КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли признаться девушке в любви, если у неё есть парень? Переживаю, что могу её этим оттолкнуть и потерять

18 окт. 2020
Гендальф Белый
Люблю девушку, прекрасно общались протяжении нескольких лет. Познакомились на работе, были очень близки, хотел предложить ей встречаться но мне намекнули что я пока не располагаю достаточными$ (были студентами). Потом она ушла но мы продолжали общаться, спустя продолжительное время позвал погулять но она не пришла... После этого не общались около полугода... Я очень соскучился и написал ей, после чего общались на разные темы в течении полугода ежедневно. Был ковид не звал никуда, тк это просто небезопасно. Затем, когда с ковидом стало спокойнее внезапно понял, что люблю ее после очередного душевного разговора, где мне сообщили что у нее поменялись ценности и теперь$ не главное... Разговор длился около 5 часов. Я пригласил ее увидится, она дала мне свой адрес, но перед встречей сказала, что не может... Так продолжалось целый месяц, при этом она периодически меня игнорировала. Тем не менее спустя время позвала меня на свой день рождения где были только самые близкие друзья, я смог произвести на нее очень положительное впечатление, ощутил симпатию. Думал позвать после этого события на свидание, но в первой половине недели она под странным предлогом сообщила, что у нее есть парень... (при этом его не было на ее др, так как по ее словам он не оч ладит с гостями, где к слову был только один друг и ее лучшая подруга). Я ее во всем поддерживаю, и чувствую что душевно мы очень близки, уверен, что и она это чувствует. Продолжаем хорошо общаться, но я не знаю как лучше поступить дальше... Стоит ли сказать ей о том, что я чувствую или же скорее всего она и так это понимает и это лишь усугубит ситуацию.

18 окт. 2020

Здравствуйте! Как к вам лучше обращаться?

18 окт. 2020
Гендальф Белый

Добрый вечер, если это не мешает, давайте оставим Гендальф

18 окт. 2020

Гендальф, можно было бы попробовать аккуратненько поинтересоваться у девушки - как ты отнеслась бы, если бы я сказал, что влюблён в тебя?

А дальше уже действовать в зависимости от её реакции.

18 окт. 2020
Гендальф Белый

Ирина, допустимо спрашивать такое в личной переписке или же надо спросить это при личном общении, так скажем глаза в глаза?

18 окт. 2020

Вероятно, лучше при встрече, тогда вы увидите её реакцию, эмоции, услышите то, что она пожелает сказать. В переписке же вы только прочитаете ответный текст.

18 окт. 2020
Гендальф Белый

В таком случае, правильно ли будет пригласить ее например в кафе, не под предлогом просто провести время, а именно сказать, что мне очень важно с ней поговорить. Я переживаю за то, что при такой постановке вопроса она придет на встречу с лишними мыслями, поскольку я ее отчасти насильно вытаскиваю, может ей придется отменить какие-то планы и реакция на меня априори будет негативной. А с другой стороны неизвестно когда она согласится просто увидеться, без тригера в виде важного для меня разговора. Может быть только ближе к новому году...

18 окт. 2020

А для чего торопиться со словами о чувствах, если она пока даже не готова ко встрече?

Как вы думаете, что чувствует она, если не хочет встречаться и какой может быть её реакция на ваши слова?

18 окт. 2020
Гендальф Белый

Ответ на 1 вопрос: Это те вопросы, который мучают меня с момента получения информации о наличии у нее молодого человека. Я думал о том, что хорошее впечатление после ее др исчезнет, и желательно пока хоть какие-то эмоции есть сказать о своих чувствах, а с другой стороны я прекрасно понимаю, что пока у нее нет времени на меня для того что-бы даже увидеться, то мои слова ничего скорее всего не принесут.

Ответ на 2 вопрос: я думаю, что она была бы не против и даже рада увидеться, но она поглощена отношениями со своим молодым человеком, совместным времяпровождением с ним, о чем и написала в ответ на мое предложение встретиться последний раз (они встречаются два мес).

Реакций я вижу 3 варианта: 1) она испытывает какие-то похожие чувства ко мне, скажет очень аккуратно об этом но сделает акцент на том, что сейчас в отношениях 2) защитная, скажет что я хороший друг для нее но не более (хотя это по моим ощущениям будет не правдой, думаю что наши отношения больше чем дружеские и при личном общении это было заметно) 3) негативная реакция, поскольку зная что она в отношениях я ей говорю такое+ осуждение и возможно посчитает что хочу навредить ее текущим отношениям и не уважаю ее выбор.

19 окт. 2020

Т. Е. На ваш взгляд, с вами она не будет, независимо от её реакций, но тем ни менее сказать о своих чувствах вы хотите. Что вам это даст?

Пока у нее нет времени на меня для того что-бы даже увидеться

Может, дождаться пока у неё появится хотя бы время и желание это время провести с вами?

Именно сказать, что мне очень важно с ней поговорить
Можно было бы попробовать аккуратненько поинтересоваться у девушки - как ты отнеслась бы, если бы я сказал, что влюблён в тебя?

Тогда уже не получится аккуратненько, как бы невзначай, ненавязчиво поинтересоваться.

19 окт. 2020
Гендальф Белый

Предполагаю, что в таком случае она будет иметь мысль в голове о том, что я не просто проявляю к ней симпатию, а испытываю куда более сильные, глубокие и чистые чувства (на мой взгляд это очевидно, но я могу себя обманывать)... Быть может в долгосрочной перспективе это бы повлияло на ее решения в плане отношений... Ну либо же его величество случай и она решит, что ей со мной будет лучше, но это безусловно уже ее выбор. Поэтому получается, что скорее всего ничего кроме лучика надежды на лучшее будущее я не получу...

