КонсультацииСемейные отношения

Муж перестал уделять мне внимание. Устала так жить. Есть ли выход?

24 апр. 2021
Алина
Мне 21 год, моему мужу Алексею 27 лет. Мы поженились в 19 году, до свадьбы наши отношения складывались хорошо во всех планах, после свадьбы все поменялось и с каждым разом становится все хуже, после свадьбы мы жили с его родителями, но я не смогла с ними жить и уговорила его на сьемную, я думала, что когда мы съедем будет намного лучше и отношения наши станут крепче, но я ошиблась, мы сталкиваемся с постоянными конфликтами по мелочам и без. Он работает агрономом на полях у него нет выходных, я понимаю, что работа и он устаёт, но как раньше уже отношения нет такого, когда мы только начинали встречаться. Он так же работал на этой работе я училась в другом городе, мы гуляли до 6 утра или он оставался, приезжал на работу невыспавшимся, но сейчас все по другому. Он приезжает с работы, поел, покупался и спать, а до меня ему нет никакого дела, есть я или нет меня, даже толком не разговаривает, у нас нет общих планов, чтобы мы к чему то стремились, мы просто существуем. Его устраивает стабильность, а мне хочется идти дальше, развиваться, ему ничего не интересно, он абсолютно апатичен ко всему, я такой человек, что долго молчать и держать в себе не могу, начинаю ему высказывать за отношения, что так нельзя жить, а он просто сидит молчит, ему нечего сказать даже элементарные слова, что ты мне нужна и т.д. когда я расстроена этим я плачу, я прошу его обнять, а он говорит, что он не может и ему тяжело, я постоянно прощаю, но это как замкнутый круг. Вроде все нормально, но опять к этому возвращаемся. Я устала так жить, я хочу уйти, но мне тяжело. Не могу найти в себе силы или может ещё можно что то попытаться сделать чтобы он поменялся или его уже не изменить? Я конечно не стала писать много нюансов, устану писать.

25 апр. 2021

Алина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 апр. 2021

Я не могу помочь Вам решить Вашу проблему. Для этого вам вместе с мужем лучше обратиться к семейному психологу, чтобы понять что происходит в ваших отношениях. По Вашему описанию это не совсем понятно.

Но я могу поделиться некоторыми моментами, которые я увидела из Вашего сообщения, возможно они наведут Вас на какие-то мысли.

После свадьбы мы жили с его родителями, но я не смогла с ними жить и уговорила его на съемную, я думала, что когда мы съедем будет намного лучше и отношения наши станут крепче, но я ошиблась, мы сталкиваемся с постоянными конфликтами по мелочам и без.

Родители рядом - это не всегда плохо. Иногда именно родители могут перетягивать на себя всё напряжение, которое есть внутри пары. Они же могут подстраховать в финансовом и в бытовом плане, взяв часть проблем на себя. Без родителей вам самим приходится решать все эти вопросы, в том числе и эмоционального плана, больше нет "козла отпущения", на которого можно всё сбросить. Если навыка для этого раньше не было, то конечно отношения обостряются. Вы притираетесь друг к другу и учитесь жить вместе.

Я понимаю, что работа и он устаёт, но как раньше уже отношения нет такого, когда мы только начинали встречаться.

Это тоже нормально. Есть большая разница между периодом, когда люди только начинают встречаться, когда есть возбуждение от новизны, гормоны зашкаливают, и периодом построения отношений, когда новизны уже нет, когда приходится сталкиваться не только с "фасадом", но и с неприятной реальностью другого человека. Это и есть настоящая жизнь вместе - учиться прояснять отношения, договариваться, подстраиваться друг под друга. Это работа над собой и отношениями.

У нас нет общих планов, чтобы мы к чему то стремились, мы просто существуем

Кроме вас обоих никто этих планов вам не даст. Вы сами можете обсудить - чего Вы хотите, что планируете в будущем, где будете отдыхать, чем заниматься, что ваша семья может сделать для общества, будут ли у вас дети и прочее.

Я такой человек, что долго молчать и держать в себе не могу, начинаю ему высказывать за отношения, что так нельзя жить, а он просто сидит молчит, ему нечего сказать даже элементарные слова, что ты мне нужна и т.д. когда я расстроена этим я плачу, я прошу его обнять, а он говорит, что он не может и ему тяжело, я постоянно прощаю, но это как замкнутый круг.

Мужчины и женщины вообще разные, они по-разному воспринимают отношения в браке. Можете почитать классику - Джона Грея про "мужчины с марса женщины с венеры" или посмотрите семинар Марка Гангора "смейся на пути к лучшему браку", его можно найти в интернете, там три части - с юмором и живо. Есть ещё разные книжки в интернете на эту тему. Многие проблемы, возникающие в отношениях - это просто проблема непонимания различий между мужчинами и женщинами.

Может ещё можно что то попытаться сделать чтобы он поменялся или его уже не изменить?

Люди редко меняются. Ведь то, что есть - складывалось годами, с помощью родителей и окружения. Единственное, что Вы можете изменить - себя и свои ожидания от жизни.