КонсультацииСемейные отношения

Мужу надоел быт, он перестал уделять мне внимание. Семья на грани развода, ноя к этому морально не готова

26 окт. 2020
Мария
С мужем находимся на грани развода, я не чувствую его от слова совсем, раньше он уделял много внимания, цветы, ласковые слова, сейчас ничего этого нет, на все мои разговоры говорит что надоел быт, что у него много проблем, а я себя накручиваю, что у него кто то есть, разводиться морально я не готова, но и так жить я не могу, слезы и истерики ежедневно.

26 окт. 2020

Здравствуйте, Мария. Жаль что нет взаимопонимания с мужем. Давайте попробуем разобраться, что происходит. Расскажите об отношениях - сколько лет Вы в браке, как развивались отношения до него - сколько встречались, как долго муж ухаживал за Вами?

я себя накручиваю, что у него кто то есть,

Строите ли Вы это предположение потому что стало меньше внимания, или есть еще сигналы о том, что отношения изменились? Быть может отношения в интимной сфере стали холоднее?

26 окт. 2020
Мария

В браке мы полтора года, до брака были ситуации когда расходились, но в тоже время все было хорошо, он чуть ли не пороги обивал, не было ни дня без его внимания. Всего мы вместе 4 года.

26 окт. 2020
Мария

Отношения изменилось еще и в интимном плане, хорошо если раза 3-4 в месяц спим, а то и того реже.

26 окт. 2020
Мария

Помимо этого он вечно в телефоне, постоянно куда то уезжает на час-два, по выходным говорит, что таксует, но опять таки же я сомневаюсь

26 окт. 2020

Мария, верьте себе и своим чувствам - Вы чувствуете, что его отношение к Вам изменилось, интимная жизнь тоже это доказывает.

Постоянно куда то уезжает на час-два, по выходным говорит, что таксует, но опять таки же я сомневаюсь

Стало ли в семье больше денег? Если нет, то его частое отсутствие говорит о том, что у Ваших сомнений есть основание.

До брака были ситуации когда расходились,

Расскажите, какие разногласия были тогда, в чем сложно было договориться?

26 окт. 2020
Мария

Да, я чувствую, но он утверждает люблю, ценю, трамвай куплю, а это все мои тараканы. Насчет денег не могу сказать, так как мы впринципе не ведем семейный бюджет, если что то мне надо я прошу он купит, и в тоже время он говорит, что таксует чтобы оплачивать долг у приставов.

26 окт. 2020
Мария

До брака были ситуации когда он уходил потому что таил в себе многие моменты, боялся мне рассказать, например, что он сидел в тюрьме. Это было первое расставание, а до этого была моя вина, в том, что переборщила в общении с другом и он подумал, что я изменила, но потом все выяснили и он вернулся

26 окт. 2020
он говорит, что таксует чтобы оплачивать долг у приставов.

Хорошо, возможно есть какое-то недопонимание, быть может у него действительно могут быть обстоятельства, которые заставляют его работать дополнительно.

Насчет денег не могу сказать, так как мы впринципе не ведем семейный бюджет, если что то мне надо я прошу он купит

Вы работаете, или полностью финансово зависите от мужа?

26 окт. 2020
Мария

Я работаю, и финансово от него особо не завишу, только когда совсем крайние ситуации

26 окт. 2020

Это хорошо, если есть независимость и Вы можете сами себя обеспечить.

Я себя накручиваю, что у него кто то есть, разводиться морально я не готова, но и так жить я не могу, слезы и истерики ежедневно.

И все же, мы понимаем что ежедневный стресс Вас разрушает и не решает проблему. Чтобы снять тревожность, и перестать волноваться о будущем, нужно подумать что будет если это случится? Вы знаете, что сделаете, если муж Вам изменит?

26 окт. 2020
Мария

Да, знаю. Если изменит, простить точно не смогу, и уйду в любом случае, так как это единственное, с чем я не смогу смириться и принять.

26 окт. 2020

Таким образом, Вы знаете, что если это случится Вы уйдёте. С этого момента живём спокойно, осознаем что постоянные слёзы и эмоциональная нестабильность разрушает и здоровье, и отношения. Это не помогает решить проблемы. Скорее всего мужа это только отталкивает. Нужно найти опору в себе, заняться собой и своими делами. Что есть в Вашей жизни кроме мужа и работы?

