КонсультацииСемейные отношения
Устала от семейной жизни, нет сил. Муж перестал уделять мне внимание. Как быть?
Доброго времени. Жанна, меня зовут Олег, я взял вашу заявку на консультацию.
Могу предложить вам на выбор бесплатную 30-минутную консультацию в skype, zoom (это конфиденциально, об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь. Как вам удобнее?
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной текстовой консультации на сайте ниже:
Модем попробовать переписку злесь
Жанна, какая помощь от психолога вам сейчас нужна, что хотели бы получить от нашего общения здесь?
Не понимаю, что делаю не так. Хочу что-то изменить, но ничего не получается. Из за этого срываюсь на мужа, вечные претензии к нему. Он меня не слышит, хотя я ему пытаюсь говорить, что меня не устраивае, чего не хватает. А он как будто меня не слышит и не понимает. И так по кругу... Что мне делать, чтобы найти обратную связь?
Хочу что-то изменить, но ничего не получается.
Что вы хотите изменить? Что вас не устраивает и как вы хотите чтобы было, к чему идете?
Что мне делать, чтобы найти обратную связь?
Жанна, поясните, пожалуйста. Что вы имеете в виду?
Устала. Чувствую себя, как загнанная лошадь.
От чего вы устали? Что отнимает у вас силы?
Что отнимает силы? Замкнутый круг. Утром встала, ребенка собрала, мужу подготовила. Ребенка в садик. Поехали на работу. После, не забыть что домой купить в магазине. Ребенка из садика. Ужин, поужинали, ребенка уложить. М утром заново. Отдых спланировать, предложить, заказать. Не забыть про счета. Созвониться с одной бабушкой, с другой. Ком что обещали, тоже не забыть. Между делом, уборка, стирка, готовка. Времени катастрофа как не хватает. Может у всех так... Но у меня такое ощущение -тупик.
Муж говорит, уделяй время себе- будет легче. Но когда?
Но у меня такое ощущение -тупик
Жанна, расскажите, что это за тупик? Как вы его видите, чувствуете, где в теле откликается?
Мне 44. Ребенку 4. Замужем.
Это ваш первый ребенок? Как давно с мужем вместе?
Напишите, пожалуйста, на листочке список всех ваших обязанностей и того, что вы делаете, начиная со слов "Я должна. ", каждый пункт с новой строки.
У меня возникает ощущение, что здесь какая-то обида или агрессия скрывается. Что вы чувствуете, когда муж так говорит?
Что кроме домашней круговерти у меня больше ничего не будет. Чувствую тяжесть во всем теле
Да, это наш первый ребенок. Очень долгожданный. Чтобы он родился мы прошли через очень многое.
С мужем м мы вместе 12 лет
Должна первая утром встать
Должна собрать ребенка в садик
Должна отвести ребенка в садик
Должна забрать ребенка из садика
Должна приготовить ужин
Должна уложить ребенка спать
Должна убирать
Должна оплатить счета
Должна покупать продукты
Должна не забыть про все праздники и подарки
Должна организовать отдых
Звучит как-то ужасно... Но мне хочется иногда просто не о чем не думать
Обиду. Он мне предлагает то что я хочу, но сам для этого ничего не хочет сделать
Все что я написала, заучит очень мрачно. Я очень люблю своего ребенка и мужа. Но мне хочется, чтобы все решения и ответственность лежали бы не только на мне.
Но мне хочется, чтобы все решения и ответственность лежали бы не только на мне.
Жанна, это вполне обоснованное желание и вы можете обсудить это с мужем. С рождением ребенка ваша семейная жизнь изменилась, появились новые обязанности, и совершенно логично распределить их между супругами.
Составьте список того, что делаете вы и что делает он в семье. И посмотрите, что бы вы могли продолжить делать самостоятельно, а что может сделать он, или кто-то другой, или сторонние организации.
К примеру, отвезти ребенка в садик можете вы, муж, бабушка/дедушка и т.д., можно водить по очереди, по определенным дням недели. Или по каким-то дням ужинать в ресторане, к примеру, и пользоваться услугами клининговых компаний или делить обязанности по уборке с мужем, продукты можно заказать с доставкой на дом или на работу.
Тем более, что муж вам сам говорит об этом:
Муж говорит, уделяй время себе- будет легче.
Так и предложите ему конкретные варианты распределения домашних обязанностей со ссылкой на его предложение.
А чем бы вы хотели заняться в освободившееся время?
Чтобы лучше понять себя, перепишите свой список, заменив фразу "я должна" на фразу "я хочу... " или "я не хочу... ". Обязательно с Я. Прочитайте несколько раз и напишите, что вы чувствуете при чтении этого нового списка.
Понимаю, через что вам пришлось пройти.
Какие у вас были ожидания о периоде вашей семейной жизни уже с ребенком? Оправдались ли эти ожидания, или, возможно, есть определенное разочарование?