КонсультацииОтношения в парах

Не могу разобраться в себе и в отношениях

26 авг. 2017
Nasty Nay
Добрый день. Часто читаю различные темы, решила написать сама, потому что уже не могу справиться с эмоциями.
Я девушка, мне 21 год, учусь на последнем курсе техникума.4-й год встречаюсь с парне, пережили разлуки, армию с горем-пополам. Живем у него.
Три месяца назад устроился работать вахтовым методом 1м/1м, ездить далеко. Денег получает достаточно, обеспечивает полностью нас.
Проблема в том, что я очень переживаю и нервничаю во время разлуки. Это даже не ревность, я в нем в этом плане уверена. А беспокоит то, что я постоянно чувствую себя одинокой, мне иногда хочется чтобы обняли, приласкали, хочется тепла... Хочется именно от него, на других вообще не смотрю. Устала от этого, устала что он вечно далеко.
У меня есть подруги, хожу с ними гулять и т. д., хожу к родителям, на маникюр например и тд... Но отвлечься мне это особо не помогает.
Начинаю себя накручивать, что он меня не любит, или остывает(хотя говорит что для нас старается, и я это понимаю), что я остываю, что я походу не люблю уже, постоянно пытаюсь выискивать какие-то знак его “нелюбви”, думаю “вот если бы любил и рядом бы работу нашел”и т. д... Хотя когда он приезжает это праздник, встречаю его, готовлю вкусняшки, потому что очень хочу его порадовать, мы всегда вместе, везде вместе.
Уж очень пугает мысль что я разлюбила... Может быть это от расстояния, такие мысли, я не знаю... Представляю что будет, если мы расстанемся-очень больно, не хочу чтоб это произошло. Очень много плачу.
Он меня успокаивает, мол доучишься-а там уже решать будем, т. Е. Абсолютно никакой конкретики нет...
Ему все не высказываю, боюсь замучить негативом. Говорила лишь, что мне тяжело так...
Прошу помочь разобраться в себе, пожалуйста.

26 авг. 2017
Олеся Веревкина
Nasty Nay, через некоторое время тему прокомментирует психолог.
27 авг. 2017
Nasty Nay, здравствуйте! Правильно я понимаю, что ваш парень полностью вас обеспечивает и уезжает на заработки всего на 1 месяц? Зато потом целый месяц с вами. И вас не устраивает, что вы на целый месяц общаетесь с ним только на расстоянии.
Что именно делает вашу жизнь "тяжелой" в момент его отсутствия? Почему вы начинаете сомневаться в его чувствах? Ведь он вас полностью обеспечивает и возвращается именно к вам. Он вам не звонит, не пишет? Он пропадает вообще на этот месяц?
28 авг. 2017
Nasty Nay
Он не пропадает, пишет и звонит каждый день. Но т.к. он постоянно отсутствует я перестаю чувствовать нас семьей.(мы условно в гражданском браке, живем вместе ).
Для меня в идеале было бы если бы мы оба работали, а вечером засыпали вместе и утром просыпались вместе. Но работать я пока не могу, т. К. Учусь. Говорила с ним что будем делать, когда я закончу учебу, говорит будем так же. Я не представляю этого.
Когда он приезжает, я не могу расслабиться и постоянно думаю что скоро он уедет.
Не нужны мне большие деньги ценой его отсутствия и моих нервов.

Я считаю что расстояние разрушает отношения, рано или поздно.
29 авг. 2017
Nasty Nay, если вы не готовы принять образ жизни своего молодого человека, можете ли вы ему предложить какую-нибудь разумную альтернативу, где взять денег на семейную жизнь? Ведь сама вы пока нигде не работаете и не зарабатываете, так что источника дохода, кроме как молодой человек, у вас нет. Так ведь? Если бы в вашем городе была бы хорошо оплачиваемая работа, соответствующая квалификации вашего молодого человека, то наверняка он и сам бы предпочел никуда не уезжать на заработки - ведь это совсем не легко менять быт и окружение, жить месяц там, месяц тут.