26 окт. 2020
Мария

У меня есть дочка от первого брака, друзья конечно же,

26 окт. 2020

Вот, занимаемся собой и получаем удовольствие от жизни - у Вас есть прекрасная дочка, есть подруги. Уделяем этому внимание, не зацикливаемся на муже. Помним, что активность женщины рождает пассивность мужчины. Дайте ему проявить себя, Вы сказали что Вам не хватает внимания с его стороны, он знает об этом. Он услышал Вас и если это не изменится, то это сигнал для того, что быть может нужно временно дистанцироваться, разъехаться, как бы вернуть отношения на шаг назад. Определиться, нужна ли вам обоим семья, где нет любви. Подождите немного, и быть может есть смысл поговорить об этом.

Кстати, когда мы говорим о друзьях, нужно понимать что друзей-мужчин у нас нет. Всё это потенциальные поклонники и ухажеры. Для дружбы у мужчин есть друзья-мужчины, а женщина для нормального здорового мужчины это объект сексуального влечения. Так что понимаем это правильно.

Хорошо найти какое-то увлечение - творчество или физическую активность, неважно что это - спортзал или кулинарные курсы, главное чтобы Вам это нравилось. Постарайтесь построить свою жизнь, чтобы мир вокруг был приятен для Вас. Получайте удовольствие из всех источников - ребёнок, подруги, работа, интересы и увлечения. Тогда жизнь становится яркой и эмоционально наполненной приятными событиями. Приглашайте мужа на совместные прогулки, возможно ему тоже стало немного скучно и когда оба супруга заинтересованы, возможно снова разжечь чувства. Мы можем устраивать свидания как было до брака, встречаться не дома, а например поехать в отель или за город, это позволяет иначе посмотреть на супружеские отношения, вернуть свежесть чувств.

26 окт. 2020
С мужем находимся на грани развода, я не чувствую его от слова совсем, раньше он уделял много внимания, цветы, ласковые слова, сейчас ничего этого нет, на все мои разговоры говорит что надоел быт, что у него много проблем
Он утверждает люблю, ценю, трамвай куплю, а это все мои тараканы

Муж при этом разводиться не хочет? Он готов пойти навстречу и признать проблему в супружеских отношениях?

26 окт. 2020
Мария

Говорит, что не хочет, но в тоже время при ссорах, когда говорю, что уйду или говорю, что есть ревность, он говорит делай что хочешь, или если нет доверия давай разведемся. Готов он или нет идти навстречу, я не знаю, потому что все наши разговоры не приводят ни к какому решению. Он меня не слышит

26 окт. 2020

С одной стороны получается что он не инициирует развод, и значит его семейная жизнь в общем устраивает. Но и понять друг друга не получается. У него есть своя правда

На все мои разговоры говорит что надоел быт, что у него много проблем

Важно понять, что в принципе Вы с ним хотите одного и того же - быть счастливыми и успешно решать возникающие бытовые проблемы.

Тогда будем двигаться в сторону общего, того что объединяет, постараемся находить такие решения, которые помогут договориться.

Постараемся снизить эмоциональное напряжение, с одной стороны переключить внимание с отношений на другие дела, общение, интересы. Занимаемся собой. С другой, пойдём в сторону налаживания отношений - постарайтесь найти за что его похвалить и поблагодарить хотя бы 2-3 раза в день. Похвала и благодарность улучшают любые, самые плохие отношения. Когда мы бесконечно критикуем мужчину за поведение, которое нам не нравится, то мы вряд ли сможем изменить это. Но когда мы поддерживаем похвалой то поведение, которое мы хотим видеть - то мужчина чаще будет его повторять. Попробуйте применить это в жизни, и Вы увидите положительные изменения уже через пару недель.

26 окт. 2020

Если нужно будет психологическое сопровождение по проблеме и более глубокая работа, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения.

По проблеме доверия - доверяем, если нет оснований не доверять, а если есть сомнения и уверенность в том, что муж изменяет, будем готовы к расставанию, продумайте в деталях план действий. Когда мы знаем что будем делать - страх исчезает.

26 окт. 2020
Мария

Я вас поняла, буду пытаться, спасибо за консультацию.

26 окт. 2020

Я рада поддержать Вас. Помните, что Вы и есть самое ценное в своей жизни, выстраивайте ее так, что бы Вам было хорошо и комфортно. Ваша дочь тоже учится жить, глядя на Вас - мы учим своих детей личным примером, то как мы живем, как радуемся и огорчаемся, как справляемся с трудностями и решаем проблемы - дети копируют наш стиль жизни. И только счастливая мама может воспитать счастливого ребенка. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.