КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь всего и вся, постоянная тревога. Невозможно так жить. Как себе помочь?

29 сент. 2020
Евгения
Чувствую безумную тревогу каждый день выходя на улицу, тревожно, когда кто-то смотрит на меня, боюсь чужого мнения, кто и что подумает обо мне, даже когда я просто молча стою в метро, например. Нужно искать работу, а это доводит меня до трясучки, боюсь собеседований, общения с клиентами, уже невозможно так жить.

02 окт. 2020

Евгения, здравствуйте! Меня зовут Мария. Я могу с вами пообщаться. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Как долго вы уже находитесь в таком тревожном состоянии? Может, есть отправная точка, начало состояния?

03 окт. 2020
Евгения

Добрый день, я считаю, что вся эта тревожность из-за полной неуверенности к себе, поэтому отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что неуверенность у меня началась с самого детства, хотя родители, по-моему мнению, всегда делали всё для того, чтобы я себя любила и была в себе уверена.

Я боялась отвечать в школе у доски, думая, что всё, что я скажу будет неверным, боялась отвечать в колледже, выступать с докладами, считая, что мой доклад-полный бред. В компании друзей если кто-то вёл себя слишком эмоционально при незнакомых людях, я единственная думала, что мы выглядим глупо, и что нам сейчас сделают замечание, чего я очень боялась.

Если хорошо подумать, то усугубилась ситуация года два назад, когда парень, который мне очень нравился выбрал не меня, а другую девушку.

Я начала чересчур переживать за то, как я выгляжу, всегда хотела быть уверенной, что я выгляжу лучше неё, хотя я и так считала, что я для себя самой самая лучшая, красивая, любимая.

Прошло время, в итоге я уже год встречаюсь с тем самым молодым человеком, у нас всё очень хорошо, мы живем вместе, я чувствую, как он меня любит и ценит, делает все для того, чтобы я чувствовала себя самой лучшей, но проблема с тревожностью не исчезла.

Я в любой ситуации боюсь чужого мнения, поэтому нахожусь в постоянной тревоге, будучи не дома.

Я уже просто не знаю, что делать, чтобы полюбить себя, не думая о том, что думают обо мне. Я не могу даже сходить спокойно в магазин, у меня постоянно в голове подобные мысли «я второй раз на неделе беру у этой кассирши вредную пищу, она подумает, что я какая-то нездоровая, не забочусь о своём здоровье», вот настолько у меня всё плачевно...

И ещё добавлю, что при всём этом, я люблю свою внешность, люблю свой характер, свой ум, хотя как мне кажется, человек, который не любит себя, не может полюбить в себе эти вещи.

04 окт. 2020

Евгения, спасибо за подробный ответ!

У вас есть братья, сестры, или вы единственный ребёнок? Есть близкие друзья?

Хотя родители, по-моему мнению, всегда делали всё для того, чтобы я себя любила и была в себе уверена.

Как конкретно выражается это "всё делали"?

Кто-то вёл себя слишком эмоционально при незнакомых людях,

Вы считаете себя эмоциональным человеком? Как выражаете чувства? Что вас может удержать от выражения чувств? Как бы вы хотели, чтобы другие выражали чувства по отношению к вам?

Что нам сейчас сделают замечание, чего я очень боялась.

А что вы почувствовали бы, если бы такое произошло? Страх? А ещё что? Есть ли у вас фантазия, что происходит после того, как сделали замечание?

В итоге я уже год встречаюсь с тем самым молодым человеком

Кто сделал первый шаг в этих отношениях? Что изменилось с тех пор, как он "выбрал не вас"?

Я в любой ситуации боюсь чужого мнения, поэтому нахожусь в постоянной тревоге, будучи не дома

Как вы себя чувствуете дома? Вы чаще дома одна или с кем-то?

Хотя как мне кажется, человек, который не любит себя, не может полюбить в себе эти вещи

Похоже, в вашей психике есть некие две части: одна очень агрессивная, и у неё в запасе много негативных внушений. Эта часть как будто бы хочет, чтобы вы существовали в жёстких рамках и делали то, что предписано, разрешено. А другая часть старается вас поддержать, но пока что её аргументы немного абстрактны. Какой у вас характер? Какой ум? Что вы любите в своей внешности? Если я спрошу у вас, какой ваш самый необыкновенный талант, какие чувства (или ощущения в теле) вызовет этот вопрос?

04 окт. 2020
Евгения

Добрый день.

