КонсультацииОтношения родителей и детей

Как отличить у подростка (13 лет) манипуляцию от депрессии? Хочу найти хорошего психолога для дочери

22 окт. 2020
Наталья
Старшей дочери 13 лет. Она медлительна, не инициативна в бытовых вопросах (не попросишь не поможет), в общении с младшей сестрой скудна, сидит в комнате с закрытыми темными шторами (ей так комфортно), слушает депрессивную (с ее же слов) музыку, носит черное (стиль типа Гот, но уверяет что она не он), закрывает лицо длинной распущенной челкой (говорит, что страшная), плохо учится (говорит, что старается, но по факту не всю домашку делает, а проверять уже не дает) и вообще вчера сказала - я ни чего не умею, без меня вам бы было легче, вы только ругаетесь на меня, и вообще я шизофреник... Это так сказать крик души, попробую изложить по порядку. С ее отцом мы развелись, ей было 4 (часто отношу этот факт к причине психологического напряжения дочери, так как общение с отцом скудное, она не раз плакала с самого детства - и зачем мы развелись? И почему он не звонит? Сейчас - почему денег не дает) но достаточно быстро я познакомилась с другим мужчиной, которого она сама стала называть папой (он ее дочей называл) и до сих пор называет. Период 1 класса пришелся на рождение младшей дочери. Могу сказать, что заметила резко депрессивное ее настроение именно осенью не первый раз. Началось это примерно со второго класса. И я относила ее такое проявление именно к школе - мол учиться лень, ко второй четверти все более менее налаживалось и успеваемость и настроение. Она всегда была ребенком медлительным, немного неуклюжим (падает и ударяется часто и до сих в быту, на улице) хотя танцует достаточно быстрые и не простые танцы, не очень эмоционально участвующей (например не жалела меня когда я плакала) и ленивой (все списывалось на гены и на то, что весь ленятся:). Она на протяжении всех 7 лет в школе периодически жалуется на отношения с одноклассниками. Мы с ней все обсуждали, проговаривали, я выясняла что случилось (то обзывают, то не дружат, то предали, часто бывает "третьей лишней" и т. Д), я успокаивала как могла, до сих спрашиваю у классной как у нее отношение в школе - и мне всегда отвечали, что Алена хорошо со всеми общается и очень активна. И действительно в обстановке, где нет слов "надо, обязанность, быстрее, лучше" она веселая и общительная. Но бывает и так, что даже в такой обстановке всеобщей радости - для нее все не так и все не то... Все запуталась, что писать... Вообщем начиталась интернета, нашла у нее симптомы разных всяких болезней... Депрессия, апатия, биполярное расстройство и тд... В плоть до шизофрении... - к тому что уже говорила можно добавить- головные боли, расстройство сна, расстройство питания (то много то ни чего), ускорение речи (тараторит последний год), отрицание явных фактов (пр: ты зачем это сделала? , ответ - я не делала, я -но у меня же глаза я видела, она -нет не делала), периодичность ухудшения депрессии (осень) и т.д. и т.п.... НО есть определенные сомнения - не ведет ли себя ребенок так специально, просто манипулируя мной??? Давя на жалость и тд, ведь в итоге - убрала как попало, учиться как попало (вот вчера очень долго говорили не спали (она плакала), соответственно я сегодня разрешила в школу просто не идти, зная что завтра последний день четверти "жуть конечно я"),... Отношение типа - ну поорете и успокоитесь... Не знаю понятно ли написала. Что делать? К кому идти? Невролог - искать причину головной боли, психолог - поднимать уверенность в себе (надеюсь, что дело только в этом, а не заболевание), как найти хорошего психолога? Конечно я с ней уже ходила к психологам - но они не вызывали доверие у меня (все сводилось к травме при разводе и ревности к младшей и рекомендациями больше времени проводить с ней мне, а на самом деле ей внимания достается больше чем младшей, которая уже в 5 лет самостоятельнее чем старшая, потому что маме вечно не когда:() и больше трех раз мы не проходили... Можно ли получать полноценные консультации тут? И со мной и с дочерью... Правда не понимаю как ее привлечь а вернее заставить:(и переживаю, что если начнется работа с психологом она тогда точно будет говорит - ну вот. Я же говорила, что я "ненормальная". Спасибо за ранее.

22 окт. 2020

Наталья, здравствуйте. Можем с Вами пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Расскажите, обращались ли Вы ранее с дочерью к каким-то специалистам кроме психологов? Когда обращались к психологу за помощью последний раз вместе с дочерью?

Для чего пытаетесь самостоятельно ставить диагнозы?

