КонсультацииОтношения в парах

Отношения и вредные привычки партнера

20 окт. 2016
ВикаДима
Здравствуйте, мы с парнем вместе уже почти 5 лет, часто говорим о свадьбе, о детях, но продвижения дальше разговоров нет. Недавно он начал курить, я негативно на это реагирую, ведь ни у меня, ни у него в семье никто не курит. Разговоры не помогают, говорит "хочу и курю", я ж только на работе, а не при тебе. Я хочу здоровую семью без вредных привычек, понимаю что расставание не выход, а как с этим бороться я не знаю (

20 окт. 2016
ВикаДима, здравствуйте! С чем связано, что ваш парень стал курить? Какие - то события его подтолкнули?
20 окт. 2016
ВикаДима
Мы летом поссорились сильно, я съехала к родителям, после этого он начал курить. Мы помирились, но с условием что он бросает курить, в итоге ничего не изменилось
20 окт. 2016
Ал. Михайлович
ВикаДима, из своего опыта могу посоветовать разобраться в причинах явления и намерениях человека, и если это временно то пусть покурит. А если всерьёз и надолго а Вас это не устраивает категорически (важнее быть в некурящей зоне, чем рядом с ним), то лучше дать ему это понять, и не словами а действиями. Временный "развод" может помочь лучше, чем долгие многомесячные уговоры.

И наверное это не условие должно быть, а просто ваше желание жить без дыма. А выбирает уже пусть он сам, как ему лучше жить - с сигаретой или с вами.

Когда мы сходились с женой, я дал ей понять (есть способы :) ) что если она будет продолжать курить то я уйду. Бросила почти сразу же, и никаких сильных "ломок" не было. А девушки, которые были до неё - нет, хотя обещали, и я уходил. Конечно, тут индивидуальных нужен подход, причины и особенности у всех разные.
20 окт. 2016
ВикаДима
Да говорила уже, что уйду если это не прекратится. Говорит если ты так хочешь, то уходи.
20 окт. 2016
Ал. Михайлович
ВикаДима, тут уже вам решать... Ситуация не простая конечно, но если для вас сигареты неприемлемы... И вы сами подтверждаете что слова не работают.

Могу только про себя сказать (это не совет! Решение и ответственность за вами! ), я бы ушёл, перестал бы общаться полностью, оставив шанс на 1-3 месяца, или дольше. Всё же вы вместе уже довольно существенный срок. Если человек не изменится, значит Вы ему не сильно важны и нужны (это опять же моя интерпретация, у вас может всё по - другому! ). И тут надо думать, согласны ли вы в таком положении жить дальше, возможно и всю жизнь...

Мы не можем других людей изменить, или заставить измениться (если гармонично действовать), максимум что можно - создать условия для изменений. Создайте возможности какие - то новые чтобы курить стало неинтересно )
20 окт. 2016
Елена.
ВикаДима, уважаемые) Какая может быть любовь, если вы хотите ломать друг друга и не идете на компромисс? Не каждый может бросить сразу. Нужно время. Тем более, Вика, зачем вам мужчина, который выбрал сигарету, а не вас?
Он имеет право хотеть. А вы имеет право не хотеть. И каждый решает, что ему дороже.
Я не курю. Курила в юношестве. Муж сказал Бросай - я и бросила. Мне важно было спокойствие мужчины.
А здесь? Что?
Говорит если ты так хочешь, то уходи.

