КонсультацииОтношения в парах

Постоянные сомнения в партнере, отношениях и себе. В чём причина и как от неё избавиться?

16 окт. 2020
Анастасия
Мне 22 года. Чтобы четко сформулировать проблему, надо ее понимать. Однако я понимаю лишь сложившуюся ситуацию, но не понимаю что лежит в корне и с чем надо работать. Ситуация: мое внутреннее состояние полностью зависит от отношений с молодым человеком. То есть меня не так сильно подкосит увольнение с работы, как какие то разногласия в паре. У меня идут постоянные сомнения на этот счет. В отношениях находимся почти 2 года. За этот период уже трижды были на грани того, чтобы разойтись, но как только решение принимается и озвучивается, у меня внутри все рушится и я даю заднюю и иду к примирению. Причем я понимаю, что это происходит не от сильной любви, а от боязни остаться наедине с собой. Но в то же время именно я и являюсь провокатором в отношениях, потому что сначала долго давила на то, что не доверяю ему и ревную, позже начала давить на то, что уже пора бы съехаться, затем перешла давить на разное виденье жизни. Я не могу сказать, что мне плохо с этим человеком, мне наоборот очень даже хорошо, но часть меня постоянно атакует меня какими то сомнениями, заставляет сдерзить, едко пошутить, надумать себе невесть что, поверить в это и потом вылить на партнера. В итоге все сомнения внутри меня копятся, в какой то момент взрываюсь, все вываливаю на партнера и начинается ссора, о чем сама потом дико жалею, потому что понимаю, что сама же к ней и привела. Очень хочется освободиться от всех своих предубеждений и сомнений и просто иметь спокойные отношения, чувствовать себя самодостаточной и не пытаться контролировать партнера. Однако такое поведение, пусть я и осознаю его и мне оно не нравится и лучше оно мне не делает, повторяется уже во вторых отношениях.

16 окт. 2020

Здравствуйте,

Прочитайте пожалуйста условия консультации. Устраивают ли они Вас?

Причем я понимаю, что это происходит не от сильной любви, а от боязни остаться наедине с собой.

То именно пугает?

Но как только решение принимается и озвучивается, у меня внутри все рушится и я даю заднюю и иду к примирению

В данный момент Вы хотите расстаться или нет?

чувствовать себя самодостаточной и не пытаться контролировать партнера

Вы пытались и у Вас не получается?

Что Вы делали для этого?

Как Вы думаете, что именно не дает Вам быть самодостаточной? Чего именно не достает?

16 окт. 2020
Анастасия
Прочитайте пожалуйста условия консультации. Устраивают ли они Вас?

Да, устраивают

То именно пугает?

По сути чисто наедине с собой я не была, уже с первых отношений я не воспринимала себя отдельно, у меня были "мы" и планы строились для "нас", я люблю совершать практически любое занятие вместе

Страшно представить именно то, что теперь придется планировать все только на свое "я"

Даже большинство планов на будущее такие как, планы на отпуск, план найти жилье и т.д., шли в расчет на двоих, если убрать одно из слагаемых мои планы просто начинают рушиться

В данный момент Вы хотите расстаться или нет?

Я хочу сохранить текущие отношения. Но иногда из-за накопившихся ситуаций, в которых я психовала и зачастую вела себя неправильно, из-за всех ссор, осадок от которых у меня все равно остается, из-за всего этого кажется проще все бросить, оборвать и найти возможность начать все с чистого листа, где не будут отягощать все прошлые негативные события

Вы пытались и у Вас не получается?
Что Вы делали для этого?

Я пытаюсь и в принципе в видимой части моего поведения это получается, но внутри я все равно не могу спокойно себя чувствовать, пока не буду точно знать, что где когда и как происходит с партнером.

Банальный пример, когда например я дома, а партнер уходит в ночь погулять с друзьями по барам. Я пытаюсь не ругаться на тему того, что возможно там будут друзья, которые могут втянуть во что то явно нехорошее, что гулянка может затянуться до утра, что им приспичит поехать в сомнительное место и т.д. Но внутренне я все равно буду нервничать, переживать и очень плохо засыпаю в такие моменты.

Как Вы думаете, что именно не дает Вам быть самодостаточной? Чего именно не достает?

Наверное, уверенности в себе. Но на работе, учебе, просто в жизненных ситуациях и даже с друзьями я зачастую проявляю даже чрезмерную уверенность в своих силах. У меня нет каких-то значительных комплексов относительно своего внешнего вида. Но почему то в отношениях я всегда ожидаю, что на каждом углу будет кто то лучше меня, и партнеру будет глупо не уйти туда, где лучше.

17 окт. 2020
Но часть меня постоянно атакует меня какими то сомнениями, заставляет сдерзить, едко пошутить, надумать себе невесть что, поверить в это и потом вылить на партнера

Это похоже на невротическое поведение.

Нужно искать причины - почему Вам надо обязательно искать причины для тревоги и переживаний, какие-то недостатки.

Но внутри я все равно не могу спокойно себя чувствовать

Подавление эмоций создает внутреннюю тревогу, ее надо все равно выплескивать, Вы ищете поводы... И т. Д

Каждом углу будет кто то лучше меня, и партнеру будет глупо не уйти туда, где лучше.

Это может быть отчасти результатом того, что Вы видите, какую несладкую жизнь создаете своим поведением МЧ, и Вас беспокоит что ему это надоест и он найдет себе" спокойную" девушку... Это тревожит дополнительно и возникает замкнутый круг.

Страхи нужно еще исследовать - Вы о них мало написали.

Например боязнь остаться наедине с собой. То что придется менять планы - это не от боязни. Это просто нежелание выходить из зоны комфорта.

А страхи какие здесь?

17 окт. 2020
Анастасия

Ну вот по сути страх наверное именно в том, что придется выйти из этой самой зоны комфорта, попасть в полную неизвестность и непрдсказуемость

18 окт. 2020

Страх неизвестности. Когда страх опознан - с ним дальше можно работать. Разобрать также другие страхи и установки, которые мешают быть самостоятельной и цельной

18 окт. 2020

У Вас есть еще вопросы? Если нет -пожалуйста завершите консультацию