КонсультацииАрхив

Сложности в отношениях с мамой

25 сент. 2017
Диля Smile
Здравствуйте. У меня давно сложились сложные отношения с мамой. Со стороны все выглядит, наверное, словно у нас идиллия, но... Это не так. С самого детства, когда у меня были трудности в общении со сверстниками, поиск подруг, она утверждала, что они мне не нужны и самый близкий человек для меня она. В силу сложившихся обстоятельств и неудачного жизненного опыта, я с ней согласилась. Согласилась ещё в детстве, но все время проверяла достоверность этих слов. Недавно был разговор с мамой о моих реальных физических болячках, а именно " не сгибается нога при спускании по лестнице". На вопрос, что делать, она стала просто отговаривать от посещения врача, хотя я даже ничего про врача и не сказала. Посоветовала мне мазь. Я ответила отрицательно, ведь такие проблемы уже больше полгода. Сейчас, думаю, наверное, и не надо было просить у неё совета, уже взрослая, сама должна принимать решение. Но ведь часто люди обращаются с советами к тем людям, которым доверять. Даже те же подруги обсуждают между собой и такие вопросы. Естественного этот разговор с мамой закончился ссорой. Почему задают здесь вопрос. Дело в том, что любой разговор с мамой, где я прошу её моральной поддержки, часто так и заканчивается. В моей семье, конечно, и папа, и сестра. Но папа-эгоист, а сестра часто занята собой и неё тоже часто просыпается эгоизм. Насчёт папы навсегда убедилась, что он эгоист, когда лежала в 2014 году в реанимации и две неделиипосле реанимации в больнице. И он ни разу не пришёл меня навестить. Хотя находился по месту жительства в двух шагах. Однажды только с улице рукой махнул. И что мне делать. Не ждать советов, разговаривать с родными об отстранённый от моей жизни вопросах?

26 сент. 2017
Диля Smile, здравствуйте! Для того, чтобы лучше понять вашу ситуацию, расскажите подробнее о себе. Сколько вам лет? Вы живете с родителями или отдельно? Чем вы занимаетесь - работаете или учитесь? Какой у вас круг общения - есть ли близкие друзья, любимый человек, приятели коллеги/однокурсники?

Почему по медицинским вопросам вы советуетесь с мамой, а не с врачом? Какого рода моральная поддержка вам нужна бывает именно от мамы, по каким вопросам? Какие у вас отношения с мамой в целом (если не брать во внимание ситуации, когда вас не устраивают её советы)?