Я бы не стала жить с таким мужчиной. :)
20 окт. 2016
ВикаДима, у разных людей от природы генетически разный порог наступления зависимости. Чей - то организм вообще не принимает сигареты, кто - то способен закуривать лишь время от времени, не испытывая при этом дискомфорта без сигарет. А кто - то втягивается очень быстро и менять такого плана привычки ему очень тяжело. Никаким уговорами и ультиматумами такую ситуацию исправить не получится. Чем сильнее давление с вашей стороны, тем больше сопротивление со стороны вашего друга.
Семья строится на взаимном уважении, а не на принуждении. Поэтому привычки и желания одного не могут доминировать в равноправном союзе. Ваш парень нашел компромисс - он не курит дома, не создает для вас вредные условия, если вы не выносите табака. Но оставил за собой право поступать так, как он считает нужным, когда вас нет рядом - на работе на улице и тд. Бросит курить ваш парень только когда САМ созреет для такого решения. В противном случае ваше давление приведет к тому, что он будет курить тайком, как делают многие и, когда будет вскрываться обман, у вас будет очередной скандал.
Чем больше вы будете заострять внимание на этом вопросе, тем чаще будете ему напоминать о сигаретах - у него, как у курильщика, любой разговор о сигаретах будет вызывать желание закурить. Так что ваши разговоры только будут стимулировать то поведение вашего парня, которое вам не нравится - будут стимулировать желание закурить.
Если вы оставите ситуацию в покое, не будете создавать напряжения вокруг этого вопроса, то со временем, когда вы поженитесь и решите завести ребенка, у вас будет шанс вернуться к этому разговору со своим мужем. Когда это будут не просто общие рассуждения о здоровье, а речь будет идти о здоровье конкретного ребенка, которого вы соберетесь зачать, возможно, ваш муж по - другому отнесется к тому, чтобы бросить курить и предпримет к этому попытки. Возможно даже, что он и раньше расстанется со своей привычкой, если его не будут давить этим вопросом.

Ваш парень не выносит давления на себя, судя по его реакции на ваш ультиматум - "я уйду, если не бросишь курить - ну и уходи, если так". Возможно для него ваши слова прозвучали как "я тебя люблю только до тех пор, пока будешь делать, как я тебе говорю". Согласитесь, что такое отношение сложно расценивать, как настоящую любовь? Поэтому, возможно, он и отреагировал так - "если в твоем понимании любовь - это беспрекословное подчинение твоим желаниям, то мне такая любовь не нужна".
20 окт. 2016
ВикаДима
Боюсь что пока он надумает ребенка завести, и вообще сделать шаг к официальному оформлению отношений, я уже на пенсию уйду. Мне кажется что он не серьезно относится ко мне, к нашим отношениям, и вообще ко всему остальному. Пускает все на самотек
20 окт. 2016
ВикаДима, сколько вам и вашему парню лет? Насколько у вас решен вопрос с материальным обеспечением для создания семьи? Есть ли жилье?
Нередко мужчины более рационально и ответственно подходят именно к материальным вопросам, раздумывая о создании семьи. Они не стремятся взваливать на себя ответственность, если не чувствуют, что способны обеспечить семью на том уровне, какой они считают необходимым.
20 окт. 2016
ВикаДима
Мне 23, молодому человеку 26, жилье у нас служебное, пол учает он хорошо. За 5 лет уж можно было задуматься о создании семьи, у него все друзья уже семейные
20 окт. 2016
ВикаДима, возможно его устраивает то, что вы уже живете вместе и по сути вы уже семья. После свадьбы ничего не поменяется. Поэтому он и не стремится срочно в ЗАГС, не придает значение штампу в паспорте, возможно. Вы же разговариваете часто о том, чтобы пожениться "часто говорим о свадьбе, о детях" - значит уже задумался и намерение у него есть. Назначьте сама дату свадьбы, если уверены в нем и выбрали его в качестве мужа. Не пробовали так сделать?
21 окт. 2016
ВикаДима
Пробовала и не раз. Толку от этого нет
21 окт. 2016
ВикаДима, в каком смысле "толку нет"? Вы не пошли подавать заявление? Или он категорически против предложенной вами даты?
24 окт. 2016
ВикаДима
Не пошли, он воспринял это как шутку
24 окт. 2016
ВикаДима, важно правильно выбирать момент для таких решений и подбирать слова, чтобы это не звучало, как шутка.
24 окт. 2016
ВикаДима
Не подскажете как?
24 окт. 2016
ВикаДима, вы вместе со своим парнем уже 5 лет - если вы собираетесь выходить за него замуж, то наверняка изучили его характер и знаете в какой момент лучше всего вести с ним разговоры по душам и какие слова он воспримет лучше всего.
Если же для вас он по - прежнему загадка и вам сложно найти с ним общий язык, то возможно, он прав, что откладывает свадьбу, потому что зрело оценивает ситуацию - чувствует, что нет взаимопонимания между вами. Если вы сейчас не можете договориться о важных вещах, то после свадьбы это будет не менее затруднительно.