КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Дикий страх. Боюсь мертвецов. Могу не спать до утра. Как снять стресс и ужас?

15 окт. 2020
Светлана
С детства панически боялась темноты, темных комнат, оставаться одной в доме, боялась ночью вставать ходить в туалет это в однокомнатной квартире. Если хотелось звала будила маму чтобы она сводила меня. Ужасно боялась всяких страшилок, мертвых, духов. Ко всему этому огромный ужас испытала в 9 лет когда умерла наша бабушка в сельском большом доме, мне было очень страшно видеть как она лежала в комнате—зале в тусклом свете от свечей. В этой комнате была ещё одна комната без двери и когда я утром проснулась я была одна в комнате и в проходе я как раз видела бабушкины ноги в доме я была одна родственники были во дворе, я с диким ужасом выбежала из дома, Слава богу приехал отец и увёз меня к нам домой, но привёз на сами похороны потом и меня даже зачем-то взяли на кладбище. После всего этого я дико боялась находиться в этом доме особенно боялась комнаты в которой умерла бабушка. Сейчас мне 29 лет вроде как эти воспоминания под забылись, в том доме уже лет 15 не была он развалился почти, но эти страхи детские что я могу увидеть покойника в доме, в тёмной комнате, услышать посторонние звуки все это осталось, иногда это очень слабо проявляется и я спокойно держу себя в руках иногда сильно и встав ночью в туалет я вспоминая о том, что сейчас в темном коридоре может появится какое—то лицо или кто то будет гнаться за мной бегу обратно в кровать с ужасным сердцебиением. Могу не спать до 6 утра из-за нахлынувшего страха когда одна в квартире. Самой смерти я не боюсь и не накручиваю себя что я умру или ещё что—то, но боюсь увидеть покойника или духа который испугает меня. Все вроде бы могло быть на таком более ли менее уровне, но вот 1,5 месяца назад бабушка мужа у которой мы временно жили заболела и ей сделали операцию на позвоночнике, ничего страшного как нам сказали, операция скрепляли позвонки конструкцией, но после наркоза у неё начались проблемы с психикой ПА и все остальное, таблетки не помогали после 2х недель в больнице мы забрали ее домой чтобы реабилитировать, так как потом ей требовалась делать химиотерапию у неё нашли миеломное заболевание, но после недели дома мы поняли что у неё необратимые проблемы с головой сосудистый делирий и она просто теряла рассудок. Отказывалась от еды ела 1 раз в день по 3-4 ложки. Через 10 дней она уже не могла сама ходить в туалет она уже не понимала когда она хочет, всю еду рвала обратно, а через несколько дней просто забыла как глотать еду и пить воду, отказывалась от еды воду ещё кое-как пила через раз, вес таял на глазах. В итоге она просто 2 дня лежала не открывая глаза. Врачи разводили руками типа что вы хотели в 76 лет, оставьте ее в покое не пытайтесь насильно кормить и поить дайте человеку спокойно уйти. После того как она пролежала так 2 дня и мы поняли что она умирает у меня обострились все страхи до приступов паники, до этого я спокойно находилась с ней в квартире когда муж уезжал по делам, после этого я не могу одна находиться страз что она умрет в тот момент когда я буду одна меня просто накрывает до потери здравого смысла. И вот сейчас она лежит уже так без сознания только дышит 6й день. С этого момента я совсем не могу спать хожу по квартире за мужем как дурочка, даже в туалет с ним бы пошла) По сути у нас в квартире лежит мертвец одни кожа да кости с полуоткрытыми глазами и ртом на пол лица который дышит так, что слышно на всю квартиру. Она ещё не успела умереть, а я уже боюсь что она будет меня приходить пугать. Я не смогу находиться в этой квартире зная что в ней умерла бабушка, а нам в ней придётся пока жить. Я думаю у меня детская психотравма всплывает. Успокоительные не помогают совсем, я просто довожу себя этими страхами до умопомрачения болит голова все тело сковано. Мало того что такой стресс от того что крепкая бабушка которая была в полном адеквате вот так сошла на нет за полтора месяца на наших глазах так еще и вместо того чтобы адекватно провести бабушку в последний путь я просто извожу себя страхами дурацкими. (Помогите пожалуйста планирую к психологу поехать после смерти бабушки, но сейчас как мне снять немного этот стресс и ужас. К смерти я нормально отношусь понимаю что это ждёт нас всех, но как не бояться мертвецов, которые умерли в квартире.

16 окт. 2020

Светлана, здравствуйте. Очень сочувствую вашему состоянию... И бабушку очень, очень жаль...

И действительно, страшно, когда в квартире умирает человек. Только что был живой и теплый и вдруг становится холодный и неживой.

А чем вам могут навредить те, кто уже умер? Что, как вы считаете, происходит с человеком, после его смерти? Кем он становится?

Что в вашем страхе? Страх неизвестности, страх того, что невозможно держать под контролем?

Попробуйте отойти немного в сторону от своего страха, хотя бы на маленькую дистанцию и посмотреть на все это со стороны?