За 4 года отношений вы пишете, что он доказал свою верность вам, вы в нём не сомневаетесь. Он полностью содержит вашу семью, каждый день звонит и пишет вам, когда приезжает, то всегда и везде вместе с вами. Но это всё для вас второстепенно?
Вероятно ваши чувства к молодому человеку поверхностные, если вы остываете к нему за месяц его отсутствия и все, что для вас важно в отношениях с ним - это то, чтобы с ним можно засыпать и просыпаться в одной постели и чтобы вас обнимали каждый день. Вероятно вам имеет смысл искать другого мужчину себе, который разделяет ваши взгляды на отношения и готов сидеть около вас, не искать "больших денег" для содержания семьи (вы, вероятно готовы сама содержать семью или довольствоваться небольшими доходами)? Зато он будет каждый день спать с вами и обнимать - исполнять роль "плюшевого мишки для девочки".

Как вы думаете, вы действительно готовы к семейным отношениям? Вы готовы к ответственности и к тому, что семья строится не только на романтике, общей постели и совместных прогулках? Оцениваете ли вы, что семье нужны средства для того, чтобы жить и развиваться, содержать детей? Что муж должен иметь заработок достаточный для того, чтобы обеспечить себя, жену и маленьких детей? Ведь женщины в последние месяцы беременности и 3 года после рождения малыша сидят дома и не работают, но расходы при этом весьма велики. Что придется проходить через трудности вместе с мужем и ограничения, что далеко не всегда будет так, как вы хотите, как вы видите "в идеале"?
29 авг. 2017
Nasty Nay
Увы, альтернативы нет... Но в будущем я буду работать, не собираюсь быть содержанкой, хочу помогать ему во всем.
Я не думаю что чувства у меня поверхностные, т. К. Когда он приезжает, у меня чувства буквально вспыхивают, так же, как было в период его присутствия. Я просто привыкаю быть одна, решать одна домашние проблемы(счета, поломки и т. п.)
Насчет другого мужчины-не хочу другого, я хочу как то решить проблемы внутри себя, чтобы в этих отношениях для меня было более комфортно, потому что единственное, что меня в этих не очень устраивает-это вахта.
Возможно, я действительно не готова к семье. Но я хочу ускорить этот процесс, придти ко “взрослому мышлению, осознанию”. Даже мой МЧ говорил мне “пора тебе переключать голову на взрослую жизнь, я же не буду вечно рядом”. Я действительно этого хочу, но не знаю как..
Чувствую себя эгоисткой,“все должно быть так как я хочу”, и кстати, меня всегда раздражает и выбивает из равновесия, когда мои планы и желания рушатся. Как с этим бороться?