Думаю, что вы правы... Сейчас уже понял и принял, что это единственное верное решение... Как бы тяжело мне не было (

19 окт. 2020
Поэтому получается, что скорее всего ничего кроме лучика надежды на лучшее будущее я не получу

Ну в будущем многое может изменится. Ведь и вы можете познакомится со свободной девушкой, которая будет не менее симпатична для вас.

Сейчас уже понял и принял, что это единственное верное решение... Как бы тяжело мне не было

Отлично, что вы приняли решение.

Ожидание - это всегда тяжело и утомительно. Я понимаю ваши чувства. Но время летит быстро, и когда-нибудь вы обязательно встретитесь. Изменятся ли ваши мысли и желания к моменту встречи - покажет время.

Гендальф! Остались ли у вас вопросы ко мне?

19 окт. 2020
Гендальф Белый

Ирина, у меня остались два вопроса, за которые я очень переживаю:

1) Если все же мы увидимся по случаю какого-либо праздника, я правильно предполагаю, что мой вопрос про свои чувства будет лишним. И мне следует его задать только в случае, если девушка будет готова провести какое-то время вдвоем со мной, даже просто как друзья?

2) Мы очень много общаемся, смеемся, она со мной делится всеми своими переживаниями и проблемами, а я ее поддерживаю и помогаю переживать сложные жизненные ситуации (в итоге мы тратим приличное количество времени на это в течении дня и недели). Не убьют ли такие отношения наши возможные отношения в будущем? Я переживаю, что она не сможет воспринимать меня иначе как близкого друга. А с другой стороны понимаю, что пока у нас есть душевная близость и ей со мной хорошо она просто может осознать что другие люди не смогут дать ей того же, но для этого потребуется время.

19 окт. 2020
Если все же мы увидимся по случаю какого-либо праздника, я правильно предполагаю, что мой вопрос про свои чувства будет лишним. И мне следует его задать только в случае, если девушка будет готова провести какое-то время вдвоем со мной, даже просто как друзья?

Исходите из собственных предпочтений. Если вам важно знать ответ на тот или иной вопрос, стало быть его можно было бы задать.

Мы очень много общаемся, смеемся, она со мной делится всеми своими переживаниями и проблемами, а я ее поддерживаю и помогаю переживать сложные жизненные ситуации (в итоге мы тратим приличное количество времени на это в течении дня и недели). Не убьют ли такие отношения наши возможные отношения в будущем? Я переживаю, что она не сможет воспринимать меня иначе как близкого друга.

Если вы обсуждаете её отношения с другим молодым человеком, то она вполне может относится к вам, как к другу / брату. Можно было бы обозначить, что ее отношения с другими парнями вас не совсем интересуют, так как вы симпатизируете ей, и не все разговоры приятны для вас.

19 окт. 2020
Гендальф Белый

Ее отношения с молодыми людьми мы никогда не обсуждали. Это первый раз, когда она мне об этом сказала напрямую, причем на вопрос, почему не сказала ранее я внятного ответа не получил и больше мы этой темы не касались. Возможно сказала, потому что поняла, что я хочу больше чем дружить. Это оставляет у меня надежду на то, что она все таки видит меня не только как своего друга, но и как партнера. Какую линию поведения в таком случае вы бы посоветовали выбрать, стоит ли сокращать объемы общения или же оставить все как есть, при условии что я собираюсь сказать ей о своих чувствах при личной встрече, как вы мне уже посоветовали.

19 окт. 2020
Какую линию поведения в таком случае вы бы посоветовали выбрать

А вы между какими вариантами выбираете?

Стоит ли сокращать объемы общения

С какой целью сокращать? Что вам даст сокращение объёмов общения?

19 окт. 2020
Гендальф Белый
А вы между какими вариантами выбираете?

Немного отдалиться / продолжить общаться как сейчас.

В случае сокращения общения, предполагаю, что ей станет его не хватать и она начнет скучать. Также предполагаю, что отсутствие внимания и поддержки в текущих объемах может подтолкнуть ее задуматься о том, что это все есть именно со мной.

Одновременно с этим, я допускаю, что это плохая затея, ведь так я всегда рядом, а если я стану отдаляться то наше общение потихоньку сойдет на минимум и тогда я точно никуда ее позвать не смогу.

Мысли про сокращение общения навеяны по большей степени отчаянием и депрессией, поэтому отчасти сомневаюсь в их качестве.

Скажите, а можно ли будет считать ее соглашение встретиться небольшим шагом навстречу и хорошим знаком?

19 окт. 2020
В случае сокращения общения, предполагаю, что ей станет его не хватать и она начнет скучать.

Пробовать, конечно, можно различные варианты. Главное, помнить, что нет никаких гарантий, что всё произойдёт именно так, как вы предполагаете.

Здесь скорее да, чем нет.

19 окт. 2020
Гендальф Белый

Большое вам спасибо, от всей души. У меня больше нет вопросов. Остается лишь смотреть за развитием событий. В случае изменений, напишу вам уже в личную консультацию, еще раз огромное спасибо! Вы мне очень помогли!

19 окт. 2020

Большое пожалуйста! )))

Желаю вам, чтобы ваша жизнь сложилась удачно.

Если нужна будет моя помощь, обязательно пишите. )))

Отзыв о консультации

От всей души благодарю Ирину, она помогла мне принять череду решений в очень важной и сложной для меня ситуации, связанной с любимым человеком. В процессе консультации мне стало легче и я обрел внутренний покой, а главное, понимание того, как двигаться дальше.

Гендальф