КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревожность, тремор и головная боль. Какой диагноз можно поставить?

20 сент. 2023
Андрей
Есть вопрос насчет возможного диагноза. С подросткового возраста (примерно с 14 лет) у меня были постоянные переживания насчет различных событий, даже которые могут и не произойти, и я всегда находился в тревожности. Тогда я не обращал никакого внимания, но тревога никуда не ушла, а только усилилась. Мне сложно общаться даже с близкими друзьями, т.к. постоянно обдумываю о чем поговорить, что говорить, чтобы продолжали хорошо относиться ко мне и т.д. Мне сложно работать, так как любая, даже легкая задача для меня это постоянное беспокойство, я начинаю думать, что если не сделаю, то уволят, и из-за этого работа превращается в бесконечный стресс. Сложно попробовать что-то в новое в своей жизни (например, новое хобби), так как постоянно тревожусь, что не справлюсь или потрачу время и деньги зря. Иногда моя тревожность доходит до панических атак. Также присутствует постоянный тремор и головная боль. Хотел узнать у вас, какой возможный диагноз это может быть и следует ли обратиться за помощью психиатра очно в своем городе?

20 сент. 2023

Андрей, добрый день! Взяла ваш вопрос на бесплатное консультирование - ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями - если все устраивает, то можем продолжить.

20 сент. 2023
Андрей

Да, устраивает

20 сент. 2023

Андрей, скажите какой результат хотели бы получить по итогу консультации в данном формате? Какая ваша основная цель?

20 сент. 2023
Андрей

Узнать возможный диагноз и к кому следует обратиться за помощью для более детальной работы

20 сент. 2023

Ставить диагнозы имеет право врач-психиатр. Если у вас есть потребность проверить этот вопрос - вы можете обратиться к такому специалисту в любое время и параллельно вместе с этим проводить работу с психологом. Возможно никакие медикаментозные решения не потребуются. В любом случае важно также направить фокус внимания на исследование и психологическую причину появления тревожности в вашей жизни. Вы пишите, что она началась с подросткового возраста (с 14 лет) - какие события в жизни случились до, что могли спровоцировать повышенную тревожность?

20 сент. 2023
Андрей

У меня отец алкоголик и когда я был маленький (детский сад - школа) я видел, как он под белкой избивал мать (это было раза 3 примерно за детство в разные периоды), а один раз пытался меня задушить.

20 сент. 2023
Андрей

И мать с гиперопекой

20 сент. 2023

Андрей, я вам сопереживаю, это сложно представить насколько тяжело наблюдать такие события и жить в отсутствии безопасности, тем более ребенку. А сейчас в какой обстановке вы живете?

20 сент. 2023
Андрей

Сейчас я только закончил ВУЗ и нашел работу, поэтому пока с родителями, но с первой зарплатой попытаюсь переехать отсюда как можно скорее. Ну и ещё, моя мать никогда не любила отца, но живет с ним до сих пор, так как не особо много получает, а квартира принадлежит отцу

20 сент. 2023

Ваши слова наполнены силой. Это важное решение - обрести свое личное пространство. В данном случае это уже важный шаг в работе с тревожностью. При смене обстановки на безопасную - уже станет легче.

20 сент. 2023

Как вы самостоятельно справлялись раньше и сейчас с тревожным состоянием? Что вам ранее помогало и помогает сейчас?

20 сент. 2023
Андрей

А можете пожалуйста посоветовать, к кому лучше обратиться с данной проблему (психологу, психиатру или психотерапевту) и какое примерно лечение могут назначить. И можно ли вообще убрать тревожность или требуется постоянная работа на протяжении жизни для поддержания стабильного уровня?

20 сент. 2023
Андрей

Справляться помогало внутренняя воля и общение с друзьями. Но в последнее время мне кажется, что мои силы иссякли и самому справляться со всем становиться все сложнее и сложнее

20 сент. 2023

Андрей, то что я вижу из вашего первоначального сообщения - этим может заниматься психолог (соматические проявления/тревожные состояния/повышенные тревожные состояния). Часто путают тревожность и паническую атаку. Для того, чтобы исключить диагнозы - лучше сходить на консультацию (врач-психотерапевт). Если определяется диагноз, то работу проводят комплексно: и медикаментозно и работают одновременно с психологом (так как психологические корни тревожности требуют отдельной работы). После консультации с психотерапевтом может выясниться, что препараты выписывать никакие не надо и тогда работать важно только с психологом. Сходите к врачу, проведите обследование и далее уже выбирайте для себя схему работы.

20 сент. 2023
Андрей

Понял, спасибо вам за помощь, был страх перед психиатором, но вы помогли с ним справиться. Тогда в ближайшее время запишусь к нему

20 сент. 2023

Андрей, врач-психотерапевт работает с диагнозами паническая атака - обратитесь к нему.

20 сент. 2023

На все ли я ответила?

20 сент. 2023
Андрей

Хорошо, тогда к нему запишусь

20 сент. 2023

Если будут вопросы или будете нацелены на работу с психологом - пишите!

20 сент. 2023
Андрей

А можно узнать у Вас, как примерно проходит прием у психотерапевта?