КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Болезненно воспринимаю отказы клиентов и боюсь начать работать на себя. Как преодолеть страхи?

28 янв. 2022
Ольга
Хочу уйти работать на себя, на данный момент работаю в найме и ненавижу работу, понимаю, что живу не свою жизнь. Но боюсь начать действовать и искать клиентов, тк болезненно воспринимаю отказы (3 года назад осталась без работы, долго искала, никуда не брали, буквально не на что было кушать). Как перебороть себя и начать делать шаги для улучшения жизни?

29 янв. 2022

Здравствуйте, Ольга! Развитие своего бизнеса - это рискованное предприятие, где никто не даёт гарантии стабильного дохода. Особенно, если это Ваш первый опыт и Вы никогда не были предпринимателем. Прибыль, которая сможет окупить Ваши расходы на ведение бизнеса и ещё дать Вам средства для оплаты Вашей жизни, появится далеко не сразу. Первые 2 года придется много вкладывать денег в организацию и продвижение своего бизнеса, в привлечение клиентов и создание репутации, которая сделает бизнес конкурентоспособным. Поэтому, если у Вас нет значительных финансовых запасов, чтобы вкладывать в оплату своей жизни и развитие своего бизнеса первые пару лет, то имеет смысл делать первый шаги в качестве предпринимателя, оставаясь пока наёмным работником. Это обеспечит Вам финансовую стабильность, чтобы не попасть в ситуацию, что кушать нечего. А так же даст источник денег, которые Вы сможете вкладывать в развитие своего бизнеса.

Если Вы чувствуете себя неуверенно на переговорах и болезненно воспринимаете отказы клиентов, то есть смысл поучиться на тренингах по ведению переговоров, работе с возражениями клиентов и тд. Это повысит Вашу компетентность в переговорном процессе и придаст уверенности в себе, так как Вы будете владеть ситуацией и понимать, как быть убедительной, что делать в случае отказа клиента и как потенциального клиента превратить в реального.

Расскажите побольше о себе. Какое у Вас образование? Какой опыт работы? В какой сфере Вы хотите развивать свой бизнес? Был ли опыт предпринимательства ранее? Умеете ли Вы составлять бизнес-план, чтобы расчитать затраты, необходимые для открытия и ведения своего дела, знаете ли методы продвижения своего бизнеса для привлечения клиентов, юридические и налоговые аспекты ведения бизнеса в качестве предпринимателя?