КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В декрете потеря себя как личность, боюсь выходить на работу

09 янв. 2024
Диана...
Мне 26 лет. Замужем, есть 2 детей. Возможно из за того что долго нахожусь в декрете без общения, появился страх и неуверенность в себе. Нужно выходить на работу, перешла на фриланс но так и не могу начать. Неуверенность в себе как специалиста, каждый раз говорю себе что начну с понедельника со следующей недели или месяца, но ничего не делаю. Понимаю сама что так нельзя, чем дальше тем хуже ситуация, да и самой уже надоело. Но ничего не могу с собой поделать будто что то мне мешает начать полноценно жить. Чувство будто я просто существую каждый день одно и тоже ничего нового. Сама проблема в том что я не могу открыться как уверенная в себе личность. Много лишних страхов, барьеров, понимаю что это все установки в моей голове, но выход из этой ситуации не найжу. Нужна помощь со стороны, сама не справляюсь.

09 янв. 2024

Здравствуйте, Диана. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

09 янв. 2024
Диана...

Здравствуйте, я согласна на ваши условия.

09 янв. 2024

Диана, вечером не желательно начинать с трудностей, попробуйте именно написать свои положительные качества и за что можете себя похвалить не меньше 5-10. Это поможет чуть позже сделать пробный вариант для практики и завтра продолжим.

09 янв. 2024
Диана...

Ох плюсы очень трудно больше минусов в себе вижу.

Ну попробую, незнаю сколько смогу назвать

1. Если меня контролировать, наверно смогу дойти до результата.

Когда прохожу обучение впринципе не плохо усваиваю уроки.

Таким образом защитила диплом с первого раза, помогала другим писать, сдала на права лучше всех усвоила теорию и практику, так же по онлайн обучениям выполняла все задания.

Это все по тому что есть контроль как остаюсь одна не получается куда то двигаться.

2. Второе качество наверно доброта, если вижу у кого-то трудности помогаю.

3. Понимание и поддержка других людей.

4. Не могу долго обижаться на людей, даже если очень сильно обидели.

Очень сложно найти у себя плюсы пока думала больше минусов увидела в себе. Не могу даже и 5 набрать.

10 янв. 2024

Диана, спасибо за начало уточнения вопроса. Можно написать какие минусы Вы увидели?

10 янв. 2024
Диана...

Из минусов:

1. Не увереность в себе

2. Не решительность

3. Лень

4. Не могу доводить дела до конца

5. Не общительность

6. Не довожу дела до идеала, что бы был отличный результат

7. При любой сложности все бросаю

8. Нет стержня во мне, слишком мягкая это мешает во всем

9. Плохая мама, не уделяю должного времени своим детям

10. Очень зажатая в себе, не могу раскрепоститься

11. Не достигла ни одной цели хотя их достаточно много

12. Не сдвинулась с места за последние 5 лет.

13. Бездействие

14. Слишком эмоциональная где не нужно.

15. Не успеваю за миром, всегда кажется что я отстаю от других, они знают больше, а я не особо и двигаюсь что бы узнать что то больше.

16. Не люблю искать, хотя это сейчас это важно в наше время. (Это касается информации, работы, новых знаний)

10 янв. 2024

Диана, спасибо за подробный ответ. С каждым качеством можно сделать свой подробный разбор, но в начале полезно выбрать то что больше всего сейчас подходит для рассмотрения. Посмотрите что Вы хотите попробовать изменить или увидеть иначе из перечисленного? И напишите этот ответ в следующем сообщении.

10 янв. 2024
Диана...

Не решительность, не увереность в себе.

Это наверное самое главное

10 янв. 2024

Диана, спасибо за ответ. Получается основная сложность сейчас для Вас:

Не решительность, не увереность в себе.

