КонсультацииОтношения в парах

Не могу разобраться в отношении парня ко мне и наоборот

13 нояб. 2017
Valeria.levi
Добрый вечер.
У меня полная неразбериха (для меня так точно).
Коротенькая история - познакомились, общались, ходили на свидания. Потом у него что-то переклинило и он сказал, что не хочет серьезных отношений пока. Я махнула рукой и мы продолжили общаться чисто как друзья. До какого-то момента. В последние несколько недель граница дружбы была растоптана. Сначала мы встретились за обедом и это закончилось поцелуем. Потом все как-то стало как всегда, почти. Естественно, как на просто друга он в принципе, как и раньше на меня не смотрел. Я на него тоже. В какой-то момент нашего общения я испытывала влюбленность, потом психанула и чувства поутихли (когда случайно узнала, что он был в компании со своей прошлой девушкой) Потом он пригласил меня к себе на "посмотреть фильм". Я согласилась на это потому что хотела провести с ним время + я знала что если я не захочу, то он меня не тронет + было любопытно как он себя поведет и что будет дальше. И вот я пришла к нему, сначала добросовестно смотрели фильмы. Потом начали обниматься, он меня несколько раз целовал. Потом я решила, что позволю интимную близость. В итоге мы всю ночь провели вместе, по нему было видно, что он счастлив. Утром немного неловкий момент, но с этим человеком это вполне ожидаемо. Он провел меня домой и целый день мы не разговаривали. Я не особо волновалась, т. к. знала, что он не пропадет и по любому позвонит.
И вот сегодня опять началась ерунда какая-то.
Утром он написал, что стресует, потому что родители разводятся и он из-за этого волнуется. Это был один из немногих моментов, когда он говорил о том, что его волнует. Я знаю, что он плохо спит, но никогда конкретно не говорил мне, что его волнует. Однажды я ему сказала что-то вроде: "Ты же знаешь, что если захочешь поговорить, о том что тебя волнует, то я всегда рядом". На что он ответил просто "Я знаю, спасибо". Я насколько могла постаралась его поддержать в ситуации с родителями.
Потом вечером он мне написал длинючее сообщение. Содержание вкратце - я не знаю что мне думать о той ночи, когда мы были вместе, ты меня очень привлекаешь и долгий перечень моих достоинтств, но я не хочу ранить или использовать тебя. У меня в голове бардак, я в небольшой депрессии и я не хочу отношений. Я знаю, что я тебе когда-то это уже говорил и чувствую себя мудаком. С тобой я себя чувствовал так хорошо, как никогда за последние месяцы. Это просто приятно обнимать тебя. Надеюсь ты не злишься на меня, но чувство вины меня съедает.
У меня это сообщение вызвало естественно неприятные эмоции. Но я уже не знаю, как мне к этому относится и какую позицию занимать. С одной стороны мне не горит просто "состоять в отношениях". Я вообще уже плохо понимаю, как это (Но и говорить, что я буду ждать как преданный песик, тоже не стану. Откатить все к "дружбе", но все равно эта ситуация повториться, меня это не прельщает. Какие вопросы ему задать, чтобы понять куда двигаться дальше? Прерывать общение совсем тоже пока не хочется. Имеется также подозрения, что у него есть чувства к бывшей девушке, тем более если они продолжают видеться, хоть и не на едине.

13 нояб. 2017
Valeria.levi, здравствуйте! Давайте пообщаемся. Немного подробнее о себе расскажите: сколько Вам лет? Сколько вашему молодому человеку? Сколько времени назад Вы познакомились? Как давно общаетесь как пара?
Вы говорите: "не хочет серьезных отношений пока". В чем причина?
13 нояб. 2017
Valeria.levi
Здравствуйте. Мне 21 , мужчине 32. Мы познакомились где-то 4 мес назад. В романтическом направлении наше общение началось только месяц назад. Я не знаю в чем причина того, что он не хочет отношений и честно говоря даже не знаю как спросить и стоит ли? (в прошлый раз он говорил, что он очень трудно переживал расставание с прошлой девушкой и еще что-то невразумительное чего я даже не запомнила)