1) Да, у меня есть младший брат, у нас разница в возрасте 14 лет

2) Родители всегда хвалили меня, поддерживали в начинаниях, чтобы я была уверена в себе, с детства учили меня самостоятельности, но выходило плохо, как так я элементарно боялась, например, забрать заказ в кафе на кассе.

Единственное, что я могу предположить положило начало неуверенности-мама всегда была очень строгой, мне разрешалось меньше, чем другим на то время (ночевки, например, дни рождения допоздна), но я ведь понимаю сейчас, что она просто волновалась. Ну или ещё часто бывали моменты, если я с кем-то ссорилась, приходила ей рассказать, она вначале говорила «Может ты спровоцировала, я же тебя знаю, как ты умеешь это делать». Но при это мама очень меня любит, я уверена в этом, всегда очень переживает за меня, мое будущее и за мое тревожное на данный момент состояние.

3) Я очень эмоциональный человек, я всегда громко о чём-то рассказываю, часто истерически смеюсь, могу заплакать из-за какой-то мелочи. Воздержать от выражения чувств меня может место, в котором я нахожусь и люди, с которыми я нахожусь. Ну например, если я вижу, что окружающие меня люди слишком серьезные, необщительные, то я совсем не могу быть по отношению к ним эмоциональной.

4) Я понимаю, что ничего серьезного произойти не может, обычное злостное замечание, мне просто некомфортно от этого, потому что это опять же своего рода чужое мнение обо мне/компании, в которой я нахожусь.

5) Тут точно не ответить, кто сделал первый шаг, всё получилось само собой, но он стал инициатором отношений.

А на тот момент, когда он состоял в других отношениях в моей жизни особо ничего не изменилось, мне и до этого приходилось страдать из-за неразделенной любви, так что чем-то новым это не стало. Единстенное, я слишком стара париться из-за того, как выгляжу.

Пока отвечала на этот вопрос, я вспомнила кое-что, возможно, очень важное. 5 лет назад, когда я ещё была совсем подростком, я пару лет состояла в отношениях с парнем, старше меня на 3 года. Это не назвать даже отношениями было, человек бил меня, унижал, говорил, что его бывшие лучше меня, постоянно пугал, что бросит меня, заставлял всегда делать то, что я не хочу делать, но я была ещё слишком глупа и влюбчива. Может это как-то оставило след?

6) На данный момент я около года живу с молодым человеком, в квартире чувствую себя спокойно, защищенно, тут никто меня не видит, никто меня не оценивает, но когда я остаюсь одна дома, например у родителей (когда они на работе) я чувствую переодически тревогу, но не знаю почему, наверное от того, что рядом никого нет.

7) не особо знаю, что входит в описание характера, я просто опишу себя:вспыльчивая, эмоциональная, но я зачастую думаю о других людях, если меня обидят-я несомненно смогу себя защитить на моральном уровне, но я делаю это в зависимости от ситуации, если я вижу, что лучше промолчать и не спорить с человеком, то я промолчу и не буду спорить, пусть тонет в своём негативе. Я всегда помогу близкому и малознакомому человеку советом, поговорю с ним, если его что-то беспокоит, многие говорят мне за это спасибо (я люблю в себе это)

Я могу найти контакт почти с любым человеком (это тоже очень круто), но зачастую в ущерб себе, так как многие люди не проявляют у меня интерес к общению с ними, но чтобы их не обидеть я могу иногда поговорить с ними, сделать вид, что они мне симпатичны.

На счёт ума:Я считаю, что я грамотный и воспитанный человек, я понимаю многое, понимаю чувства людей в различных ситуациях, понимаю где можно сказать своё мнение, а где в этом абсолютно не нуждаются, я считаю, что это признак ума.

Вопрос, какой мой самый необыкновенный талант ввёл меня в замешательство, никаких ощущений вопрос не вызвал, только задумалась.

Талантов, тем более необыкновенных я не могу назвать, только что большую часть жизни занималась танцами, хорошо у меня танцевать получалось, но это было детское хобби, как и у многих других детей параллельно с учебой.

04 окт. 2020
Евгения

Перечитала внимательнее вопросы, поняла, что не ответила про друзей и внешность.

Близких друзей на данный момент нет, есть просто пару хороших знакомых, но и с ними мы видимся крайне редко и я могу прожить без их общения.

Когда появились отношения-парень заменил мне всех друзей, я начала видеть в них то, что мне не нравится, общение с ними стало меня тяготить, на данный момент я чувствую, что не нуждаюсь в постоянном общении с друзьями/знакомыми.

