КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Дикий страх. Боюсь мертвецов. Могу не спать до утра. Как снять стресс и ужас?
Светлана, здравствуйте. Очень сочувствую вашему состоянию... И бабушку очень, очень жаль...
И действительно, страшно, когда в квартире умирает человек. Только что был живой и теплый и вдруг становится холодный и неживой.
А чем вам могут навредить те, кто уже умер? Что, как вы считаете, происходит с человеком, после его смерти? Кем он становится?
Что в вашем страхе? Страх неизвестности, страх того, что невозможно держать под контролем?
Попробуйте отойти немного в сторону от своего страха, хотя бы на маленькую дистанцию и посмотреть на все это со стороны?
Добрый день. Спасибо что отозвались. Бабушку похоронили.
К смерти я отношусь спокойно, понимаю, что все мы когда-нибудь умрем. Все мои бабушки, дедушки, родители и даже тетя с дядей по маминой линии уже умерли. К похоронам я уже тоже отношусь спокойно. А прожить до 77 лет это прекрасно. Я верю в реинкарнацию, что спустя время человек перерождается в другого человека, а данное Тело просто перестаёт функционировать, поэтому я понимаю, что никак мне навредить не может. В ночь когда умерла бабушка мы были рядом я присутствовала помогала с подготовкой тела, одеждой для бабушки, макияжем я не боялась потому что находились ещё другие люди с нами.
Я боюсь призрака, что просто увижу его или услышу в комнате или квартире звуки, при этом я когда представляю это понимаю что он не сможет мне физически ничего сделать. Я думаю это просто испуг, что ли, из глубокого детства из-за того что рассказывали страшилки про кладбища мертвецов и гробы. Я этого жутко боялась. Плюс смерть нашей бабушки в нашем доме. Если бы я не видела этого всего и самого факта смерти в этой квартире я бы так не боялась. В другой комнате 5 лет назад умер муж этой бабушки я была на похоронах, но не была в этой квартире, комнате в момент когда он там был мертв, поэтому я не боюсь его увидеть почему-то, а через 2 месяца когда мы приезжали в гости даже ночевала в той комнате.
Понимаю, что это глупо и смешно для взрослого человека и думала что это уже не работает так на мне, но этот случай обострил все. Сейчас мы у моей сестры в гостях не представляю как возвращаться туда, обдумывания мне не помогают, так как я понимаю что это никто не явится и не причинит мне плохого ничего, это просто как на подсознательном уровне.
Прочитала недавно в интернете что есть фобия даже такая Фазмофобия боязнь призраков, может у меня это оно?
Я про такую фобию не знаю)
Вы все хорошо осознаете и понимаете, действительно, умершие люди не могут причинить вам вреда.
А тем более, родные и близкие люди, для кого вы были дороги при жизни.
Ваш страх вовсе не глупость, он есть и надо с этим разобраться.
И, конечно, страх совсем не рациональный, а бессознательно, не поддающийся пониманию.
Я, честно говоря, тоже боялась того же, этот страх никак не связан с пониманием и осознаванием.
Но мне помогло убеждение, что те, кто меня любил, продолжают любить меня и после смерти. И стало легче.
То, о чем вы пишите, все так-страх смерти, страх, возможно, не самой смерти, как факта.
Иногда так бывает, когда человек не проживает свою жизнь. Это как бы символическая смерть, не-жизнь.
Про что же ваш страх на самом деле?
Родителей я не боюсь у меня как раз насчет них есть понимание что они не будут приходить и пугать меня потому что они меня любили и не причинят мне вреда. Насчёт не проживания жизни своей это верно в моей ситуации (Сейчас у меня тяжелый период мне кажется я вся пропитана тревогами, страхами, неврозами не могу совсем расслабиться причём обо всем о работе, о том как жить дальше и что ничего не получается, я пыталась привести своё психоэмоциональное состояние в норму перезагрузится обдумать что делать дальше, а тут такое и я теперь ни о чем другом не могу думать кроме страха находиться в данной квартире, при чем ладно бы я только ночью боялась, но и днём боюсь при свете дня и даже когда муж в квартире.
Вместо того чтобы разбираться со своими важными проблемами я страдают вот такой фигней (
Вы думаете это связанно с моим основным состоянием? Что же сделать сейчас как себя убедить что нет опасности в квартире? (
Ну, во первых, в квартире опасности нет. Это факт. Это реальность. За реальность надо "ухватиться". Мы живём в этом мире, а умершие-в другом. Эти миры не пересекаются. Я думаю, у вас нет реального опыта встречи с потусторонним. Правда?
Есть ваш страх и он связан с тем, о чем мы проговорили. И это реальность. С этим можно работать. В реальном мире.
Не надо себя убеждать ни в чем. Вы можете и имеете право бояться.
Надо просто отделить иррациональныц страх от рациональной жизни.
И хорошо б обратиться за терпией.
Если надумаете, я вам помогу.
Спасибо большое! Вы мне очень помогли, буду стараться находится в реальности и заниматься реальными делами, а не сидеть и накручивать себя. Да, действительно никогда не встречалась ни с чем потусторонним только слышала о том что где-то у кого-то что-то стучит, скрипит, ходит, но я думаю это все можно объяснить обычными реальными вещами, а рассказывают это все люди с таким как у меня ярким (не в ту степь) воображением.
В ближайшем времени обращусь за терапией много над чем нужно поработать.
🌸
Отзыв о консультации
Спасибо большое, что откликнулись! Помогли мне снять тревогу и посмотреть на свои страхи с другой стороны в нужный для меня момент.