Ваша дочь обращается к Вам за помощью, когда чувствует какие-то недомогания (головную боль и т.д.), имеет конфликты в школе или это выясняется в контексте повседневных разговоров между вами?

22 окт. 2020
Наталья

Обращались к эндокринологу, сдавали анализы -все в норме. Было сотрясение в прошлом году, лечились стационарно и дома, после выписки - все в норме написали. Были странности с менструацией ходили к гинекологу и делали Узи - все в норме, цикл установился, сказали возможно стресс и т.д. К психологу ходили давно - года два/три назад и всего два раза.

Сама диагнозы ставлю для чего? Даже и не знаю как ответить - сильная у нее апатия в этот раз, ненависть к себе, безразличие в плане - кто я такая и т.д. вот и полезла в интернет и анализировать прошлые годы... Кстати филосовские вопросы - в чем смысл жизни? Начала она задавать еще лет в 6/7 и плакать, что жизнь какая то бесполезная штука. Все равно все умрут.

У нее общее состояние такое "амебное", "медленое", что как будто всегда болит голова. А вообще говорит - и про голову, и про другие недомогания.

Про проблемы в школе выясняется дома, я или вижу что она расстроена или на вопрос - как день прошел - отвечает ужасно как всегда!...

Вообще у нее безусловно бывает приподнятое настроение. Мы с ней много разговариваем, и радости рассказывает и жалуется на жизнь, что гороздо чаще.

Я бы ее сегоднешнее состояние описала как "устала я от этой суеты жизненной бестолковой, зачем все это надо".

У нее есть увлечения, она общается с девочками, гуляет - то есть нет 100% затворнического стиля жизни. Но хорошие моменты пролетают как будто мимо, а анализ идет только с точки зрения отрицательного в произошедших событиях, хотя секунду назад было гораздо радостнее.

Мы действительно ее часто ругаем - как нам кажется за дело (уборка, уроки, не делится с сетрой и тд) но я много раз говорила - что это процесс воспитания. Просто нужно услышать родителей почему просим делать так, а не иначе. Но она стала говорить - что не любим ее, так как только ругаем... Хотя это совсем не так.

22 окт. 2020

Наталья, чувствуется, что Вы уделяете много времени дочери, переживаете за её физическое и эмоциональное состояние и в целом принимаете активное участие в её жизни. Как Вы сами чувствуете себя как родитель?

Есть чувство уверенности, что ваше общение достаточно откровенно?

Вспомните, когда и что было по-другому, когда дочь не казалась Вам апатичной и депрессивной? Что иначе происходит сейчас, когда она находится в приподнятом состоянии?

23 окт. 2020
Наталья

Доброе утро, безусловно есть чувство вины перед ней за развод с родным отцом, за то, что грублю, за чувство ревности которое у нее было к мужу и сестре (а может и есть), кажется что она глупее, чем могла бы быть если бы я сидела и заставляла ее учиться, объясняла... Но когда накрывает сильное чувство вины - стараюсь анализировать все факты и выхожу из этого состояния.

Уверенность, что она откровенна со мной скорее есть, чем нет. Я понимаю, что она уже не все мне рассказывает и считаю это нормальным. Была бы разочарована узнав, что она мне не доверяет. Она говорит, что мы другое поколение и не все понимаем:) но пытается аргументировать свою точку зрения. Хотя я бывает просто говорю - хаватит. Делать надо так я говорят старшие ибо пожили. Она обижается.

На третий вопрос вообще не знаю как ответить. Могу только порассуждать и предполагать. Кажется. Что до появления сестры и школы. Она сама очень трепетно вспоминает то время, мы много гуляли втроем.

Не очень поняла вопрос. Ну вот вчера она сидела дома, пропустив школу и даже не смотря на то, что я опять весь день ее контролировала - она решала предмет дистанционный по которому оказывается за 2 месяца не сдала ни одного задания, естественно я ругалась. Но когда я приехала домой ребенок был в приподнятом настроении. Болтала, игралась с кошкой...

23 окт. 2020

Наталья, подумайте, пожалуйста, как Вам сейчас помогает или мешает чувство вины, о котором Вы пишите? Что ему нужно от Вас? Каких поступков, может быть, ждёт?

Как Вы можете в целом кратко назвать свою проблему? Какие изменения дадут Вам понять, что помощь психолога больше не требуется Вашей семье?

Втроём, это с родным отцом или с нынешним Вашим мужем?

Как сейчас Вы можете кратко назвать проблему, с которой хотите работать? И каковы Ваши лучшие ожидания от нашего общения? Какие изменения дадут понять, что помощь психолога более не требуется Вашей семье?