Во внешности мне нравится волосы, лицо, фигура (но ещё недавно у меня была огромная проблема в голове, заключающаяся в том, что я считала себя Толстой. И я похудела на 6 кг, хотя они не были критичными для меня, я высокая и даже когда весила на 6 кг больше-выглядела нормально, никто не называл меня Толстой и тд. )

Сейчас, фигура нравится мне больше, но я планирую похудеть ещё немного

04 окт. 2020

Евгения, благодарю вас за ваши ответы! Похоже, вы очень ответственный человек. Вы способны рефлексировать по поводу себя и событий своей жизни, анализировать их, после ваших текстов остается ощущение, что вы высокоорганизованны, многое осознаете, умны. С вами приятно общаться.

Но ваша личная история отзывается мне печалью.

Я вижу, что в описании своих личных качеств вы используете оценочные понятия или "ярлыки". Они не появляются в голове просто так, вероятнее всего, кто-то когда-то вам давал такие характеристики вашей личности: истерический смех, вспыльчивая, "грамотный и воспитанный (звучит абстрактно по отношению к отдельной уникальной личности).

Детское хобби может быть необыкновенным талантом.

Эмпатия, умение находить общий язык с разными людьми - тоже.

Еще немного вопросов:

Какие у вас отношения с братом? Как вы видите, к вам и к брату в детстве относятся по-разному или так же? Что вы чувствуете по отношению к брату (если можете написать).

Единственное, что я могу предположить положило начало неуверенности-мама всегда была очень строгой, мне разрешалось меньше, чем другим на то время (ночевки, например, дни рождения допоздна), но я ведь понимаю сейчас, что она просто волновалась. Ну или ещё часто бывали моменты, если я с кем-то ссорилась, приходила ей рассказать, она вначале говорила «Может ты спровоцировала, я же тебя знаю, как ты умеешь это делать».

В каком возрасте это было?

Что значит, вы провоцировали ссоры? Дома с родителями такое было? Или только в школе? В каком возрасте?

Ваша мама, несомненно, заботилась о вас и очень старалась, возможно, оградить от чего-то, но здесь уже начинается ее история - почему она заботилась именно так, почему говорила именно так. Вы, как ребенок, просто принимали всё на веру. Но теперь у вас может быть любое своё мнение на счет всего, и насчет образа заботы о вас тоже. Похоже, внутри вас началась борьба двух забот о себе - маминой и вашей личной.

Но когда я остаюсь одна дома, например у родителей (когда они на работе) я чувствую переодически тревогу, но не знаю почему, наверное от того, что рядом никого нет.

Вот это может указывать на то, что дома вам не очень уютно находиться по причине некоторых ситуаций, которые память вытеснила (это нормально).

Так я элементарно боялась, например, забрать заказ в кафе на кассе.

Кассиры и продавцы в психике ребенка могут олицетворять "фигуры значимых взрослых" и поэтому пугать, если с реальными значимыми фигурами в отношениях есть страх.

Евгения, вы ошибаетесь? Вам можно ошибаться? Что с вами происходит, если вы вдруг понимаете, что ошиблись? (не важно, крупно, мелко, любая ситуация) Можете смоделировать ситуацию или вспомнить? И что в этот момент происходит с телом?

Я понимаю, что ничего серьезного произойти не может, обычное злостное замечание, мне просто некомфортно от этого, потому что это опять же своего рода чужое мнение обо мне/компании, в которой я нахожусь.

Да, вы понимаете. А что в этот момент вам хотелось бы сделать, если бы можно было делать что угодно? Что бы вы хотели ответить на злостное замечание?

04 окт. 2020
Пока отвечала на этот вопрос, я вспомнила кое-что, возможно, очень важное. 5 лет назад, когда я ещё была совсем подростком, я пару лет состояла в отношениях с парнем, старше меня на 3 года. Это не назвать даже отношениями было, человек бил меня, унижал, говорил, что его бывшие лучше меня, постоянно пугал, что бросит меня, заставлял всегда делать то, что я не хочу делать, но я была ещё слишком глупа и влюбчива. Может это как-то оставило след?

Евгения, всё, что вы пишите, важно.

Мне жаль, что вам пришлось пережить такое. Это страшно, тяжело.

Вас поддерживал кто-то, помогал? Как удалось выйти из этих отношений?

05 окт. 2020

Евгения, консультация ещё открыта.

05 окт. 2020
Евгения

Добрый день, вчера отвечала вам, но почему-то сообщение не отправилось, не заметила.

