КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь ходить в подъезде и ездить в лифте

01 нояб. 2018
Katena.ekaterina.
Добрый день
Меня зовут Екатерина. У меня существует фобия, раньше она не очень сильно мне мешала, но сейчас по всей видимости стала прогрессировать и доставляет мне сильный дискомфорт. Я боюсь ходить в подъезде и ездить в лифте, конкретнее я боюсь маньяка или наркомана. Я пыталась представить эту встречу и как я себя поведу в такой ситуации, ношу с собой баллончик, но дико устала изводить себя этими мыслями. Как мне вычленить этот страх и спокойно выходить из дома и входить в подъезд?

01 нояб. 2018
Katena.ekaterina., Екатерина, здравствуйте!
Что-то предшествовало появлению таких страхов?
Советую прочитать как избавиться от тревожного состояния
01 нояб. 2018
Katena.ekaterina., здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы администратора и сможем обсудить выход из Вашей проблемы.
01 нояб. 2018
Katena.ekaterina.
Нет. Никто не пугал и никто не нападал. Скорее сама из новостей накручиваю себе в голове ситуацию, это не первый год длится

Рина Несмиянова, спасибо, что откликнулись на мою проблему. Я готова
01 нояб. 2018
это не первый год длится

Екатерина, расскажите, с его это началось?
Подробнее - как переживается страх, какие симптомы?

Что там показывают в новостях?
01 нояб. 2018
Katena.ekaterina.
Рина Несмиянова, думаю началось из детства, когда узнала, что существуют маньяки и мама всегда говорила про опастность в подъезде. В юном возрасте меня это не беспокоило, я даже не думала об этом ни в школе ни в училище. Потом был случай я столкнулась с мужчиной вечером в подъезде, он мне ничего не сделал, но почему то напугал. Было темно и у меня возник этот страх, потом я благополучно об этом забыла. Сейчас спустя 10лет, я снова начала дико боятся, сейчас у меня уже появился мой ребенок и возможно это связано с тем, что я боюсь еще теперь и за него. Я отдаю себе отчет, что это скорее просто страх смерти, а смерть может наступить от чего угодно! И от рук маньяка это вероятность крайне низка.
Переживаю очень сильно ситуацию, что необходимо выйти в подъезд! Сейчас я длительное время не работаю, домашний образ жизни наверное тоже в данном случае сыграл свою роль, тк у меня мало общения. Мысли о том, что мне нужно идти за ребенком в садик, выходить в подъезд меня пугают. Я начинаю об этом думать почти с утра... Утром я из садика возвращаюсь со своим питомцем (собакой) и страха не испытываю.
В новостях прочитала про про насилие и убийство школьника и это обострило мою ситуацию. Долгое время я избегала подобных новостей и пресекала разговоры на такие темы
01 нояб. 2018
Долгое время я избегала подобных новостей и пресекала разговоры на такие темы

Правильно. Вам лучше такое не слушать.
У Вас благополучный дом - там соблюдают безопасность и порядок?
01 нояб. 2018
Katena.ekaterina.
Рина Несмиянова, подробностей и нет. Я выходила из подъезда, а мужчина заходил. Я ещё вспомнила такой момент, у меня был зонт длинный трость и я подумала потом, что в случае если бы мужчина напал, то я бы ударила зонтом! И сейчас мне легче психологически выходить в подъезд и в лифт с чем-то. Знаете, даже самокат или зонт в руках мне придает сил и уверенности
01 нояб. 2018
Екатерина, а что если эта фантазия не о маньяке, а о возможности напасть - выразить свою агрессию?
01 нояб. 2018
Katena.ekaterina.
Рина Несмиянова, сейчас у меня благополучная семья, у меня есть муж и ребенок, мы живем отдельно и другом городе. У меня всё отлично сейчас и всё устраивает!
Раньше жила с мамой, большая не очень благополучная семья, был отчим который едва не убил мою маму на моих глазах, сам потом повесился.
Я не буду смотреть больше новости-проишествия!

Рина Несмиянова, такое тоже возможно и более того это вероятно так! Мне вчера при общении в группе по моим интересам нсписали, что я очень агрессивна и пафосно общаюсь, пытаюсь что-то доказать и произвожу впечатление обиженного подростка. Да, я категорична и очень резка. Я пытаюсь работать над собой и сегодня впервые поблагодарила этого человека за оценку меня, пусть и негативную

Рина Несмиянова, выходит, что я сама агрессивная и готова наброситься? И боюсь этого чувства в себе
01 нояб. 2018
Нет, Вы не плохой человек. Агрессия в разумных пределах необходима. Она является основой для жизни. Даже для того, чтобы нравиться другим, нужно быть в меру агрессивной. Секс - агрессия.

Вы очень смелый человек, если можете прямо благодарить за негативный опыт. И это тоже агрессивность. Но так же это и принятие другого - понимание. Видите, как всё взаимосвязано..

Мне очень жаль Вас, как подростка - Вам довелось пережить такой ужас.:(
01 нояб. 2018
Katena.ekaterina.
Рина Несмиянова, я согласна. Агрессия это мощная энергия и очень необходимая, я считаю, что только человек имеющий это качество считается сильным, может пробиться и добиться чего-то. Я эту энергию не туда направляю, я живу до сих пор как ребенок-подросток!
01 нояб. 2018
Катерина, если хотите поговорить о той трагедии, то я Вас выслушаю. Здесь или можно записаться на бесплатный первый прием в скайпе (25 мин).

Но есть ещё что-то актуальное сейчас в жизни, что наталкивает Вас на мысли об опасности. Это, не учитывая телевизор. Просто так страхи не возвращаются.
01 нояб. 2018
Katena.ekaterina.
Рина Несмиянова, спасибо вам огромное, но эта ситуация уже в прошлом и не оказывает влияния на меня, кроме как жалости к себе как к ребенку. Я сейчас стараюсь дарить себе достаточно любви и радостей, всячески балую себя.
Больше мыслей об опасности у меня нет. Наверное мне нужно заняться своими мыслями, более позитивно мыслить, научится принимать людей с достоинствами и недостатками, а не высматривать врагов.
01 нояб. 2018
У Вас пост-травматический невроз. Настраивание себя на позитив при этом не поможет, к сожалению. Помогает тщательное фантазирование образа "врага" - не подсматривая в телеэкран, а созданное только для себя. В какой-то момент образ будет завершен (как у художника) и страхи отпустят.
Таков общий подход к подобным страхам.
01 нояб. 2018
Katena.ekaterina.
Рина Несмиянова, я попробую работать в этом направлении и сделаю именно так. Спасибо вам огромное!
01 нояб. 2018
Удачи Вам! Помните, какая Вы смелая.:)
Ещё ест вопросы или можем закрывать консультацию?
01 нояб. 2018
Katena.ekaterina.
Рина Несмиянова, это точно! Еще раз спасибо! Да. Конечно!

Отзыв о консультации

Благодарю Рину за проведенную беседу со мной, я получила направление к действиям и буду работать над этим. Спасибо сайту и специалистам!

Katena.ekaterina.