Галина Шилова
Здравствуйте. Мне 21 , мужчине 32. Мы познакомились где-то 4 мес назад. В романтическом направлении наше общение началось только месяц назад. Я не знаю в чем причина того, что он не хочет отношений и честно говоря даже не знаю как спросить и стоит ли? (в прошлый раз он говорил, что он очень трудно переживал расставание с прошлой девушкой и еще что-то невразумительное чего я даже не запомнила)
13 нояб. 2017
Valeria.levi, у Вас довольно таки большая разница в возрасте. Не кажется ли Вам, что Ваш мужчина просто не хочет брать ответственности за Вас молодую девушку?
Вы работаете или учитесь? Чем занят Ваш мужчина?
13 нояб. 2017
Valeria.levi
Галина Шилова
Для меня разница в возрасте не проблема. Возможно его это напрягает, хотя когда мы только познакомились, то он знал сколько мне лет, и наверное все таки принял решение что для него это приемлемо. Если мужчина встречается с женщиной любого возраста, он и так должен быть готов брать ответственность, разве нет? + к разнице в возрасте еще то, что он поляк, а я как бы нет)
Я работаю менеджером по подбору персонала и планирую пойти в универ в следующем году, сама себя обеспечиваю с 18 лет, изучаю программирование. Он работает в Менеджером проектов в сфере телекоммуникаций.
13 нояб. 2017
Valeria.levi, Для Вас та понятно, что возраст не помеха. Мы же не про Вас, а про него говорим))) Вы оба взрослых человека и если один взрослый не может определиться в отношениях, значит он не уверен что они ему нужны или он просто не хочет брать на себя обязанности в дальнейшем. Вы согласны?
В Ваших же отношения инициатор Вы, правильно ли я Вас понимаю?
13 нояб. 2017
Valeria.levi
Галина Шилова
Есть смысл напрямую его спросить? Я не знаю уже кто я в этих отношениях. То что мне их хочется больше, это наверное правда. Он тоже ведь делал какие-то шаги, которые я точно не выпрашивала никогда.
У меня к нему более чем симпатия, и я не исключаю возможности, что с ним у нас бы все получилось. Единственное что мне хотелось бы с его стороны, чтобы он дал этому шанс. Хотя бы попробывать.
Нам нужно поговорить, а я уже не знаю что сказать.
13 нояб. 2017
Valeria.levi, Если Вы настолько с ним близки, что имели интим, то сесть и поговорить с человеком серьезно на тему "А что дальше?" Это вполне нормально и логично. Если эта конечно Вам точно нужно, а непросто потому что Вам 21 и просто хочется уже иметь серьёзные отношения. Что Вы об этом думаете?
Вы уверены что это Ваш мужчина?
13 нояб. 2017
Valeria.levi
Я потому и парюсь из-за этого всего, потому что дело не в том, что мне хочется серьезных отношений в принципе, а хотелось бы именно с ним. У меня были и есть ухажеры, которые настроены более чем серьезно, но я к ним ничего не чувствую. Тут же в целом это то, что нужно по всем параметрам и физическим и эмоциональным. Я чувствую влюбленность и желание заботится об этом человеке. Не хочется, да и не буду унижаться и бегать за ним, с этим мужчиной даже если бы и хотела это делать, то все равно не прокатит. Но и бросить все тоже не могу.
13 нояб. 2017
Valeria.levi, то есть Вам хочется серьезных отношений только с ним. Правильно я Вас понимаю? Но в то же самое время ВЫ не будете прикладывать со своей стороны усилия чтобы завоевать его полностью. У меня вопрос: Вы уверены что у Вас влюблённость к нему, а непросто интерес к взрослому мужчине с которым в принципе просто приятно провести время днем и ночью?
Когда человек влюблён, он не думает смешно он выглядит или нелепо, он просто хочет быть счастлив со своим избранником. Он пытается сделать всё чтобы показать свое отношение и добиться взаимности. Ведь на самом деле Всё зависит от женщины. Если она захочет, она добьётся мужчины. Вы согласны?
13 нояб. 2017
Valeria.levi
Галина Шилова
Да, я хочу отношений с ним. Я буду прикладывать столько усилий, сколько нужно. Я уже думала над тем вариантом, чтобы высказать ему все что чувствую, но у меня был уже подобный опыт, когда мне очень нравился парень, и я за ним везде, я всегда признавалась ему первой, закончилось это тем, что он просто не воспринял меня всерьез. Поэтому в этот раз я просто себя приструнила. Я хочу быть счастливой со своим мужчиной, но не ценой того, что только мне это нужно. Я не знаю, что делать, чтобы как Вы говорите, добиться взаимности. Будет ли он потом это ценить? Это реально тот момент когда я боюсь отказа. И вот я уже почти с ним столкнулась.
13 нояб. 2017
Valeria.levi, Вы никогда не узнаете о том, что у него в голове, если с ним не поговорите! Пока не услышите ответы на свои вопросы.
Парадокс: Нам проще отдать свое тело, чем свою душу!
Ведь в Ваших отношениях изначально было тело, а потом душа. Вы же не поняли сначала, нужны ли Вы этому мужчине? Серьезны ли его намерения. Вы просто были с ним, а потом задумались и он тоже. Это не значит правильно или нет, просто так случилось и всё!
Не нужно как вы говорите " высказать ему все что чувствую", нужно просто поговорить с ним. В отношениях мужчины и женщины - мужчина должен принимать решение, что бы потом не получилось как Вы говорите ситуация: "Будет ли он потом это ценить?"
Вы спрашиваете: " Какие вопросы ему задать, чтобы понять куда двигаться дальше?". Прямые вопросы, Вы должны спросит то, что Вы хотите. Если изначально у Вас будут неясности в отношениях, то они ни к чему хорошему не приведут!
Вы взрослые люди, сядьте и поговорите обо всем как взрослые!
Узнайте: Что его тревожит? Что он думает о Вас? Что думает как о паре? Стоит ли с ним в дальнейшем общаться? Кто Вы для него?
Он Вам говорил " чувство вины меня съедает..." Чувство вины за что?
Вы же это хотите узнать? Правильно я Вас понимаю?
У Вас два варианта: ничего не делать и ждать что будет дальше, гадая нужны Вы ему или нет и второй вариант: поговорить с человеком и понять его отношение к Вам и его взгляд на ситуацию и взгляд на будущее. Вообще он видит с Вами будущее?
Valeria.levi, Что выбираете?
14 нояб. 2017
Valeria.levi
Галина Шилова
Абсолютно согласна о том, что надо поговорить. По идее завтра должны встретиться, потому что по телефону разговаривать о таком глупость. Не могла сформировать, как построить разговор, но с Вашей помощью, думаю что-то придумаю. Спасибо.
14 нояб. 2017
p.s. После завершения консультации, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о психологах."

Отзыв о консультации

Хороший специалист. Галина помогла мне найти решение проблемы, к которому я сама бы не пришла.

Valeria.levi