КонсультацииОтношения с друзьями

Замужем, но в романтических отношениях с другом. Не понимаю отношения мужчины к себе. Как мне себя вести?

01 окт. 2020
Марина
Мне 30 лет, я замужем и воспитываю ребенка, но брак на стадии распада. Случилось так, что с моим другом (знакомы 6 лет) год назад завязались романтические отношения. Он тоже женат и воспитывает 2х детей. У него отношения в семье тоже не складываются, так же брак держится на детях. Все было хорошо, но после 9 мес. Отношений его поведение изменилось. Он поехал в отпуск и стал меньше выходить на связь. Об этом заранее предупредил, договорились, что общаться будем во время отпуска меньше. Раньше же было общение 24/7. После возвращения ничего не изменилось. Никаких приятных слов, вечерами вообще мог не отвечать на сообщения. Почувствовала холод от него, встречи были только в рабочее время (работаем рядом), провести время вместе после работы не стремился. Я предлагала куда-то сходить - отказывался и списывал на дела. Когда пыталась выяснить в чем дело, объяснил, что раньше дети его не воспринимали, а за время отпуска он стал все свое время уделять им и они к нему потянулись, и теперь все время вне работы уделяет им. Спрашиваю про жену, говорит, что с ней отношения не изменились, но т.к. стал больше времени уделять детям, стало меньше скандалов. И что сейчас жена стала почему-то больше его контролировать, проверяет чаще его телефон (это делала и раньше), запрещает ему устанавливать пароль... В выходные перестал писать тоже, ссылается на занятость и на то, что жена контролирует. Всегда пишет первый по утрам, пока мы оба на работе - зовет встретиться. Но вот если меня нет на работе, то не стремится встретиться даже, хотя живу я в 10 минутах от места работы. Вечерами на сообщение может не ответить, хотя знаю, что с телефоном редко расстается, и часто бывает онлайн в мессенджерах и соц. Сетях. А в мессенджер, где мы общаемся, просто не заходит и сообщения мои не читает. Стал чаще (раньше так делал тоже) добавлять в ЧС на ночь и в выходные. Ссылается снова на то, что жена может взять телефон, и вдруг я ему напишу в этот момент... Хотя первая не пишу практически никогда. Я зову его погулять, куда-то сходить после работы. Каждый раз ответ "Не могу, давай попробуем на след. Неделе" и каждый раз спрашиваю его о встрече я и каждый раз он снова не может. Меня такое отношение обижает, расстраивает. С ним это обсуждала, говорит, что пока что "вот так", но скоро обязательно найдет время. Что сейчас старается больше времени уделять семье, детям, и из-за этого меньше может выходить со мной на связь. Сейчас он снова уехал в другой город на неделю. Никаких "соскучился", "люблю", "жду встречи". Просто дежурное общение, а после обеда и вовсе пропадает на 5-6 часов, либо вообще до след. Дня. При встрече вижу, что вроде бы рад меня видеть, говорит что любит и соскучился. А на деле я этого не вижу, вижу какие-то отмазки. Считаю, что всегда можно выделить пару минут на написание сообщения хотя бы. Если долго не видимся, написать, что скучает. У меня всегда находится время на него. Когда говорю, что меня это обижает, просит не обижаться, извиняется и говорит, что исправится. И каждый раз снова верю и все повторяется по кругу. Я не понимаю как вести себя с ним? Уже думала о тотальном игноре его, когда он пишет. Но стоит ему мне написать, как хочу с ним опять пообщаться и думаю каждый раз, что сейчас-то точно иначе будет строиться наше общение. Вчера снова меня игнорировал вечером, ответил только сегодня утром.

01 окт. 2020

Марина, добрый день. Я готова побеседовать с Вами, если условия консультации Вам подойдут. Ознакомьтесь, пожалуйста.

01 окт. 2020
Марина

Добрый день! Условия мне подходят

01 окт. 2020

Марина, у меня создалось впечатление, что Вы вполне адекватно оцениваете изменение отношения к Вам мужчины - слишком заметна разница до его отпуска и после.

При этом, с Ваших слов, создалось впечатление, что мужчина оправдывается, чувствует себя виноватым... А как ощущается Вам?

Правильно ли я улавливаю, что Вам трудно даётся поверить в такую значительную перемену в отношениях, особенно когда он сохраняет надежду - извиняется, обещает исправиться?

01 окт. 2020
Марина

Да, ощущение складывается такое же. Так же постоянно упоминает о каких-то мелких неприятностях в жизни-то на работе проблема, то родителям надо помочь, то дети заболели, то он травму на спорте получил и тд. Т. Е. Постоянно что-то происходит.

