КонсультацииОтношения в парах

Эмоциональная зависимость от мужчины. Как избавиться от страха потерять его навсегда?

17 окт. 2020
Ольга
Как избавиться от эмоциональной зависимости от мужчины? От страха его потерять навсегда, от ощущения бессмысленности жизни без него, постоянной боли в душе от того, что он не рядом, страха не найти ему замену?

17 окт. 2020

Добрый день, Ольга!

Ознакомьтесь с условиями консультации, которые указаны внизу этого текста.

17 окт. 2020

Расскажите подробнее о Ваших взаимоотношениях с мужчиной. Сколько мужчине лет? Сколько Вы вместе? Почему у Вас страх его потерять? И что для Вас значат эти отношения? Какие у Вас сложности в отношениях с мужчиной? Для Вас мужчина смысл жизни? Или Вы утрируете?

17 окт. 2020
Ольга

Здравствуйте, Наталья! Ему 32, мне 29, мы встречались 4 месяца, потом он взял паузу и она длится уже месяц, сказал что ему одному лучше, что ему не нужен никто кроме себя самого. Поначалу проявлял очень повышенную активность, а потом вдруг отдалился за пару недель до этой паузы. А я уже привыкла к этому повышенному вниманию, заботе, да и отношения складывались хорошо, мне казалось мы идеально подходим друг для друга, да и он считал так же. А потом что-то пошло не так, внезапно он решил, что одному лучше и больше мне ничего выяснить не удалось. И весь этот месяц у меня не проходит апатия и подавленность в перемешку со страхом одиночества, не могу смирится и отпустить его

17 окт. 2020
Мы встречались 4 месяца

Что происходило в Ваших отношениях за эти 4 месяца? Были ли конфликты, недопонимания? Возможно, Вы замечали, что мужчина странно себя стал вести и это отражалось на его поступках?

Поначалу проявлял очень повышенную активность, а потом вдруг отдалился за пару недель до этой паузы.

Дело в том, что в начале отношений внимание всегда повышенное друг друга, это этап влюбленности и каждый старается быть хорошим, быть лучше, чем он есть на самом деле. Но мне важно понять, что произошло за пару недель до паузы, как он вел себя последнее время. Попробуйте вспомнить.

Что Вы знаете об этом мужчине?

Что происходит за этот месяц? Вы не общаетесь вообще? Мужчина не дает о себе знать?

17 окт. 2020
Ольга

Конфликты были только на почве того, что он слишком много говорил о бывшей жене, и обсуждал наши отношения с другой девушкой - подругой, да и вообще много с ней общался. Меня это раздражало. Он очень остро реагировал на любую критику в свой адрес, всегда предлагал расставание как выход. Мне это тоже не нравилось, ведь нужно общаться, идти на компромиссы, а не расставаться чуть что.

За этот месяц он только иногда звонит узнает как дела.

17 окт. 2020

Суть мне ясна. Мужчина не завершил в своей голове отношения с бывшей женой, он не поставил точку в них, поэтому все его разговоры сводились к бывшей жене и что между ними было. Он не был готов к серьёзным отношениям и поэтому у Вас не получилось ничего. Он не захотел искать компромиссы и идти на уступки, ему был проще завершить отношения с Вами, чем искать компромиссы.

Он взял паузу в Ваших отношениях. И эта пауза может длиться очень долго, а а итоге Вы можете и не получить от него обратной реакции. Вам нужно для себя определить, для чего Вы бы выбираете эти отношения и что в итоге Вы ждёте от мужчины?

17 окт. 2020
Ольга

Я выбираю эти отношения, потому что мужчина мне нравится во всех проявлениях и естественно мне хотелось бы в дальнейшем с ним создать семью. Но я понимаю, одного моего желания не достаточно, поэтому хочу избавиться от этого мучительнго ожидания и страха его потерять. Но не знаю как

17 окт. 2020
Мне хотелось бы в дальнейшем с ним создать семью.

К сожалению, мужчина не готов к созданию семьи. Вам не стоит тратить на него время, потому что Вы можете и не добиться результата. Вы правы, одного Вашего желания будет не достаточно, нужно и его, но у него не желания.

Поэтому хочу избавиться от этого мучительнго ожидания

Не идите с ним на контакт. Не отвечайте ему, даже, когда он звонит, ведь он появляется, когда он хочет, не обещая Вам ничего, захотел - позвонил, потому что он соскучился, а брать ответственность и дать ответ он не готов. Вам важно дать ему понять, что Вы не собираетесь быть запасным вариантом для него и если он настроен на отношения, то Вы готовы ждать его еще две недели (например), либо обозначьте время сами, за эти дни мужчина должен прийти к серьезному решению, если он не желает общаться, то Вы расстаетесь окончательно и каждый живет своей жизнью. Не тратьте время на того, кто не хочет быть рядом с Вами. Вы идеализировали этого мужчину, потому что долго ждали его, а на деле, присмотритесь внимательнее, он не такой семейный (важно еще знать причину развода его с женой), разве Вам такой несемейный человек нужен? Разве Вы достойны того, чтобы мужчина при любой ссоре сводил все к расставанию? (Это манипуляция с его стороны и не готовность брать ответственность за отношения, он не был готов слушать критику в свой адрес, сразу манипуляцию делал и манипуляция его - это расставание).

И страха его потерять.

А Вы уже справились со страхом, его уже нет рядом целый месяц и этот месяц дал многое, чтобы понять, нужны ли ему отношения или нет. Но, как итог, он не появляется, значит ему это и не надо.

Но не знаю как

Что лежит в основе Вашего страха? Боязнь одиночества? Неуверенность в себе? Неуверенность в том, что не найдете лучше? Вы боитесь остаться сейчас одной? Именно с основой страха нужно работать - это главная и основная причина, которая удерживает Вас в этих отношениях.

Расставание всегда сложный период у каждого человека и его нужно пережить, пройти все этапы расставания, а после вернуться к себе, заняться собой. Мир не состоит только из мужчин, вокруг много и других наслаждений, удовольствия. Не так страшно остаться одной, страшнее осознать, что рядом не тот человек, которого Вы любите.

Для того, чтобы облегчить расставание есть хороший способ проговорить это все, например, с подругой, высказать ей все, что у Вас накопилось, либо психологу, если есть возможность. Есть еще способ написать письмо "Прощальное письмо мужчине при расставании", хорошо помогает излить все, что у Вас накопилось на бумагу.

18 окт. 2020
Ольга

Наталья, спасибо Вам за развернутую консультацию и подробный план действий)

18 окт. 2020

Ольга, рада была помочь)

Мы разобрали Ваш вопрос, завершите консультацию, если у Вас нет ко мне вопросов.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!