КонсультацииЛичностные проблемы

Череда изменений в жизни. Неуверенность в себе, в своих силах, низкая самооценка

23 окт. 2020
Вера
Сейчас запустилась череда изменений в моей жизни. Я очень часто за три года в Москве меняла работу: по зависящим, а больше - независящим от меня факторам. И я не скажу, что мне это нравилось и нравится и что я хочу так продолжать. Ни на одной работе я до отпуска не дорабатывала, максимум - 6 месяцев. Няней удалось проработать - 9 месяцев, прежде, чем дети уехали в Сочи к маме. Каждый раз что-то случалось и сценарий все равно повторялся. Я ощущаю горечь, что нет стабильности, об этом говорит и моя мама, которая сейчас живёт в Беларуси, мол, сколько можно? Когда уже наконец ты определишься с работой. Но ведь многое случалось по независящим от меня факторам. Только в этом году уже четыре раза пришлось работу менять. И этот год - по сравнению с предыдущими - ещё немного увольнениц. В марте ушла с няни (девочке почти год был) из-за ситуации с коронавирусом в мире. Затем устроилась в международную компанию, где вела переписку на английском языке. Там проработала с апреля по середину августа, затем высшее руководство приняло решение набрать дешёвую рабочую силу - филиппинцев, некоторых работников, правда, перевели и оставили на русской линии. Работа была несложной, но заявок нужно было делать под 100 в день. Я не справлялась со скоростью. И поняла, что не работаю на поток, на конвейер, на планерках постоянно одну меня разбирали. Это было ужасно. Затем нашла одновременно через пару недель две работы, учитель английского в частном центре и оператор колл-центра в медицинском центре. Позавчера уволилась с медицинского центра. Причина - очень сильная тревога, не справлялась, не такие разговоры и не такие звонки, хотя, сама знаю, - многое очень хорош получалось, я, в принципе, люблю общаться с людьми. Работала неофициально (хотя обещали устроить официально, но якобы бухгалтер не хотел возиться с белорусами/по моим сведениям никаких проблем с оформлением как у белоруса у меня раньше на территории РФ не было), зарплату не платили два месяца. Мне стали снится страшные сны про врачей, я говорила во сне, передавала заявки координаторам и прочее, начали в последнее время снится давно умершие родственники и говорить со мной, чего раньше не было. Я переехала из благоустроенной квартиры, которую снимали два года в комнату, в которой нужно делать ремонт, ушла от психолога, с которым проработала год, и которая кричала на меня и от которой было неудобно уйти, я все не решалась. Она использовала метод провокативной психологии, но, видимо, радикальные и грубые методы мне явно не пошли на пользу, я ещё более почувствовала себя униженной, самооценка и уверенность в себе вернулись все время "прыгали". Я за многое благодарна, но мне сейчас спокойнее, когда я сама себе. В понедельник еду на собеседование. Оклад небольшой, это тоже колл-центр по перевозке животных по миру, и я после всех работ в коолл-центре (была ещё автомобильная фирма, где проработала два раза по полгода с перерывом в год и в итоге тоже были вопросы к качеству звонков и ошибкам). Самое дорогое и постоянное в моей жизни - это то, что я даю уроки как репетитор, но клиентов сейчас мало или их совсем нет, хотя были год стабильной нагрузки и отдельные обращения, но не потоком. У меня неуверенность в себе, в своих силах, низкая самооценка, хотя я состою в клубе учителей и учусь продвижению и позиционированию в сети интернет, но постоянно кажется и думаю, как подумают другие, что не получится, страшно выглядеть смешной, что опозорюсь своими попытками предпринимательства в интернете ли или оффлайн. И воз и ныне там, хотя время от времени делаю попытки что-то поменять. И психолог мой говорила, что я плохой репетитор, показывала на проблемы, ошибки, я в любом случае ей благодарна за все, хотя мы уже расстались. Пожалуйста, помогите разобраться, потому что я хочу стабильную и любимую работу. Стабильное течение жизни без зашкаливаний и крайностей, уважать и любить себя, не пугать за ошибки и не допускать неуважительного отношения с чьей бы либо стороны.

23 окт. 2020

Здравствуйте, Вера.

Похоже, Вам трудно найти свое место и Вы, подобно перекати поле, сменяете одно место на другое в поисках стабильности и покоя.

Я заметил, что самые разные формы Вашего взаимодействия с материнским (реальной матерью и ее символическим воплощением) имеют одну и ту же тенденцию, выражающуюся в невозможности быть принятой. Видимо - это внутренний паттерн, который выработался в ранних взаимоотношениях с матерью. Самые первые и ранние взаимоотношения с матерью - это основа будущих взаимоотношений с собой и с миром (социальная сфера).

Вы заметили, что материнское, которое Вас окружает и которое Вы порой неосознанно выбираете - отвергающее \ критикующее \ обвиняющее? (это и комментарии реальной матери, и "отвергающая" по тем или иным причинам та или иная работа, и провокативный психолог, использующий достаточно жесткие методы). Такой выбор основан на прошлом опыте и отсутствии ИНОГО опыта взаимоотношений \ отношения к самой себе.

Соответственно, возможность перемен лежит в области нового опыта взаимоотношений с материнским, в котором будет присутствовать принятие и поддержка, и такой опыт станет новой основой как для отношений с самой собой (уверенность в себе, возможность справляться с тревогой, чувство внутреннего покоя), так и с окружающим миром.

Как получить этот опыт? - через взаимодействие с такими людьми, которые Вас поддерживают, понимают и укрепляют. Это может быть добрая подруга или профессиональный психолог. Я бы рекомендовал Вам обратиться к глубинному психологу - женщине. При этом, очень важно найти мягкого и заботливого психолога, а не жесткого и холодного - здесь Вам придется ориентироваться на свои чувства и ощущения.

Мне удалось прояснить Вашу проблему?

23 окт. 2020
Вера

Да, очень разносторонне и всеобъемлюще, благодарю.

23 окт. 2020

Рад был оказаться Вам полезен.

Я могу еще как-то помочь Вам?

Если у Вас больше нет вопросов - завершите консультацию.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас от души. Я глубоко задумалась над Вашими словами и приму решение действовать, чтобы нейтрализовать последствия детских травм и отношений с матерью.

Вера