КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В голове постоянно мысли о том, что всё будет плохо

05 окт. 2020
Дарья
Суть проблемы в том, что я постоянно себя накручиваю мыслями о том, что может случиться что-то плохое. Боюсь: возможной аварии (езжу на своей машине); замершей беременности, выкидыша или рождения мертвого ребенка (сейчас беременна); развода с мужем. Это основные страхи, бывают и другие мысли. Помимо этого мне вообще не хочется ходить на работу, я себя буквально заставляю из последних сил, хоть у меня и нормальные отношения с коллективом, условия и зарплата. Возможно причина страхов это мой негативный жизненный опыт - родители и другие родственники все умерли к моим 20 годам, дальше пришлось все бросить и уехать из своего города из-за военных действий, много проблем было в налаживании нормальной жизни в другой стране. Вообщем привыкла быть начеку, в напряжении и даже когда все вроде бы хорошо, не могу расслабиться и просто жить. Мне нужно все контролировать и быть на 100% уверенной в будущем иначе возникают подобные страхи.

05 окт. 2020

Здравствуйте, Дарья. У Вас повышенная тревожность. Расскажите такое состояние было до беременности? Быть может в моменты стрессовых ситуаций, перемен в жизни? Вы обращались к специалисту очно?

05 окт. 2020
Дарья

Здравствуйте, да такое состояние было напротяжении нескольких месяцев и до беременности, но в меньшей степени, а сейчас усилилось. В прошлом было много стрессовых ситуаций, на которые я в основном реагировала хладнокровно, а сейчас буквально каждая мелочь тревожит. К психологу очно не обращалась, но думаю об этом

05 окт. 2020
Возможно причина страхов это мой негативный жизненный опыт - родители и другие родственники все умерли к моим 20 годам, дальше пришлось все бросить и уехать из своего города из-за военных действий, много проблем было в налаживании нормальной жизни в другой стране.

Я Вам сочувствую, это очень серьезные психологические травмы и последствия могут беспокоить нас годами в течении жизни, даже если прошло много лет. С этим нужно поработать в психотерапии, если есть воспоминания, тревожные сны - то есть внутри все равно болит, хотя кажется что давно заросло.

В прошлом было много стрессовых ситуаций, на которые я в основном реагировала хладнокровно,

Тогда Вы реагировали хладнокровно, но это не значит что ничего не чувствовали, просто запретили себе это. Избегание дает нечто вроде анестезии, но невыраженные чувства все равно остались и как токсичные отходы лежат на дне. Подумайте об этом, если это будет нужно то вернитесь и проработайте эти проблемы, лучше после рождения ребенка.

Повышеннную тревожность могут давать несколько факторов:

  • Гормональная система организма (гормоны щитовидной железы, репродуктивной системы или головного мозга)
  • Меньшая устойчивость к стрессу нервной системы
  • Воспитание тревожными родителями, когда много контроля и перфекционизма, либо наоборот слишком много свободы для ребенка, который к этому еще не готов.
  • Высокий уровень стресса - психологические травмы, серьезные перемены в жизни или ежедневный стресс, быть может совмещённый с физической усталостью.
  • Внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается и Вы переживаете об этом.

В Вашем случае это гормональный баланс - Вы ждете ребенка и это дает нестабильное эмоциональное состояние и много тревоги. Это Ваш первый ребенок?

Кроме того, нужно рассмотреть что может давать дополнительный стресс. Может быть на данный момент есть проблемы, семейные конфликты?