КонсультацииОтношения в парах

Постоянные неудачи в отношениях

30 дек. 2017
Лена Тушканчик
Добрый день! Мне 28 лет, и уже третий опыт серьезных (с совместным проживанием) отношений - заканчивается расставанием. Каждый раз по моей инициативе. Меня не устраивали в партнерах: излишняя как для мужчины эмоциональность (нытье и чувствительность, или скандальность и истеричность), недостаточный карьерный успех, мягкость характера, психологическая незрелость, отсутствие самостоятельности, примитивные интересы. В разных комбинациях и разные наборы качеств из этого списка встречались в каждом моем мужчине.

Когда начинали встречаться, я этого не замечала. Или сомнения были, но почему-то считала их незначительными и отбрасывала. Потом быт, притирка, и через пару лет обнаруживала, что в паре я занимаю более сильную позицию. Точнее, я вроде веду себя, как девушка, адекватно своей роли, но при этом мой партнер ведет себя, как ребенок. Некоторые знакомые пары так и живут, с перекосом в женскую сторону, и даже детей заводят. А мне хочется, чтобы мужчина был сильнее меня.

Может, проблема в том, какое впечатление я произвожу на людей. Может, я сама кажусь каким-то очень мягким и слабым созданием, которым на самом деле, судя по всему, не являюсь.

1. Почему это повторяется со мной?
2. Как на начальных стадиях это распознать в человеке?
3. Как не привлекать к себе слабых?

30 дек. 2017
Лена Тушканчик, здравствуйте!
Вы перечислили то, что Вам уж точно не нравится в мужчинах.
А теперь назовите, пожалуйста, черты, которые Вам важно видеть в своём партнёре обязательно.
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока я рекомендую Вам статью, которая поможет разобраться разобраться в причинах выбора своей второй половинки
30 дек. 2017
Здравствуйте:) какую интересную и большую тему вы затронули.
Почему это повторяется с вами - хороший запрос на терапию. Это может быть и семейный бессознательный сценарий и ранний опыт общения с миром. С мамой, в частности, ваши какие то внутренние проблемы. Которые не осознаются, но тем не менее притягивают противоположности. И будут притягивать до тех, пор, пока "урок" не будет усвоен. "Для чего вам именно такие партнёры".
Как распознать? Да никак:) для начала необходимо разодраться и распознать себя. Что с вами такое, что внутри привлекательного для подобных мч. То есть Вы - и есть та приманка. Не они.
Как не привлекать к себе слабых?
Опять же.. Понять себя. Быть настоящей. И если уж есть сильное начало, то принять его.

Лена Тушканчик, расскажите немного про себя?
30 дек. 2017
Лена Тушканчик
Обязательные черты, которые хотелось бы видеть в мужчине:
Самостоятельность, решительность, смелость, ответственность, благородство, эмоциональная устойчивость, чувство юмора, хорошая сообразительность, энергичность (жажда жизни, активность), умение обращаться с деньгами, наличие более-менее сложных увлечений (т. Е., не прогулки или просмотр фильмов или компьютерные игры). Ну и по внешности еще несколько пунктов, чтобы мог вызывать сексуальное желание у меня. И готовность создать семью (и завести ребенка).

Немного про меня:
Я обычная спокойная тихая девушка. Мне уже 28, но я не замужем и детей нет. Живу отдельно от родителей (в другом городе), со времен студенчества, снимаю комнату. Жили с парнем, но на днях он переедет, расстаемся. Общаюсь с людьми мало. В целом люблю людей, но дружеских отношений практически нет, как-то мне это не нужно, или, может, тягостно. Работаю, поменяла несколько работ, и, в принципе, сфер. Зарабатываю средне, но мне хватает, т. к. трачу немного. Увлечения есть, занимаюсь комнатными растениями, люблю редкие или интересно сформированные. Иногда рисую, более-менее нормально получается.
30 дек. 2017
Лена Тушканчик, из вашего сообщения я поняла, что когда все начинается, вы видите, что человек обладает чертами, которые вам не нравятся, но вы по какими то причинам стараетесь не замечать их. Отбрасываете. Так? А что стоит за этим? Что будет, если сразу, не обманывая себя, признаться в том, что это не совсем то, что хочется и отказаться от отношений?
30 дек. 2017
Лена Тушканчик
Не совсем так. У меня могут быть сомнения, но нельзя сказать, что прямо вижу эти черты. К тому же, например, мягкость на ранних стадиях отношений может быть похожей на аккуратность, деликатность и т. д.. А недостаточный успех и некоторую вялость пыталась оправдать тем, что "не было у человека мотивации, а я сейчас появлюсь в его жизни и мотивация придет".
Возможно и то, что я "набрасываюсь" на человека, не разобравшись в нем достаточно хорошо
30 дек. 2017
Так вот же, вы все "чувствуете", но похоже, не верите сами себе, своим чувствам. И даже берёте на себя роль" мотиватора", способного менять жизнь другого человека. Наверно, это первое, от чего надо отказаться. Вы не сможете поменять человека. Но вы можете научиться верить себе. Доверять своим ощущениям. Так что будет, если не оправдывать то, что вам кажется подозрительным?
А что значит" набрасываюсь на человека"??
30 дек. 2017
Лена Тушканчик
Наверное, Вы правы.
"набрасываюсь" - это я имела в виду, что соглашаюсь на отношения с этим человеком и часто сама выступаю инициатором их дальнейшего развития
30 дек. 2017
Вот-вот, уже горячее... И больнее, наверно?? Где тут ответ на многие ваши вопросы. Проявляя инициативу, женщина как бы становится в позицию матери, которая и главная, и любимая, и лучше знает и сильнее и вообще, самая крутая.. С мамой можно быть сыночком. Маму любят, но мамах не женятся. Рано или поздно мч сличается из подобных отношений, и идёт туда, где он взрослый. Где он мужчина. А рядом с ним- женщина. Не мама. Не дочка. Это не просто, да. И для изменения подобных внутренних сценариев, установок, необходима терапия..
31 дек. 2017
Лена Тушканчик
Может, проблема не только в этом, но наверное и в этом тоже. Какая терапия? Напишите, пожалуйста, несколько советов.
01 янв. 2018
Психотерапия:) какие советы вы хотите?

Отзыв о консультации

Спасибо, получила некоторую информацию к размышлению, буду работать. Хотелось бы еще, но вижу, что психолог кроме терапии (то есть, я так понимаю, платного общения) ничего уже не предложит. В целом довольна, но отмечу, что работа с Марией Виноградовой была для меня значительно более продуктивной.

Лена Тушканчик