1) С братом у нас хорошие отношения, но мы видимся редко, так как я живу отдельно, к слову, ему 6 лет, мне 20.

Никогда не думала, что к нему относятся лучше, чем ко мне относились в детстве.

Нам обои оказывалось одинаковое количество внимания со стороны родственников и родителей.

Оба ни в чем не обделены.

2) Приведу в пример ситуацию из начальной школы. В классе учился очень агрессивный мальчик. Он ко всем приставал, обзывался, мог ударить. Во втором классе он подошёл ко мне и схватил за золотую цепочку, порвал её, хотя я никогда первая с ним даже не вступала в диалог. Конечно же, моя мама пошла разбираться с его родителями, была горой за меня, но мне сказала «Ты уверена, что не вызвала у него такую реакцию за своё поведение? Ты та ещё задирала»

Сейчас могу предположить, что мама хотела выявить просто все детали той или иной ситуации.

Нет определённого возраст, какие-то мелкие конфликты происходят в жизни переодически и мама просто изначально всегда говорила «не ты ли сама затеяла? Не ты ли раздражала людей? » (что-то в этом роде)

3) Я могу чувствовать себя некомфортно одна не только дома, у бабушки, у родителей, у молодого человека, если я остаюсь одна, то мне тревожно, но это происходит не на постоянной основе

4) Недавно, когда я пробовала работать менеджером на звонках (ушла оттуда из-за боязни ошибаться и страха общения с клиентами), мне позвонил мужчина, ему нужно было перевезти шкаф с одного конца города в другой, я не расслышала что именно ему нужно перевезти и два раза переспрашивала. Он обозлился и грубым тоном ответил «Ёмоё, шкаф мне нужно перевезти, оглохли что ли»

У меня вспотели ладошки, кинуло в жар, я начала волноваться, мысли все смешались.

5) Если замечание было сделано в тему, то я бы извинилась в любом случае, а если бы замечание сделано было просто так, без веской причины, и его сделал просто озлобленный на весь мир человек, я либо промолчала бы, потому что нет смысла что-то отвечать в данной ситуации, спорить с таким человеком или если бы меня сильно разозлило это, я бы ответила «мы вам мешаем или что, нет? Значит идите куда шли» (так обычно я отвечаю в этом случае, но потом у меня начинает трястись голос, я боюсь, что человек дальше продолжит вести со мной диалог, а я уже не смогу что-то сказать, учащенное сердцебиение появляется, волнение)

6) Да, на то время у меня были хорошие знакомые, все говорили бежать из этих отношений. От родителей я скрывала всё плохое, я говорила, что этот молодой человек очень хороший, они были знакомы лично, но подозревали о том, как он относится ко мне на самом деле, пару раз разговаривали с ним, предупреждали его.

В какой-то момент у нас возникла очень сильная ссора, после которой я решила поставить окончательную точку, случайно познакомилась с хорошей компанией, мне там понравился другой мальчик и я вовсе забыла о том молодом человеке. Он какое-то время пытался всё вернуть, но мне было уже неинтересно.

А отношения у нас и отношениями назвать нельзя было.

Мне было 13, когда мы начали встречаться, а ему 16.

Вместе были около трёх лет.

Виделись очень редко, только летом каждый день, так как жили на соседних участках, на даче.

Он постоянно втихаря общался с девочками, обманывал меня, когда я начинала с ним разговаривать на эти темы ответ был один «ты надоела выносить мозг, я тебя не люблю, я тебя бросаю», а потом «прости, люблю тебя». И так каждую неделю по кругу. Маленькая была, глупая совсем, ничего не понимала)

05 окт. 2020

Евгения, читая вашу историю, я вижу человека, способного принимать решения, внимательного к другим, при этом имеющего четки внутренний ориентир того, что для вас самой приемлемо или не приемлемо. Вы способны отстаивать свои интересы, но при этом у вас как будто недостаточно силы для "моральной победы". То, как вы описываете свою реакцию

У меня вспотели ладошки, кинуло в жар, я начала волноваться, мысли все смешались.
Так обычно я отвечаю в этом случае, но потом у меня начинает трястись голос, я боюсь, что человек дальше продолжит вести со мной диалог, а я уже не смогу что-то сказать, учащенное сердцебиение появляется, волнение

Наводит на мысль, что одна из частей вашей психики (Внутренний ребенок) в детстве испытывала сильный дефицит в признании собственного мнения, своей значимости. Я могу предположить, что к вам не очень-то прислушивались, не очень-то с вами считались в каких-то важных для вас вопросах. Вы можете в целом этого не помнить, и не помнить конкретных ситуаций. Если вам будет важно разобраться с этим, то лучшим вариантом будет личная терапия (и это не скорый процесс).

