КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх ошибиться на работе? Боюсь последствий

14 авг. 2023
Наталья
Работаю в банке уже более 10 лет. Работала в нескольких банках, в некоторых было сложно морально. Сейчас работаю в банке и вроде бы все нравится. Но последние полгода меня преследует страх ошибиться. Боюсь, что по моей вине, кто-то пострадает морально или материально. Стала бояться проводить какие-то платежи, т.к. боюсь ошибиться и боюсь что мне придется все выплачивать (работаю с юридическими лицами по счетам проходят значительные суммы). Боюсь сделать что то неправильно. Негативного опыта раньше не было. Все получалось, претензий в мою сторону не было ни со стороны руководства ни со стороны клиентов. Откуда взялся страх понять не могу. Но работать становиться невозможно. Боюсь сделать любое действие. Во всем вижу негативные последствия. Страх проявляется не только на работе. Я стала бояться людям что-то советовать, вдруг из-за моего совета им станет хуже. И это будет моя вина. К примеру, боюсь посоветовать какого-то врача, лекарство или вообще посоветовать что-то по работе, вдруг если человек поступит по моей рекомендации это приведет его к неудаче, а я буду виновата. По работе перестала помогать другим людям, из-за страха помочь не правильно. И часто сама, даже если знаю что все делаю правильно, стараюсь у кого-то переспросить и убедиться в правоте. Пытаюсь как бы разделить ответственность. Стала думать об увольнении и о работе на которой не надо ни за что отвечать. Но даже не знаю где такая работа. Разумом понимаю что мысли мои схожи с паранойей, ожидаю от любых принятых мной решений и действий только негативные последствия с миллионными долгами или нанесению вреда здоровью другим людям от моих советов. Считаю что лучше никому вообще не помогать чтобы избежать негативных последствий. Нахожусь постоянно в напряжении, контролирую свои слова и действия и постоянно их анализирую на правильность. Подскажите, как с этим справляться. Куда идти за помощью. Устала от этого напряжения, страха и от паранойи. Трачу много сил на постоянный анализ и перепроверку. И пытаюсь предугадать все возможные последствия моих слов и действий.

14 авг. 2023

Наталья, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

15 авг. 2023
Наталья

Как записаться к вам на консультацию?

15 авг. 2023

Наталья, спасибо за обращение, ответила вам в личных сообщениях