Я не хочу менять его, я хочу поменяться сама, свое мышление.
29 авг. 2017
Nasty Nay, борьба с эгоизмом дело трудное, но обстоятельства жизни со временем приучают к тому, что далеко не все идет, как мы того хотим, и нам неизбежно приходится считаться не только со своими желаниями, но и с интересами и решениями окружающих нас людей. Иначе со временем люди отворачиваются и человек остается один. Если хотите сохранить отношения, вряд ли у вас есть выбор - придется принимать те условия, которые диктуют обстоятельства. Если не работы с подходящим заработком в городе, значит ваш парень будет работать вахтовым методом. Учитесь искать плюсы в каждой сложившейся ситуации и делать акцент именно на этих плюсах. Тогда у вас со временем сложится привычка позитивно смотреть на жизнь и не впадать в уныние.
Повзрослеть вам поможет выход на работу. Там вы сполна прочувствуете, что ваши желания и детские мечты придется подчинять трудовому распорядку и делать не то, что вы хотите, а выполнять задачи, которые вам ставят руководители (нравятся они вам или нет). Придется искать общий язык с коллегами, чтобы не было конфликтов и это не мешало вашей работе и тд. Придется учиться зарабатывать и думать о том, как экономнее распорядиться своими доходами - ведь деньги не будут доставаться вам так легко, как сейчас (вдруг из ниоткуда, потому что ваш парень заработал их для вас в достаточном количестве). Пока вы живете на всем готовом и занимаетесь учебой, то вы все еще мыслите, как ребенок, который привык, чтобы взрослые заботились о его жизни и насущных проблемах, а ваши мечты и мысли витают в сфере романтики и удовольствий.
29 авг. 2017
Nasty Nay
Спасибо за ответ. Еще хотела спросить, вот мне последнее время перестал сниться мой МЧ. С чем это может быть связано?или это ничего не значит?
29 авг. 2017
Nasty Nay, это ничего не значит. Когда мы спим, то мозг работает в режиме регулярно повторяющейся смены быстрой и медленной фаз сна. Мы запоминаем сны только, если просыпаемся в быструю фазу сна. В остальное время (если пробуждение пришлось на медленную фазу сна) мы сны видим, но наутро ничего не помним. Регулировать по желанию, в какую из фаз сна проснуться, мы не можем - это воля случая.
29 авг. 2017
Nasty Nay
Просто раньше он постоянно присутствовал во снах, да и сны такие тревожные были... А сейчас сны также регулярно снятся, но уже без его участия.
30 авг. 2017
Nasty Nay, для того, чтобы создать семью и любить друг друга, заботиться друг о друге, не нужно сниться друг другу. Хотя бы во сне нужно отдыхать друг от друга, как вы считаете? Любовь и отношения - это лишь часть полноценной жизни человека, которая не должна занимать все его мысли и днем и ночью. Иначе это будет мешать нормальной жизни и общению. Это уже будет называться не любовь, а болезненная зависимость, когда человек зацикливается на объекте своей "любви" и начинает требовать от него такого же постоянного внимания к себе, пытается подчинить и контролировать. Это часто рушит отношения, потому что приводит к болезненной ревности и вечному недовольству " ты меня не любишь, ты обо мне не думаешь, я тебе не нужна". В таких условиях общение становится тягостным для обоих и любовь гаснет.
Так что хорошо, что у вас есть общение, помимо вашего молодого человека. Что вы не замыкаетесь только на чувствах, а учитесь, строите планы насчет работы, общаетесь с друзьями и т. д. Это делает вашу жизнь разнообразно и насыщенной событиями. Поэтому и снится что-то другое, а не ваш мужчина. Ведь сны часто отражают то, что нас волнует в данный момент - наши страхи, наши мечты, наши сомнения, заботы и яркие впечатления. Сны - это механизм переработки полученной информации.
05 сент. 2017
Nasty Nay
У меня еще такой вопрос созрел-как научиться просить что-либо(помощь, вещь и тд). Никогда ничего не прошу. Даже когда действительно нужно. Не могу через себя переступить. Стыдно просить, боюсь услышать НЕТ, или услышать о том какая я попрошайка. Парень постоянно спрашивает почему я никогда не прошу у него что-либо.
К слову, в детстве тоже у родителей никогда ничего не просила, потому что жили в “сжатых условиях“, на мелкие просьбы всегда говорили “нет”
05 сент. 2017
Nasty Nay, если бы вы не смогли обойтись без помощи, то вы смогли бы переступить через свой страх и вынуждены были бы обратиться за помощью или за какой-то вещью. Если вы её не просите и обходитесь без неё, значит по сути она вам не особо нужна.

"Никогда ничего не прошу. Даже когда действительно нужно. Не могу через себя переступить. "
Вы уверены, что у вас действительно есть такая проблема? Ведь вы же обращаетесь неоднократно за помощью к психологу - не боитесь. Так и пишете "Прошу помочь разобраться в себе, пожалуйста" , с тем, что вас действительно тревожит и сильно беспокоит и с чем вы сама затрудняетесь справиться. Так что про "никогда не прошу ни у кого, даже когда действительно нужно" - это явно преувеличение. Когда вам действительно нужна помощь, вы её просите. И вам не отказывают и помогают и не называют никакими обидными словами.

Я так понимаю, что это парня вашего беспокоит, что вы не просите у него чего-то. К примеру, что такого вы боитесь попросить у него, без чего вы никак не можете обойтись сейчас? Возможно ему не хватает ваших просьб, чтобы чувствовать себя более нужным для вас, более сильным, востребованным?
05 сент. 2017
Nasty Nay
Он мне так и говорил, что хочет, чтобы я у него что-либо просила, он себя чувствует от этого важным, нужным, самодостаточным.
Ну в данный момент нужна обувь на осень, вот действительно нужна. А я попросить не могу
05 сент. 2017
Nasty Nay, а что вас останавливает? Если вы знаете, что он ждет от вас просьбы (настаивает, чтобы вы обращались к нему) и вы знаете, что ваша просьба поднимет его самооценку, потому что покажет ему, как он важен и нужен вам, если вам уже гарантировано, что он не будет вам отказывать или унижать, то почему вы не можете попросить?