Да, мне очень трудно это дается. Ведь когда удается провести время вместе, он заботлив и искренне (мне так кажется) понимает свои ошибки и обещает исправиться

01 окт. 2020
Марина

Но даже сейчас, когда он находится в командировке, он мне толком ничего не рассказывает. Раньше стоило ему поехать на какое-то подобное мероприятие-постоянно делился со мной чем-то, присылал фото и т.д.Сейчас спрашиваю как проходит конференция, ответ "Да ничего интересного, все как всегда". Но при всем этом упорно продолжает писать каждый день. Стоит его сообщение оставить без ответа, что-то обязательно спросит. Он уехал по работе, но но с семьей, устроив небольшой "отпуск"на пару дней

01 окт. 2020

Марина, нет сомнений, что отношения с этим мужчиной стали очень важной частью Вашей жизни. Все-таки год романтических отношений - это значительный срок.

Тем не менее, приходится констатировать, что в последнее время мужчина увеличил дистанцию между вами, шагов к Вам навстречу, инициатив все меньше, а больше оправданий и извинений...

Если представить, что своими действиями (и бездействием) мужчина на что-то намекает, то что это могло бы быть, как Вы думаете?

01 окт. 2020
Марина

Могу предположить, что это либо то, что он не готов на дальнейшее развитие отношений вообще и я его не интересую больше. Либо на то, что он не готов на быстрое развитие наших отношений, не хочет "зайти далеко" и что-то менять в жизни. Просто в один из наших разговоров он мне сказал, что "я в тебя действительно влюбился и, наверное, этого и испугался. Не знаю". Так же в том же разговоре я сказала, что никогда не просила его оставить семью и детей и строить отношения со мной, на что получила ответ "Ты всегда заводила разговор". Но это ни так. Таких разговоров не было, просто я говорила раньше о том, что хочу проводить с ним больше времени, что я всегда нахожу возможность не смотря на то, что у меня муж и ребенок. А он, видимо, воспринял это как то, что я прошу его бросить семью. И если человек, как он говорит, действительно влюбился, как он может поддерживать такое вялое наше общение? Ведь в этот момент наоборот хочется быть с человеком, интересоваться им, проводить время вместе...

01 окт. 2020

Марина, поддерживаю Ваши рассуждения - действительно, похоже, что мужчина либо хотел бы свернуть общение, но постепенно, бережно, либо находится в сомнениях, не может разобраться в себе, возможно, внутри него происходит мучительный выбор. В любом случае мы не знаем о том, что у него внутри.

В Ваших границах думать о том, как Вам быть с самой собой в сложившейся ситуации, и действовать сообразно ситуации.

И один из Ваших вопросов в заголовке консультации "как мне себя вести? ", верно?

Предлагаю порассуждать, какие у Вас есть возможности по тем двум вариантам, которые обозначились при анализе поведения мужчины.

02 окт. 2020

Марина, здравствуйте. Возможно, у Вас появились какие-то размышления, могли бы поделиться?

Вы хотели бы продолжить консультацию или нашли для себя какие-то ответы?

02 окт. 2020
Марина

Альбина, добрый день! Да, конечно, хотела бы продолжить. Прошу прощения за длительный ответ.

Если все же имеет место быть вариант с его желанием закончить отношения, то данный шаг я хотела бы сделать первой. Но для начала попробовать эти отношения сохранить. Только я не знаю что сделать для этого. Мои попытки поговорить напрямую, как Вы уже, наверное, поняли, ни к чему не приводят. Только к его обещаниям исправиться, извинениям.

Как вариант еще рассматриваю - начать дистанцироваться от него, т.е.отзеркаливать его отношение ко мне

02 окт. 2020

Марина, не за что извиняться. Я позволила себе спросить Вас о продолжении в связи с ограниченностью консультации по времени.

Как вариант еще рассматриваю - начать дистанцироваться от него, т.е.отзеркаливать его отношение ко мне

Скажите, какое психологическое послание зашифровано в данном шаге? То есть, что Вы сказали бы ему напрямик словами, если бы имели такую возможность, не были бы ограничены вежливостью и всякими культурными нормами?

Попробовать эти отношения сохранить.

Мне показалось, что в ваших отношениях с мужчиной наступил некий кризис - такое состояние отношений, когда что-то изменилось и обе стороны пока не знают как с этими изменениями быть. Что Вы думаете на этот счет?

В любых отношениях между людьми происходят кризисы - просто потому что мы живем в меняющемся мире.

А вот как выходить из кризиса - это вопрос неоднозначный.

На мой взгляд, в любой ситуации самое главное - это сохранять собственное достоинство.

