КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь работать и не могу начать вот уже 3 месяца. Как преодолеть этот страх?

03 дек. 2022
Елена
Испытываю сильный страх работать. Я хочу начать, но никак не могу вот уже 3 месяца. Как преодолеть этот страх?

03 дек. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

03 дек. 2022

Напишите, пожалуйста, подробнее, что вас страшит и останавливает?

03 дек. 2022
Елена

Здравствуйте, да, я ознакомилась, согласна

03 дек. 2022
Елена

Не знаю что страшит, возможно страх, что у меня не получится. Я сменила много работ и на всех не чувствовала себя на своем месте. Хотя фактически все получалось

03 дек. 2022
Я сменила много работ и на всех не чувствовала себя на своем месте

Почему места работы были для вас чужими? Трудно было по задачам или отношениям в коллективе?

03 дек. 2022
Елена

У меня 3 образования и при этом я не могу начать работать. Просто стена какая-то стоит, барьер

03 дек. 2022
Возможно страх, что у меня не получится

Как у вас не получалось раньше? По каким причинам?

03 дек. 2022
Елена

По задачам нормально все, скорее с отношениями с людьми проблемы были

03 дек. 2022
Просто стена какая-то стоит, барьер

О чем говорит этот барьер: что ты должна сидеть дома, ты не справишься, у тебя все выходит посредственно, ты никчемная, ты опозоришь себя, другое?

03 дек. 2022
Скорее с отношениями с людьми проблемы были

Какие именно эти проблемы?

03 дек. 2022
Елена

Причина, по которой что-то не получалось - скорее то, что я не могу выдерживать эмоции людей, когда они чем-то недовольны в моей работе

Я хочу сделать все идеально, а идеально - это значит, чтобы всем подходило и решало все вопросы

03 дек. 2022
Я не могу выдерживать эмоции людей, когда они чем-то недовольны в моей работе

Кто конкретно был недоволен вашей работой на прошлых местах?

03 дек. 2022
Елена

Барьер говорит, что работать - это больно. Невыносимая боль. Давать что-то людям - это больно и страшно. Если работать на себя. Если в найме - это позорно

03 дек. 2022
Елена

Я работала врачом по 1му образованию и некоторые пациенты были недовольны, что у них не проходит болезнь. Устраивали сцены, орали прямо на приеме в поликлинике

03 дек. 2022
Идеально - это значит, чтобы всем подходило и решало все вопросы

Что для вас значит, если это будет не идеально, а «по-вашему»

Которое бы решало хорошо частный вопрос, а не общий

03 дек. 2022
Невыносимая боль. Давать что-то людям - это больно и страшно

Когда впервые в вашей жизни вы почувствовали такую боль, сколько тогда вам было лет, возможно какая была ситуация, с кем?

03 дек. 2022
Орали прямо на приеме в поликлинике

Кто на вас кричал в детстве?

03 дек. 2022
Елена

"Что для вас значит, если это будет не идеально, а «по-вашему»

Которое бы решало хорошо частный вопрос, а не общий"

А если по - моему не решит частный вопрос? Тут ещё непонятно, какой частный вопрос я хотела бы решать... Я запуталась, что хочу решать в жизни людей

По 1 му образованию я врач - дерматолог и я там решала вопрос кожных болезней именно путем медикаментозного лечения, но оно не всем помогало, кому-то да, кому-то нет. Дальше я получила образование психолога и не работала по этому направлению. Затем стала фитнес- тренером и 3 года проводила тренировки.

Были клиенты, которые чувствовали прогресс, были те, которые нет - и в фитнесе и в медицине.

03 дек. 2022
Елена

"Когда впервые в вашей жизни вы почувствовали такую боль, сколько тогда вам было лет, возможно какая была ситуация, с кем? "

В детстве нянечка в детском саду могла кричать, мне было 4-6 лет. Дедушка - не на меня, а в общем, он постоянно агрессировал и пил, а мы с родителями жили с бабушкой и дедушкой. Тоже в этом возрасте. Не знаю, такая ли это боль, как в работе, но они были агрессивны. В школе некоторые учителя тоже

03 дек. 2022
Тут ещё непонятно, какой частный вопрос я хотела бы решать... Я запуталась, что хочу решать в жизни людей

Елена, у вас три «помогающих» направления в работе с людьми. То, что вы выбрали именно эти направления, не случайно. Вероятно это то, что вам интересно, что приносит вам лично удовольствие, что вы в этих областях уже эксперт по определению.

С другой стороны, любая профессия предполагает постепенное развитие и приобретение опыта и знаний, что ничего нельзя знать идеально, важно взаимодействие «здесь и сейчас» между вами и вашим клиентом и недовольство некоторых ранее было больше показателем их личных особенностей, а совсем не вашего опыта. И то, что вы приняли на себя их обвинения, больше говорит о вашей личной уязвимости из детства. Поэтому важно вспомнить кто именно винил вас тогда. И понять, что вы можете не воспринимать их мнение всерьез и за правду. Что это не истина и на самом деле их мнение характеризует больше их, чем вашу работу.

Научится воспринимать других такими, как они есть, не принимать их мнение как значимое и основное. Научиться работать с нарциссическими клиентами и теми же манипуляторами, с инфантильными клиентами и тд

Отзыв о консультации

Благодарю за работу со мной психолога Елену Боровик! Очень точные вопросы быстро привели меня к пониманию, что
со мной происходит и что мне делать дальше! Как будет возможность, сразу обращусь для личной работы со мной

Елена