КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сложно работать после декрета, мучают тревоги и головная боль. Что делать?

11 июн. 2024
Елена
Мне 36 лет. Замужем. 2 детей. Закончила пед, всегда хотела работать в школе, по специальности. Сразу взяли на работу в школу, в которой сама училась. Проработала год. Вышла замуж. Проработала еще 3 года. Ушла в первый декрет. Вышла на работу, когда дочери было 2 года. Стало сложнее совмещать работу учителем и личную жизнь. Отработав ещё 2 года, ушла во второй декрет. На этот раз сидела с ребенком до 3 лет. И вот осенью 2023 года вышла на работу. Проработала всего 3 месяца и уволилась. Очень неожиданно для самой себя. А всё по причине жутких головных болей, которые начали мучить меня с самого начала работы. Ещё до увольнения пошла к неврологу, физической проблемы не обнаружили. Посоветовали на консультацию к психиатру с предварительным тревожно-депрессивным синдромом. Там от меня отмахнулись. Назначили какой-то препарат в минимальной дозировке, т. К я пожаловалась на то, что не могу спать. Совсем. Мысли в голове постоянные и тревога. От таблеток стала сильно хотеть спать. Просыпаться утром и идти на работу - от этих мыслей стало просто трясти. Работа перестала приносить радость и удовлетворение, тоже и с личной жизнью. Ничего не успевала, сидела с конспектами до ночи, а дети в это время смотрели мультики. Дома всё раздражало, немытая посуда, дети со своими просьбами и т.д. Стала постоянно на всех орать, стала раздражительной и гневной. Прибавилось и уничтожающее чувство вины. Голова продолжала болеть. Начались навязчивые мысли об увольнении. Затем почувствовала, что перестала получать удовольствие и разучилась расслабляться, даже на время. Любимыми ранее занятиями заниматься не хотелось. Нервы в комок. Муж сказал увольняться, искать себе другую сферу, раз не могу разграничить работу и дом. Сказал, что им нужна мама и жена. Это главнее. В итоге уволилась, прямо по средине года. Директор назвала безответственной. И вот я без работы. Через 4 дня после увольнения, я сидела на диване спокойно и понимала, что что-то не так. Поняла, что голова не болит. Сделала вывод, что увольнение - верный шаг. Но что дальше? Прошла курсы переподготовки на бухгалтера. Хотела сменить профессию. Пока училась, была цель. Проблемы со здоровьем ушли. Голова болела очень редко. Только когда понервничаю. Сейчас обучение закончилось, я дома девятый месяц. Надо выходить на работу. Но куда? Работать бухгалтером страшно. Без опыта. Большая ответственность, и нет уверенности, что даже после окончания курсов, я смогу работать в незнакомой сфере. Снова появляется тревога, беспокойство, даже уныние. Вернуться назад, в школу? Но я боюсь, что будет всё то же самое, это страшное состояние, с которым я справилась, вернется. Анализируя свое состояние, я понимаю, что нуждаюсь в помощи психолога, который поможет разобраться в настоящих причинах моих проблем. А проблемы есть: раздражительность, тревога, гнев, вина. Ну и вот сейчас я на перепутье. Работать надо. Искать ли новую сферу или вернуться к работе по специальности? Сама не знаю, чего хочу. Т. Е еще и проблема самоопределения. И если ранее я была уверена, что правильно сделала, что уволилась, то теперь кажется, что дура, что надо было потерпеть, что привыкла бы и т.д. Как наладить свою жизнь, разобраться в себе и справиться с психологическими проблемами?

