КонсультацииСемейные отношения

Устала от семейной жизни, нет сил. Муж перестал уделять мне внимание. Как быть?

24 мая 2021
Жанна
Устала. Чувствую себя, как загнанная лошадь. Нужно все помнить, ничего не забыть. Муж перестал уделять внимание, как раньше. А мне хочется чего-то для себя... Нет сил. Мне 44. Ребенку 4. Замужем.

24 мая 2021

Доброго времени. Жанна, меня зовут Олег, я взял вашу заявку на консультацию.

Могу предложить вам на выбор бесплатную 30-минутную консультацию в skype, zoom (это конфиденциально, об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь. Как вам удобнее?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной текстовой консультации на сайте ниже:

24 мая 2021
Жанна

Модем попробовать переписку злесь

24 мая 2021

Жанна, какая помощь от психолога вам сейчас нужна, что хотели бы получить от нашего общения здесь?

24 мая 2021
Жанна

Не понимаю, что делаю не так. Хочу что-то изменить, но ничего не получается. Из за этого срываюсь на мужа, вечные претензии к нему. Он меня не слышит, хотя я ему пытаюсь говорить, что меня не устраивае, чего не хватает. А он как будто меня не слышит и не понимает. И так по кругу... Что мне делать, чтобы найти обратную связь?

24 мая 2021
Хочу что-то изменить, но ничего не получается.

Что вы хотите изменить? Что вас не устраивает и как вы хотите чтобы было, к чему идете?

Что мне делать, чтобы найти обратную связь?

Жанна, поясните, пожалуйста. Что вы имеете в виду?

24 мая 2021
Устала. Чувствую себя, как загнанная лошадь.

От чего вы устали? Что отнимает у вас силы?

24 мая 2021
Жанна

Что отнимает силы? Замкнутый круг. Утром встала, ребенка собрала, мужу подготовила. Ребенка в садик. Поехали на работу. После, не забыть что домой купить в магазине. Ребенка из садика. Ужин, поужинали, ребенка уложить. М утром заново. Отдых спланировать, предложить, заказать. Не забыть про счета. Созвониться с одной бабушкой, с другой. Ком что обещали, тоже не забыть. Между делом, уборка, стирка, готовка. Времени катастрофа как не хватает. Может у всех так... Но у меня такое ощущение -тупик.

24 мая 2021
Жанна

Муж говорит, уделяй время себе- будет легче. Но когда?

24 мая 2021
Но у меня такое ощущение -тупик

Жанна, расскажите, что это за тупик? Как вы его видите, чувствуете, где в теле откликается?

24 мая 2021
Мне 44. Ребенку 4. Замужем.

Это ваш первый ребенок? Как давно с мужем вместе?

24 мая 2021

Напишите, пожалуйста, на листочке список всех ваших обязанностей и того, что вы делаете, начиная со слов "Я должна. ", каждый пункт с новой строки.

24 мая 2021
Муж говорит, уделяй время себе- будет легче. Но когда?

У меня возникает ощущение, что здесь какая-то обида или агрессия скрывается. Что вы чувствуете, когда муж так говорит?

25 мая 2021
Жанна
Жанна, расскажите, что это за тупик? Как вы его видите, чувствуете, где в теле откликается?

Что кроме домашней круговерти у меня больше ничего не будет. Чувствую тяжесть во всем теле

25 мая 2021
Жанна
Это ваш первый ребенок? Как давно с мужем вместе?

Да, это наш первый ребенок. Очень долгожданный. Чтобы он родился мы прошли через очень многое.

С мужем м мы вместе 12 лет

25 мая 2021
Жанна
Напишите, пожалуйста, на листочке список всех ваших обязанностей и того, что вы делаете, начиная со слов "Я должна. ", каждый пункт с новой строки.

Должна первая утром встать

Должна собрать ребенка в садик

Должна отвести ребенка в садик

Должна забрать ребенка из садика

Должна приготовить ужин

Должна уложить ребенка спать

Должна убирать

Должна оплатить счета

Должна покупать продукты

Должна не забыть про все праздники и подарки

Должна организовать отдых

Звучит как-то ужасно... Но мне хочется иногда просто не о чем не думать

25 мая 2021
Жанна
У меня возникает ощущение, что здесь какая-то обида или агрессия скрывается. Что вы чувствуете, когда муж так говорит?

Обиду. Он мне предлагает то что я хочу, но сам для этого ничего не хочет сделать

25 мая 2021
Жанна

Все что я написала, заучит очень мрачно. Я очень люблю своего ребенка и мужа. Но мне хочется, чтобы все решения и ответственность лежали бы не только на мне.

25 мая 2021
Но мне хочется, чтобы все решения и ответственность лежали бы не только на мне.

Жанна, это вполне обоснованное желание и вы можете обсудить это с мужем. С рождением ребенка ваша семейная жизнь изменилась, появились новые обязанности, и совершенно логично распределить их между супругами.

Составьте список того, что делаете вы и что делает он в семье. И посмотрите, что бы вы могли продолжить делать самостоятельно, а что может сделать он, или кто-то другой, или сторонние организации.

К примеру, отвезти ребенка в садик можете вы, муж, бабушка/дедушка и т.д., можно водить по очереди, по определенным дням недели. Или по каким-то дням ужинать в ресторане, к примеру, и пользоваться услугами клининговых компаний или делить обязанности по уборке с мужем, продукты можно заказать с доставкой на дом или на работу.

Тем более, что муж вам сам говорит об этом:

Муж говорит, уделяй время себе- будет легче.

Так и предложите ему конкретные варианты распределения домашних обязанностей со ссылкой на его предложение.

А чем бы вы хотели заняться в освободившееся время?

25 мая 2021

Чтобы лучше понять себя, перепишите свой список, заменив фразу "я должна" на фразу "я хочу... " или "я не хочу... ". Обязательно с Я. Прочитайте несколько раз и напишите, что вы чувствуете при чтении этого нового списка.

25 мая 2021
Да, это наш первый ребенок. Очень долгожданный. Чтобы он родился мы прошли через очень многое.

Понимаю, через что вам пришлось пройти.

Какие у вас были ожидания о периоде вашей семейной жизни уже с ребенком? Оправдались ли эти ожидания, или, возможно, есть определенное разочарование?