(Мне показалось, что именно на сохранение достоинства направлено Ваше желание первой сделать шаг к окончательному разрыву, это так? )

Уважительное отношение к себе и к партнеру - это ключ к сохранению отношений. (Кроме того, сосредоточиться на уважении к самой себе - отличная практика саморазвития. Мало что настолько привлекательно в человеке, как его уважение к самому себе)

Какими отношения будут после преодоления кризиса, сохранится ли только дружеская составляющая или влечение друг к другу преодолеет все преграды - никто заранее предсказать не может.

А вот взаимоуважение - тот мост, та основа, фундамент, на котором можно строить новое.

Скажите, пожалуйста, находят ли отклик мои слова у Вас и будет ли ценным продолжить диалог в данном русле?

Я с большим пониманием отнесусь, если Вы видите по-другому и хотели бы задать другой вектор. В таком случае приветствую вопросы от Вас.

03 окт. 2020
Марина

Добрый день! Определённо точно, что сейчас в отношениях наступил кризис, с которым ни я ни он не знаем что делать. Точнее, все же не знает он. В моем отношении, в моих чувствах нет изменений. Иногда успокаиваю себя мыслями, что такие отношения - норма через год отношений, что конфетно-букетный период имеет определённый срок. Но это, наверное, размышление для моего успокоения.

И мне из всей этой ситуации хочется выйти с достоинством. Самый лучший вариант для меня - сохранить отношения, и я готова для этого что-то делать. Для начала я бы сказала ему о том, что люблю его и дорожу нашими отношениями, не хочу его терять и готова работать над отношениями. Что текущее его поведение меня обижает и расстраивает

03 окт. 2020
Марина

Ваши слова у меня находят отклик, и я согласна на все 100

03 окт. 2020
Марина

Вот, например, сегодня он возвращается из командировки, и на время выходных я снова в ЧС. Т. Е. В данной ситуации я хочу, чтобы он поступал иначе:просто сказал, что выехал, написал бы когда доберётся до дома и по-человечески попросил бы не писать пока он в пути. А его метод меня раздражает и унижает

03 окт. 2020
Самый лучший вариант для меня - сохранить отношения, и я готова для этого что-то делать. Для начала я бы сказала ему о том, что люблю его и дорожу нашими отношениями, не хочу его терять и готова работать над отношениями.

Марина, самый лучший вариант для Вас сейчас - это адекватно оценивать реальность и постараться не подпитывать иллюзии. Достоинство - это прежде всего гордость и максимально быстрый выход из унизительной ситуации. Сохранятся отношения или нет, Вы у себя останетесь, Вы будете растить ребенка, реализоваться как личность, как профессионал, строить новые отношения.

Сейчас мужчина находится в закрытой от Вас позиции - то есть не готов к контакту, к открытому, искреннему разговору. Он довольно ясно это транслирует. Нельзя закрывать на это глаза, не уронив собственное достоинство.

Для начала я бы сказала ему о том, что люблю его и дорожу нашими отношениями, не хочу его терять и готова работать над отношениями. Что текущее его поведение меня обижает и расстраивает

Хочу обратить Ваше внимание, что слова о любви и о ценности отношений можно говорить тогда, когда человек открыт к Вам, расположен к сближению и готов сказать о взаимности. Согласны? Признания, звучащие "в закрытую дверь", вдвойне унизительны и разрушительны.

После таких шагов бывает очень трудно себя собрать и не впасть в депрессию.

Я готова для этого что-то делать.

Для сохранения отношений помогает в первую очередь смещение фокуса внимания с отношений на другие сферы жизни.

Я знаю, это трудно, в то же время "работать над отношениями" можно вдвоем в кабинете психолога, на консультации пары. А не Вам одной, находясь при это в "черном списке" контактов.

Работают над отношениями те, кто одинаково заинтересован в отношениях.

Когда Вы заинтересованы в отношениях больше, чем он, Вы должны (должны прежде всего самой себе) - работать над собой и над своими страхами.

Пока мужчина закрыт, Вам нужно сфокусироваться на себе и своей жизни, на всех её аспектах - имидж, семья, друзья, профессия, интересы, увлечения.

Да, потребуется значительное усилие воли и поддержка. На поддержку с моей стороны Вы можете рассчитывать.

Иногда успокаиваю себя мыслями, что такие отношения - норма через год отношений, что конфетно-букетный период имеет определённый срок. Но это, наверное, размышление для моего успокоения.

Марина, скажите, правильно ли я улавливаю, что Вы видели в этих отношениях перспективу развития?

Мне бы хотелось поподробнее узнать, что для Вас значат эти отношения.

Могли бы рассказать о своем браке и на какой стадии распада он находится?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь! На данный момент появилось понимание того, в каком направлении двигаться дальше и как себя вести.

Марина