11 июн. 2024

Елена, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

20 июн. 2024
Елена

Юлия, еще раз здравствуйте. Мне было очень сложно на чем-то концентрироваться во время беседы. Мешали мысли, суетливость. После разговора с Вами я еще раз постаралась поработать над образом тревоги, но уже в более уравновешенном, не таком взволнованном состоянии. Я представила свою тревогу: это было всё время движущееся черное пятно, как дым или облако. Оно было большое, даже огромное, выше меня и всё время двигалось, как дым от костра или при пожаре. Я ему сказала следующее: "Ты здесь со мной. Я тебя чувствую и принимаю, вот ты. Ты меня предупреждаешь. Я это понимаю. Но будь не вместо меня, а вместе. Это Я иду, а ты рядом сиди и шепчи в ухо, если хочешь предупредить, а я прислушаюсь. Но не обволакивай меня со всех сторон, так мне даже дышать трудно и я вижу не жизнь вокруг, а только тебя. Не затмевай мне свет. " Я протянула ей руку. Она стала ниже, меньше и не черная, а серая, менее подвижная. После этого я прислушалась к своим ощущениям. В ногах появилось ощущение веса. Они остановились и перестали болтаться. А в голове исчезли куда-то все надоедающие мысли. Она стала как- будто пустая. И я так, ни о чем не думая, просто смотрела в окно и слушала дождь. И не хотелось никуда бежать, ничего делать, ничем заниматься, а просто сидеть и смотреть. Такое состояние со мной бывает крайне редко. Обычно требует огромных усилий, чтобы ни о чем не думать и просто заставить себя посидеть на месте. Спасибо за упражнение!

20 июн. 2024
Елена

Еще поработала над своей галереей радости. То, что написала торопясь, это скорее, что приносить мне удовлетворение и удовольствие: отдых с семьей, прогулки весной и яблони, вкусняшки и подарки, ощущение после физического труда. А что же вызывает радость? Я рада, когда: дарю подарки и они очень нравятся; я радуюсь встрече Нового года; Я рада, когда дети меня целуют, обнимают и говорят, что любят; Я радуюсь, когда обнимаю свою собачку, которая бежит ко мне со всех ног и виляет хвостиком; я радуюсь, когда что-то получилось, когда какой-то успех у меня или у детей и мужа (дочь получила 5, маленькая нарисовала рисунок, муж сделал машину, что-то починил, получил повышение, я приготовила новое вкусное блюдо, выполнила задание, провела отлично урок, мероприятие и т. Д); я рада, когда включают воду после её отсутствия, т. Е когда испытываю комфорт; я радуюсь, когда кому-то помогла, когда от моих действий кому-то сделалось легче, проще, лучше и за это благодарят.

20 июн. 2024

Елена, какая вы молодец, что еще раз сделали эти техники самостоятельно. И я чень рада, что у вас получилось договориться со своим образом тревоги и вы смогли успокоиться. Используйте этот прием, когда будет еще необходимо.

Ваши слова своей тревоги такие умные и проникновенные, что я, если вы не против, возьму их себе в копилку знаний.

Галерея радости тоже гибкий инструмент - можете добавлять и убирать разные события в зависимости от настроения и обстоятельств. И то, что вы поняли еще много что вам приносит радость, это очень здорово! Развивайте и дальше позитивный взгляд на жизнь.

Хорошего вам дня!