20 окт. 2020
Светлана

Добрый день. Спасибо что отозвались. Бабушку похоронили.

К смерти я отношусь спокойно, понимаю, что все мы когда-нибудь умрем. Все мои бабушки, дедушки, родители и даже тетя с дядей по маминой линии уже умерли. К похоронам я уже тоже отношусь спокойно. А прожить до 77 лет это прекрасно. Я верю в реинкарнацию, что спустя время человек перерождается в другого человека, а данное Тело просто перестаёт функционировать, поэтому я понимаю, что никак мне навредить не может. В ночь когда умерла бабушка мы были рядом я присутствовала помогала с подготовкой тела, одеждой для бабушки, макияжем я не боялась потому что находились ещё другие люди с нами.

Я боюсь призрака, что просто увижу его или услышу в комнате или квартире звуки, при этом я когда представляю это понимаю что он не сможет мне физически ничего сделать. Я думаю это просто испуг, что ли, из глубокого детства из-за того что рассказывали страшилки про кладбища мертвецов и гробы. Я этого жутко боялась. Плюс смерть нашей бабушки в нашем доме. Если бы я не видела этого всего и самого факта смерти в этой квартире я бы так не боялась. В другой комнате 5 лет назад умер муж этой бабушки я была на похоронах, но не была в этой квартире, комнате в момент когда он там был мертв, поэтому я не боюсь его увидеть почему-то, а через 2 месяца когда мы приезжали в гости даже ночевала в той комнате.

Понимаю, что это глупо и смешно для взрослого человека и думала что это уже не работает так на мне, но этот случай обострил все. Сейчас мы у моей сестры в гостях не представляю как возвращаться туда, обдумывания мне не помогают, так как я понимаю что это никто не явится и не причинит мне плохого ничего, это просто как на подсознательном уровне.

20 окт. 2020
Светлана

Прочитала недавно в интернете что есть фобия даже такая Фазмофобия боязнь призраков, может у меня это оно?

20 окт. 2020

Я про такую фобию не знаю)

Вы все хорошо осознаете и понимаете, действительно, умершие люди не могут причинить вам вреда.

А тем более, родные и близкие люди, для кого вы были дороги при жизни.

Ваш страх вовсе не глупость, он есть и надо с этим разобраться.

И, конечно, страх совсем не рациональный, а бессознательно, не поддающийся пониманию.

Я, честно говоря, тоже боялась того же, этот страх никак не связан с пониманием и осознаванием.

Но мне помогло убеждение, что те, кто меня любил, продолжают любить меня и после смерти. И стало легче.

То, о чем вы пишите, все так-страх смерти, страх, возможно, не самой смерти, как факта.

Иногда так бывает, когда человек не проживает свою жизнь. Это как бы символическая смерть, не-жизнь.

Про что же ваш страх на самом деле?

21 окт. 2020
Светлана

Родителей я не боюсь у меня как раз насчет них есть понимание что они не будут приходить и пугать меня потому что они меня любили и не причинят мне вреда. Насчёт не проживания жизни своей это верно в моей ситуации (Сейчас у меня тяжелый период мне кажется я вся пропитана тревогами, страхами, неврозами не могу совсем расслабиться причём обо всем о работе, о том как жить дальше и что ничего не получается, я пыталась привести своё психоэмоциональное состояние в норму перезагрузится обдумать что делать дальше, а тут такое и я теперь ни о чем другом не могу думать кроме страха находиться в данной квартире, при чем ладно бы я только ночью боялась, но и днём боюсь при свете дня и даже когда муж в квартире.

Вместо того чтобы разбираться со своими важными проблемами я страдают вот такой фигней (

Вы думаете это связанно с моим основным состоянием? Что же сделать сейчас как себя убедить что нет опасности в квартире? (

21 окт. 2020

Ну, во первых, в квартире опасности нет. Это факт. Это реальность. За реальность надо "ухватиться". Мы живём в этом мире, а умершие-в другом. Эти миры не пересекаются. Я думаю, у вас нет реального опыта встречи с потусторонним. Правда?

Есть ваш страх и он связан с тем, о чем мы проговорили. И это реальность. С этим можно работать. В реальном мире.

Не надо себя убеждать ни в чем. Вы можете и имеете право бояться.

Надо просто отделить иррациональныц страх от рациональной жизни.

И хорошо б обратиться за терпией.

Если надумаете, я вам помогу.

21 окт. 2020
Светлана

Спасибо большое! Вы мне очень помогли, буду стараться находится в реальности и заниматься реальными делами, а не сидеть и накручивать себя. Да, действительно никогда не встречалась ни с чем потусторонним только слышала о том что где-то у кого-то что-то стучит, скрипит, ходит, но я думаю это все можно объяснить обычными реальными вещами, а рассказывают это все люди с таким как у меня ярким (не в ту степь) воображением.

В ближайшем времени обращусь за терапией много над чем нужно поработать.

🌸

Отзыв о консультации

Спасибо большое, что откликнулись! Помогли мне снять тревогу и посмотреть на свои страхи с другой стороны в нужный для меня момент.

Светлана