КонсультацииОтношения в парах
Как собраться с мыслями и уйти от парня раз и навсегда?
Здравствуйте, Ирина! Готова поработать с Вами, если Вам подойдут мои условия бесплатной консультации. Выберите, пожалуйста, один из режимов работы а или б. Если предпочтете б, нужно согласовать время консультации.
Я выбираю консультацию в течение 3-х дней с первого ответа
Хорошо, Ирина. Тогда давайте начнём. Прежде всего, давайте подумаем, что Вас удерживает в этих отношениях? Что хорошего в них Вы получаете?
Мне самой ничего не хочется делать. Хочется забить на все... Мне знакомые стали говорить, что у меня грустный, больной взгляд.
Похоже, что Вы очень истощены. У Вас все силы, возможно, уходят на описанную Вами внутреннюю борьбу.
И опишите ещё, пожалуйста, свое ожидание от работы со мной
Я сама не знаю, что меня удерживает. Чувства еще остались и что в целом это хороший добрый человек, а сейчас очень сложно найти такого. Он полностью мои интересы одобряет и уважает. У него нет никаких банальных стереотипов в голове, что место женщины на кухне и так далее. Для меня это очень важно. Ну и на помощь всегда готов придти, достаточно один раз попросить, если нужно сделать что-то сразу, о чем он не успевает забыть (или забить). А от вас я бы хотела услышать, как это выглядит со стороны? Может быть я многого хочу? Или в чем-то не права? Может какой-то есть шанс справиться с этой проблемой. Я понимаю, у него проблем нет. Все проблемы у меня в голове. Но я не могу их выкинуть и смириться с происходящим
Ирина, все описанное Вами вполне может удерживать, ведь наверняка было много и хорошего, и есть хорошее. Это нельзя недооценивать, даже при принятия решения выхода из отношений. Помнить все хорошее, это, более того, нормально. Другое дело, возможно ли с этим двигаться дальше в отношениях, идти в одном направлении, если человек меняет свое поведение.
Я хочу увеличить свой доход. Я хочу заняться своим здоровьем, выучить немецкий, съездить после пандемии в Германию
Со стороны, я в первую очередь вижу взрослую, целеустремлённую девушку, которая имеет прекрасные интересы, цели, понимание куда двигаться дальше. И все это действительно заслуживает уважения.
Ты меня не мотивируешь, вот переедешь ко мне и я сразу начну все делать»
Но в то же время со стороны я вижу рядом с Вами маленького мальчика, который, может действительно быть добрым и ласковым, но не взрослого мужчину, который способен нести ответственность за свои поступки, и вообще брать на себя ответственность.
Я понимаю, у него проблем нет. Все проблемы у меня в голове.
Ирина, вот это очень похоже на какую-то негативную установку или заблуждение. Если он находится в отрицании своих проблем, не значит, что их нет. А ему, похоже, и незачем признавать проблемы, ведь зачем, у него есть Вы, девушка, рядом с которой он будет расти и развиваться, а Вы будете вести его за собой.
Из Вашего запроса я поняла, что Вы хотите видеть взрослого и осознанного мужчину рядом с собой. Я бы не назвала это каким-то завышенным требованием.
Да, все правильно. Хочу уже создать семью с ответственным человеком, который будет работать на семью во всех смыслах, а не играть после лежания на диване, называя это вечерним отдыхом. Я ему это говорила прямым текстом. Что чувствую себя как с ребенком. Ему надо все говорить, везде тыкнуть носом, все объяснять. На улицу приходится чуть ли не за ручку выводить. Я много раз уже выходила на этот разговор, я все, что писала вам, говорила ему. Он вроде бы «да, да, ты права, я тебя понял», в потом проходит неделя и все по-старому. Я устала от этого.
Может какой-то есть шанс справиться с этой проблемой
Наверно, не совсем подходит такая формулировка. Шанс на что? Что произойдёт чудо, и он станет прежним? Скорее есть смысл, Вам самой оценить, сколько ещё у Вас есть моральных сил, что Вы и в каком объёме готовы выдерживать.
В голове до сих пор сидит глупое «тебе 27, а ты останешься без мужика».
Вы боитесь остаться одной, Ирина? Почему? И может ли это быть одним из ответов на мой вопрос, что Вас удерживает в этих отношениях?
Да, я боюсь остаться одна. Меня пугает одиночество. Я интроверт, друзей у меня почти нет, он единственный сейчас, кто понимает меня и с кем я могу чем-то поделиться личным. С родителями личным я не делюсь, а если делюсь, они не слушают меня.
Сил это выдерживать у меня почти не осталось, я понимаю, что уже ничего не изменится.
Ирина, не возражаете, если завтра продолжим?
Да, конечно
Ирина, здравствуйте!
С родителями личным я не делюсь, а если делюсь, они не слушают меня.
Похоже, Вы очень нуждаетесь как в физической, так и эмоциональной доступности значимых близких. И это естественное желание - не удовлетворяя этой потребности с одними близкими людьми, искать ее с другими. Работу со страхом одиночества стоит продолжать, в перспективе его исследовать, поскольку, возможно, именно этот страх удерживает Вас в замкнутом кругу. Сейчас, вероятно, Вы чувствуете себе так, что как будто в случае завершения этих отношений никаких других больше не будет. В то же время, страх одиночества сковывает, он блокирует возможность встречи с другим человеком, который будет смотреть с Вами в одном направлении, с которым возможно создание семьи.
Ирина, попробуйте честно ответить себе на два вопроса: 1) Действительно ли я хочу выйти из этих отношений? 2) Готова ли я сделать первый шаг к выходу из отношений во что бы то ни стало?
Я хочу выйти из этих отношений и я честно готова сделать первый шаг
Ирина, тогда, прежде всего, скажу, что завершение отношений необходимо, в первую очередь, эмоциональное. Собрать вещи и просто уйти - это дорога на новый круг, к сожалению. Завершить эмоционально - это значит, прежде всего, оценить прожитый опыт: что Вы получили в этих отношениях, за что Вашего парня Вы можете поблагодарить и выразить ему эту благодарность, что не получили, что хотели бы получить. Также понадобится какое-то время, чтобы отгоревать неслучившееся в этих отношениях, чтобы принять этот опыт и идти дальше.
Ирина, здравствуйте! Наша бесплатная консультация подошла к концу, истёк лимит символов. Вы можете завершить консультацию, оставив отзыв, если пожелаете, либо продлить её платно.
Важно ещё сказать, что для безопасного сопровождения в завершении отношений может помочь работа с психологом. Он же может сопровождать в последствиях выхода из Ваших отношений. Также чем ещё может помочь психолог - он может дать Вам опыт безопасной привязанности, в которой Вы сможете делиться личным и быть услышанной. С психологом Вам не нужно будет заботиться ни о ком, кроме как о себе, о своих чувствах и переживаниях.
Также при завершении отношений можно попробовать начать общаться через "Я-сообщения". То есть все, что Вы хотите донести до партнёра, доносить так "Я чувствую, что... Я чувствую себя. Мне важно вот это". То есть не через упрёк или обвинение. Такая форма обращения в диалоге бывает полезна для того, чтобы самооценка оставалась в сохранности и укреплялась возможность быть в контакте со своими чувствами.
Также важным было бы поработать над распознаванием своих личных границ, поисследовать, что приемлемо и неприемлемо для Вас.
Кроме того, развитие самосострадания было бы важным, поскольку Вы очень сосредоточены на том, какой он. Подумайте о том, что сейчас было бы в настоящем моменте заботой для Вас о себе. Берегите себя!