21 июн. 2024
Елена

Здравствуйте! Сегодня у меня опять подавленность и страх. Собеседование не состоялось. Опять дикое волнение: ой, как долго я уже дома сижу! Ой, что делать! Ой, надо же на работу. Я попыталась успокоиться, сесть и подумать, в чем дело. А иначе вот так просто захлебываться страхом не эффективно. Я поняла, что я боюсь вообще выходить на работу, любую. Более того, я даже не откликаюсь на более или менее подходящие вакансии, потому что боюсь не отказа, а... Наоборот, что меня возьмут. Я попыталась понять, что за ерунда. Получается, я боюсь устроиться на работу, а может просто не хочу, может это вообще лень. Никогда себя лентяйкой и тунеядкой не считала, но вдруг. Решила это допустить. Попробывала представить эту самую свою лень. Какая она. Долго не получалось. Но вот появился какой-то белый сгусток, что-то такое похожее не то на кисель, не то на холодец, студень какой-то. Я его спросила: почему он не дает мне найти работу. Я попыталась себя представить на его месте. Представила себя его глазами. Он сидит и наблюдает за мной, а я хожу по квартире, делаю уборку и что-то ещё. Ответ не приходил. Тогда я представила, что я ушла из квартиры, а он остался. И тогда он сказал, что он не хочет быть один дома, не хочет, чтобы я уходила. Я сначала не поняла, к чему бы это. А потом почему-то вспомнила себя маленькую. Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО боялась быть дома одна. Вплоть до того, что как только все уходили очень рано из дома с утра (а мне было в школу надо к обеду), я тут же убегала из дому с бешено колотяшимся сердцем и прибегала к своей подруге, живущей через дорогу. Её мама пускала меня. Моя подруга спала, её родители уходили на работу, а я просто сидела и ждала, когда она проснется. Моя сестра пыталась бороться с этим. Например, давала задание прибраться и только потом уходить из дома. Я убиралась, вытирала пыль, пылесосила с бешено колотящимся сердцем и быстро снова убегала. Когда я была дома одна, то я ничем не могла заниматься, а только подходила к двери и слушала шорохи, или сидела у окна и ждала, когда кто-либо из домочатцев вернется. Только после этого могла играть, делать уроки. Может всё это и совсем не причем. Не знаю, но должна же быть причина такого странного моего состояния. Может быть Вы здесь что-то увидите и это будет важным. Я попыталась сказать себе маленькой то, что мы на работу ведь можем уходить вместе, и она не будет никогда одна. И мне с ней на работе будет веселее, и ей не страшно. Я маленькая посмотрела на себя с какой-то надеждой и спросила: Это правда? Боже мой , Юлия, а если это какая-то шизофрения? Может я вообще больная? Как можно с самой собой как-то договариваться, спрашивать, вести беседы? Это же ненормально. Но я всё-таки расскажу последнее. Я ответила: конечно. Обняла саму себя мпленькую, прижала к себе крепко-крепко, запустила в себя её и обняла за плечи, покачала, сказала, что буду рядом всегда-всегда... Что во всем этом меня встревожило: 1) мысль о том, что могу бояться факта выхода на работу; 2) мысль о том, что я психически не здорова.

21 июн. 2024

Елена, добрый день! Мы действительно можем бояться выходить на работу. Я думаю, что это скорее связано со страхом совершить ошибку и опять не оправдать ожидания.

Ваша история о маленькой девочке, которая боится быть дома одна очень ценна. Спасибо, что поделились. Обсудим на встрече подробнее.

Вы не больны шизофренией, у этой болезни другие признаки.

Можете писать мне в Ватсапе далее.

Хорошего вечера!

01 июл. 2024
Елена

Юлия, здравствуйте. Что меня сейчас тревожит и мешает мне. Мои мысли о том, как найти работу. Проблема в низкой самооценке и тревожных мыслях: "Я никогда не найду работу. Я бездарь. Я глупая. Я ничего не умею, кроме работы по специальности и т.д. Да и в школе я не чувствую себя суперпрофессионалом". После собеседования чувствовала себя вот так же, только в разы сильнее. Даже появились мысли вообще больше никогда не ходить ни на одно собеседование. Домой пришла и сорвала гнев на всех своих домочадцев. Пишу Вам честно. Потому что если не напишу, а скрою, то дальше ни Вы, ни я никуда не продвинемся. Я в опустошенном состоянии, взяла свою собачку, ушла на улицу, села на скамейку (ушла, потому что понимала, что просто срываюсь на родных и делаю только хуже), и были мысли примерно такие: Бросить всё, свою борьбу с самой собой, желание что-то изменить, броситься в реку и утонуть, прямо вот так вместе с собачкой своей, которая без меня никому не нужна. Но потом тут же от этой мысли стало так горько и страшно, подумала про девочек своих, и сразу отогнала эту мысль. Это не выход, как бы не было трудно.

