ребенка оставлять дома одного на непродолжительное время. Вопрос возник из спора с мужем. Он считает, что ребенок вполне созрел по возрасту, чтобы до 3-х часов находиться дома без взрослых. Мальчик довольно самостоятельный, спокойный, каких-то неадекватных действий или реакций за ним не наблюдается. Есть страхи вечерние войти одному в темную комнату, засыпает тоже, предпочитая, чтобы я была рядом. На предложение остаться и поиграть-посмотреть мультфильмы, пока мы с мужем отлучимся, воспринимает негативно, говорит, что будет бояться. Я тоже волнуюсь, считаю, что оставить на 10-15 минут, вроде мусор вынести, сходить в магазин- это одно, а уйти на час-два и больше- это другая история. Я не уверена, что он не запаникует или не начнет искать нас, пытаться выйти в дверь, например... Или просто будет сидеть, реветь. Хотелось бы прояснить ситуацию, с какого возраста стоит приучать ребенка к подобной самостоятельности.

20 сент. 2017
Reshetnikova, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую почитать пока статьи из подраздела Советы психологов родителям
20 сент. 2017
На мой взгляд, самый оптимальный возраст, когда уже можно постепенно начинать ребенка оставлять одного - это примерно 7 лет. Дети этого возраста уже имеют представление о том, что можно, а что нельзя делать, пользуется телефоном и выполняет родительские указания. Но семилетие – всего лишь приблизительный ориентир. Необходимо учитывать и детскую индивидуальность: темперамент, особенности поведения, импульсивность и уровень развития бытовых навыков.
Не нужно предоставлять самому себе 5-6-летних детей, какими бы независимыми они не казались. Первое впечатление зачастую оказывается неверным, а кажущийся таким рассудительным малыш способен растеряться в форс-мажорной ситуации.
Вот некоторые вопросы, ответив на которые вы поймете на сколько самостоятельный или нет нав ребенок:
  • Ребенок занимается своими делами полтора-два часа и не дергает родных каждые пять минут.
  • Не пугается темноты и замкнутого пространства: играет в детской за закрытой дверью и способен заснуть без света.
  • Знает границы дозволенного и правила безопасного поведения, ему не нужно повторять, почему нельзя подходить к окну или разговаривать с незнакомцами.
  • Уверенно пользуется средствами связи: домашним и мобильным телефоном, скайпом (например).
  • Вы поручаете ему определенные обязанности (убираться в комнате, застилать кровать, ухаживать за домашними животными, с которыми он успешно справляется.
  • Вы не контролируете каждый его шаг, напоминая постоянно о том, что необходимо собирать игрушки и ложиться спать.
  • Он знает номера экстренных служб и осознает ответственность за ложный вызов.
  • Может обратиться за помощью к соседям и другим близким людям в случае возникновения какой-либо проблемы.

Какое бы вы решение на приняли, оставлять ребенка в 5 лет одного или нет, в любом случае, только на вас лежит вся полнота ответственности и именно вам решать, когда стоит приучать ребенка к самостоятельности.
Важно помнить, что начинать оставлять ребенка одного гужно постепенно. Сначала одного в комнате, закрывая дверь (минут на 15-20 для начала), Потом одного дома, тоже минут на 15 и т. д.

Отзыв о консультации

Спасибо Анна, за Ваш ответ на волнующий меня вопрос. Помогло сделать выводы можем ли мы оставлять ребенка одного. Выбираем вариант постепенности. Не совсем согласна с пунктами определения самостоятельности и соотношением с возможностью оставаться одному. По опыту многое способен выполнять только 10-ти летний ребенок и возможно старше.

Reshetnikova