Когда Вы писали свои минусы, как Вы считаете это больше от настроения в настоящее время или ранее тоже при трудностях у Вас было такое отношение к себе самой? Помните ли Вы свой уверенный день - какое это событие, подумайте и напишите как небольшой рассказ в произвольной форме и если возникает желание сомневаться, напишите сначало хорошее о себе, а сомнение в скобках. Может быть получится описать целиком весь день. По результатам посмотрим что можно дальше найти в этом тексте для Вас.

10 янв. 2024
Диана...

Наверно была всегда такая, но раньше это не так сильно проявлялось. Всегда трудно давалось общение, выход в люди.

Когда была уверена в себе, сложно вспомнить наверно когда была уверена в своих знаниях.

Ещё заметила когда я общаюсь с людьми я больше открываюсь но сейчас как появились дети все друзья исчезли общаться не с кем, а новые знакомства мне очень трудно завести да и нет особо такой возможности.

Вспомнился один момент про уверенность это было когда я обучалась на права, была теория у нас спрашивали ответы на вопросы, я была уверена в себе и ответила правильно но другая девушка не согласилась с моим мнением высказала свое. Тут во мне появились сомнения (очень сильно влияет на меня чужое мнение, даже если я буду права при мнение других я могу засомневаться в себе)

10 янв. 2024

Диана, правильно ли я понимаю, что для Вас уверенность это знания?

Когда была уверена в себе, сложно вспомнить наверно когда была уверена в своих знаниях.

Чувства всегда только осложняют жизнь для Вас? Как они называются и какие основные сможете перечислить и можно дополнительно написать какие чувства поддерживают Вас в течение дня?

Я была уверена в себе и ответила правильно но другая девушка не согласилась с моим мнением высказала свое. Тут во мне появились сомнения

Вижу пример от Вас, но ведь имеет значение и что Вы думаете теперь в итоге - напишите чем это закончилось для Вас.

10 янв. 2024
Диана...

Ну от большей части да, что касается работы да уверенность зависит от твердости моих знаний.

Мои чувства в течение дня просто нет настроения, ничего не охото, когда хочу начать что то новое появляется страх что туда не нужно идти.

С примера который написала сейчас ничего не думаю.

10 янв. 2024

Диана, Вы лучше себя чувствуете, если работой руководит другой более опытный человек и могут ли для Вас варианты помощи помогать? Может быть Вы стараетесь самостоятельно найти ответ? Что больше подходит Вам в настоящее время, напишите как продолжение темы.

10 янв. 2024
Диана...

Возможно да, есть у меня такое что надо мной нужно командовать.

Возможно я осталась в детской позиции и до сих пор не повзрослела.

10 янв. 2024

Диана, спасибо за открытость и желание расти!

Что Вы готовы сделать в ближайшее время?

Можно подумать и написать свои планы или мечты на ближайшие полгода или год. Как будет готово, отправляйте и завтра посмотрим что будет получаться у Вас подробнее, до встречи онлайн и буду рада видеть Вас.

10 янв. 2024
Диана...

1. Ну самое первое хочу начать зарабатывать

2. Выйти из зоны комфорта

3. Сделать себе подарок

4. Накопить на одну из материальных целей

5. Найти себе новых знакомых возможно друзей

11 янв. 2024

Диана, спасибо за ответ. Вас устроит такой итог предварительной консультации или Вы хотите продолжить общение по теме?

Будут ли эти пункты помогать друг другу или каждому нужно уделить своё время?

Что будет поддерживать Вас на пути к результатам в новом деле и есть ли это в перечислении?

Вы можете подумать и написать предварительный ответ сегодня и если вопрос будет актуален чуть позже продолжить, если решите обратиться и далее ко мне - напишите в личные сообщения. Можно каждый свой этап пути проговорить подробнее или начать самостоятельно делать шаги и в любом случае возможность консультации возможна и зависит только от Вас и желания увидеть разные варианты, возможности взвешенного решения и личностного роста.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Стала более-менее в себе разбираться. Нашла в себе истинные проблемы. Думаю, в будущем будет легче решать свои трудности.

Диана...