Снова думала о том, почему же мне так сложно от мыслей выйти на работу, хотя я ощущаю эту необходимость. Я и хочу найти работу, переживаю по поводу отказов. Но и просто так взять и выйти на любую работу, что называется, куда возьмут, также не готова. Запуталась совсем. Думала, может мне чем-то выгодно, что я не работаю. Даже сделала две колонки+, что я сижу дома, и -. На каждый+ я попробовала найти контраргумент. Например, что хорошего, что я дома. Один из плюсов: делаю домашние дела, чего не успеваю, когда на работе. Тут же опровергла: Домашние дела не переделать никогда. Они всегда есть и будут. И надо ли посвящать всю свою жизнь мытью полов? Наврятли. Может продуктивнее девочек своих активнее приобщать помогать себе. Устраивать субботники всей семьей. Делегировать часть работы. Да. Это было бы лучше. И вот таким образом я работала над собой. А проблема в том, что не умею я делегировать, не обладаю навыками самоменеджмента, не умею распланировать свой день так, чтобы и работать, и отдыхать, и расслабляться было время.

В этом проблема и на работе в школе. В школе жуткая многозадачность: весь день как белка в колесе. Нужно время на проведение занятий, потом на написание планов, и на отключение от этого всего, и на кучу бумажной работы, и на общение, улаживание конфликтов с родителями и т.д. и т.п. Нужно уметь переключаться. А я не могу. Если веду уроки, то всё. Я вся в процессе. И в бешенном ритме 5-6 уроков подряд. После уроков надо бы отключиться. Не могу. Решаю текущие вопросы. Прихожу домой. Даже поесть нормально не могу. Приступаю с порога к домашним делам: сварить, убраться. А пока это делаю, все мысли о завтрашнем дне, об уроках и т.д. Наспех все сделав, сажусь за конспекты, трачу уйму времени, а там уже приходят и дети, и муж домой, а я еще не готова. Дальше начинаю отвлекаться на то, что происходит дома, это мешает закончить работу. Начинаю психовать, орать и т.д. В итоге и планы то не совсем то, что хотела, ощущение "готовности-неготовности", и на домашних наорала, испортила всем настроение. В взвинченном состоянии пытаюсь уделить внимание детям ("Я же мать! "), но понимаю, что раздражают. А потом ночь, бессоница, невозможность уснуть. На утро иду на работу в понуром настроении без удовольствия, потому что не выспалась, потому что "готова-неготова", потому что и в семье то не порядок. И все это по кругу. Вот такой была моя жизнь в последние рабочие месяцы. Почему я рассказала про школу. Потому что в этом причина, почему муж не хочет, чтобы я там работала. Он говорит, что если ты такой легковосприимчивый человек, принимающий все близко к сердцу, неорганизованный, то и делать там нечего, да еще и за такие деньги. Это его мнение. Он хочет, чтобы попробывала работу, где не надо работать дома. Ушла с работы, всё выбросила из головы и пришла домой к детям, к семье, заниматься семейными делами. Может быть он прав. Что я думаю сама по этому поводу, я не знаю. Может ведь быть и так, что устроившись совсем на другую работу, будет то же самое. Моё неумение переключиться, отвлечься приведет к тем же последствиям. Может работа в школе действительно не для меня. Я просто никогда и не смотрела в сторону какой-то другой работы. Моей сестре было выгодно, чтобы я училась в своём городе, на бюджете. Других вариантов никогда со мной никто не обговаривал и не обсуждал. Может я сама превратила свою игру в учительницу в детстве в идею, о том, что хочу быть учителем. Чтобы развеять сомнения, надо сравнить. Т. Е. Найти себе другую работу. С нормированным четким рабочим днем, не в школе. И тогда уже сравнивать. Не попробуешь - не узнаешь. Это я тоже головой понимаю, а как набраться смелости, решимости, не знаю. Ну и самооценка на нуле, конечно. Извините, что Вам вот так все это пишу. Мне так легче высказываться. Я так не перепрыгиваю с одного на другое, когда пишу, лучше концентрируюсь.

01 июл. 2024

Елена, добрый день! Спасибо, что поделились. Будем со всем этим разбираться - страхом работы, низкой самооценкой, перфекционизмом и принятием себя. До встречи!