Если вы не чувствуете необходимости копать глубоко, то вам может пригодиться следующая информация:

1) Психика вытесняет "опасное" для себя содержание, которое ей не хочется принимать, исследовать, впитывать, приписывая это содержание другим людям. Это проекции. Они могут проявляться как "другие плохо подумают обо мне" (у вас это пример с кассиршей и неполезной едой), либо человек попадает в ситуации, когда от других получает агрессию на ровном месте (у вас это пример с золотой цепочкой и ваши отношения с неадекватным подростком). Когда внутри много вины, стыда и невыраженного гнева на кого-то, на кого злиться нельзя, психика превращает это в самоагрессию (аутоагрессию) - вы как будто "притягиваете" ужасные ситуации. В проекциях на других и в вашей тревоге тоже есть самоагрессия. Для чего вам нужна тревога? Что случится, если ее не будет? Это очень важный вопрос.

2) При этом реакции других людей могут и не иметь к вам отношения. Грубый мужчина в телефоне может быть груб из-за плохого воспитания. Кассирша может тоже хотеть съесть что-нибудь вредное, или она не считает это вредным. Спросить, поговорить с другим, прояснить ситуацию - верный способ убрать проекцию.

2) В вашей психике сильный Внутренний критик, который не дает права на ошибку (из-за страха ошибок вы уволились с работы, наверное, вам очень тяжело выдерживать давление этого персонажа! ). При этом есть, хоть и не очень сильная, Внутренняя мать (или внутренний родитель), который вас защищает от нападок, хотя и со слезами на глазах. И есть Внутренний ребенок, который боится проявлять себя (например, вам страшно предъявлять себя на собеседованиях). Я пишу так, чтобы вы могли поискать по этим понятиям информацию самостоятельно.

3) Есть хорошая и небольшая по обьему книга Наоми Рейн "Как полюбить себя, или Мама для внутреннего ребенка", автор психолог, описывает опыт личной психотерапии, может оказаться полезной, чтобы для начала разобраться с этими внутренними фигурами.

4) Для уверенности в себе можно начать вести Дневник (достижений, радости, любви к жизни, внутренней ценности, заботы о себе, книга чувств - название придумайте сами). Выделите вечером время, запишите, что сделали нового, необычного, приятного, запишите какие чувства испытывали. "Плохо", "хорошо" и "нормально" - писать нельзя :) используйте прямые выражения "я злилась", "мне стало грустно", "у меня стало тепло в груди", и тп. В этот Дневник так же впишите свои достоинства, награды и достижения, начиная с возраста, когда себя помните. Может, вы в детском саду лучше всех держали ложку - такое тоже пишите. Периодически перечитывайте записи.

5) В случае приступов тревоги следите за дыханием. Если оно становится частым и поверхностным - останавливайте себя и начинайте дышать глубоко, медленно, выдох медленнее чем вдох, дышите всеми легкими и диафрагмой (надувая живот).

6) Заботьтесь о себе. Напишите список своих желаний. Тех, которые не были исполнены в прошлом, и которые хотелось бы исполнить в будущем. Начните их исполнять. Это нужно, чтобы ваш внутренний родитель окреп. Но не в приказном порядке, а в удовольствие. Не отказывайте себе во внимании.

7) Упражнение, которое придумала Лючия Каппачионе, "разговор двумя руками". Нужен лист бумаги и цветные ручки. За себя вы пишете вашей ведущей рукой, а другой рукой - за внутреннего ребенка. Нужно делать в спокойной обстановке, в уединении. За себя пишите вопросы: как тебя зовут? Сколько тебе лет? Что ты любишь делать? Как ты выглядишь? - и прочее, что хотите спросить у своего Внутреннего ребенка. Другой рукой пишите его ответы - что приходит в голову. Не удивляйтесь, не смейтесь. Ответы могут быть в виде слов, движений, образов. В конце поблагодарите ребенка. Упражнение помогает познакомиться с собой, установить контакт с самой творческой и радостной своей частью, поддерживать контакт, исцелять.

8) Начните, когда будете готовы.

05 окт. 2020
Евгения

Спасибо вам большое!

06 окт. 2020

Евгения, успехов и удачи!