КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь выходить на работу после декрета. Что делать?

23 мар. 2023
Ирина
Сидела в декрете с ребёнком. Когда ребёнку исполнилось 3 года и он пошёл в садик я начала работать на себя, открыла небольшой интернет магазин. С февраля месяца очень мало продаж, руки опускаются, от отчаяния довела себя до депрессии. Ходила на приём к психотерапевту, выписали антидепрессанты. Пришло чувство смирения, пониманию, что от сидения дома без работы развивается депрессия. Но как открываю вакансии сразу с ужасом закрываю, кажется что я ничего не умею и у меня ничего не получится. Боюсь всего.

23 мар. 2023

Здравствуйте, Ирина! Расскажите побольше о своем опыте, чтобы лучше разобраться с Вашей проблемой, понять, откуда взялся страх. Какое у Вас образование? Кем Вы работали до декрета? Много ли мест работы сменили? Увольняли Вас когда-либо с работы за то, что Вы не справлялись со своими обязанностями?

23 мар. 2023
Ирина

У меня 2 творческих образования, работала до декрета в музыкальной школе, потом уволилась и ушла в новую профессию менеджером по туризму, работала до декрета. Сейчас фирма распалась, пришлось уволиться до выхода из декрета. Да, в моей жизни был опыт увольнения по собственному желанию по принуждению, из- за того что я плохой специалист. Это было в самом начале моей карьеры и это отложило большой страх. А ещё у меня развилась глоссофобия. Начинаются панические атаки. Чувствую себя тупой и ненужной

24 мар. 2023
Да, в моей жизни был опыт увольнения по собственному желанию по принуждению, из- за того что я плохой специалист. Это было в самом начале моей карьеры и это отложило большой страх.

Ирина, ситуация с увольнением в начале карьеры не помешала Вам не только устраиваться на работу, но даже поменять 2 раза сферы деятельности - из учителя музыки Вы стали менеджером по туризму, а затем и предпринимателем в сфере интернет-продаж. Так что влияние негативного опыта в начале карьеры оказалось не настолько сильным, чтобы в последствии мешать трудоустройству и карьерному развитию. Начинать несколько раз с нуля - это поведение вполне уверенного в себе человека, который не боится браться за новые для него виды деятельности и не боится совершать ошибки, у которого есть мотивация к учебе и развитию.

Но как открываю вакансии сразу с ужасом закрываю, кажется что я ничего не умею и у меня ничего не получится.

Ирина, расскажите, в каких областях Вы ищете себе работу. Какие вакансии Вы рассматриваете? В каких направлениях Вы планировали развиваться и зарабатывать? Какие из направлений деятельности, которые Вы для себя выбрали, потребуют уверенных навыков публичных выступлений?

Проходили ли Вы обучение за последние 1-2 года? Каким образом Вы подтягиваете и развиваете свои знания и навыки после перерыва, чтобы подготовиться к выходу на работу?

24 мар. 2023
Ирина

Я ищу работу по принципу, то что мне нравится. Я раньше работала с детьми, они меня вдохновляют, а также я люблю помогать людям. Я проходила курсы переподготовки на социального педагога, но считаю, что знаний мне недостаточно, чтобы меня приняли на работу. Без практики я даже не знаю чем нужно будет заниматься. Спасибо, что отвечаете, это очень спасает меня. Решение выйти на работу пришло сейчас, поэтому я не обновляла свои знания. Может мне обратиться в центр занятости населения? Из за депрессии я не могу пока сконцентрироваться на чем - то. Очень много мыслей в голове, нет чёткого решения и понимания чего я хочу.

24 мар. 2023
Может мне обратиться в центр занятости населения? Из за депрессии я не могу пока сконцентрироваться на чем - то. Очень много мыслей в голове, нет чёткого решения и понимания чего я хочу.

Ирина, Вы очень верно мыслите насчет обращения в центр занятости. Важно проделать подготовительную работу и найти себе помощников, если Вам самой трудно сконцентрироваться и определиться. В центре занятости населения у Вас будет возможность пообщаться с карьерным консультантом, который поможет Вам сориентироваться на рынке труда и подберет Вам вакансии, где имеющиеся у Вас знания и навыки будут востребованы. Кроме того, в центре занятости есть возможность бесплатно пройти тренинги и переобучение по разным специальностям с последующим трудоустройством. Так что посещение центра занятости - это очень продуктивный первый шаг к тому, чтобы привести свои мысли в порядок и заняться профориентацией и трудоустройством.

24 мар. 2023
Ирина

Благодарю Вас