КонсультацииСемейные отношения

Как наладить гармоничные отношения с мужем? Он перестал уделять мне своё внимание

10 дек. 2020
Анна
Муж очень много работает, всячески стараюсь его поддержать, создать дома уют, чтобы он мог приходить и отдыхать от своих суетных дней, повседневных дел. Проблема в том что в последнее время он перестал уделять мне свое внимание. Говорит что устал, чаще сидит в телефоне. Утром встаёт рано, меня не будит, попьет один чай на кухне и уходит. Вечером сразу спать... Как изменить наши отношения? Как вести мне себя чтобы он желал поскорее вернуться ко мне и провести со мной своё время?

11 дек. 2020

Здравствуйте. Анна! Вы пишете, что муж много работает и уходит на работу тогда, когда Вы ещё спите. А приходит тогда, когда уже время ложиться спать. Он очень много работает, устает от такого темпа работы и желания его сводятся лишь к тому, чтобы дома после работы отдохнуть и побыть одному в тишине. При таком ритме жизни Вы вряд ли сможете перетянуть внимание мужа на себя - для этого у него должны сначала освободить время и силы от работы. Возможно на праздниках он будет более внимательным к Вам, когда работы не будет и он сможет отдохнуть-восстановиться и заняться семьёй и домом.

Важно понимать, что в одиночку налаживать отношения невозможно. Для этого нудны усилия с двух сторон - и со стороны мужа и Ваши. Если муж занят работой и ни на что другое времени и сил у него не остаётся, то никакие Ваши односторонние усилия заинтересовать его отношениями не принесут результата. Так что обсудите с мужем, какие есть варианты изменения графика работы, чтобы у него было больше свободного времени.

Вы с мужем уже обсуждали, что Вы хотите больше общения с ним и больше времени проводить вместе? Что муж говорит на эту тему?

11 дек. 2020
Анна

Да, обсуждали. Он говорит, что так живёт большинство людей. Надо зарабатывать деньги, пока есть такая возможность. Он не видит проблемы. По сути это не такая уж и глобальная проблема и для меня. Но раньше он старался уделить мне время, мы куда то выходили, проводили время вдвоём, был какой то интерес друг другу. А сейчас нас поглотил сплошной быт, в котором как мне кажется не осталось места для любви

11 дек. 2020

Анна, как давно Вы замужем? Какие усилия Вы сама предпринимаете (помимо наведения уюта дома), чтобы разнообразить семейную жизнь, сделать её более интересной и насыщенной событиями, чтобы удивлять мужа, пробуждать в нём интерес? Ведь, если каждый день похож на предыдущий и общение с женой превратилось в рутину, то муж заскучает. Однообразие приглушает чувства.

11 дек. 2020
Анна

У него бывает переходящие выходные дни мы выходим к друзьям или в прошлые выходные дни отправились на джиппинг, он очень увлекается подобными вещами, огонь в глазах его было просто не скрыть. Какие то такие приятные мелочи в виде массажа, вкусного любимого ужина. Разнообразие сексуальной нашей жизни... 6 лет и совместный ребенок у нас.

11 дек. 2020
Анна

Как мне вести себя??? Выходные куда мы можем выйти не частые. В месяц раза 3

12 дек. 2020
У него бывает переходящие выходные дни мы выходим к друзьям или в прошлые выходные дни отправились на джиппинг, он очень увлекается подобными вещами, огонь в глазах его было просто не скрыть. Какие то такие приятные мелочи в виде массажа, вкусного любимого ужина. Разнообразие сексуальной нашей жизни...

Анна, получается, что муж не перестал уделять Вам внимания и по-прежнему в жизни присутствует и совместный интересный отдых, и огонь в глазах, и приятные мелочи в виде массажа и совместных ужинов, разнообразный секс. То есть первоначальная картина, которую Вы нарисовали, что муж с Вами совсем перестал общаться и не замечает Вас, избегает Вас, явно преувеличена.

Вы сама пишете, что муж много работает и устаёт. Если вечерами дома у него не будет возможности отдыхать и восстанавливаться, если у него не будет возможности уединяться и расслабляться в одиночестве даже у себя дома, то у него неизбежно накопится усталость, наступит переутомление и стресс приведет к болезням, депрессии. Вы сама видите, что муж в выходные с Вами ходит к друзьям, катается с Вами на джипах, активен и "огонь в глазах". То есть от Вас он не отвернулся и не разлюбил, просто вечерами он, уставший от работы и общения, хочет дома покоя и отдыха, возможности расслабиться в уединении. В выходные-то он совсем другой - активный и проводит время вместе с Вами. Если бы он Вас разлюбил и не хотел Вас видеть, то нашел бы предлог выходные дни проводить отдельно от Вас.

Так что имеет смысл пойти мужу навстречу и дать ему возможность проводить вечера дома уединенно, если ему требуется отдохнуть и побыть одному. Перетягивать Вам внимание на себя не стоит - это скорее всего будет восприниматься мужем, как надоедливость с Вашей стороны, и будет лишь портить отношения, приводить к конфликтам. Уставший человек = раздраженный человек, который нервно реагирует на всё и не желает, чтобы его беспокоили лишний раз.

Вспомните, что муж уходит работать тогда, когда Вы ещё спите, а возвращается поздно и ложится спать, потому что ему завтра снова вставать рано утром, пока все спят, и снова идти работать. Выходных у него мало, как Вы пишете (не больше 3 в месяц), так что он сильно устает от такого напряженного темпа работы. Если человек с раннего утра на работе, за день вымотался и устал, то вечером общение ему в тягость. Только выспавшийся и отдохнувший человек может быть приятен в общении и у него появляются силы, чтобы уделять внимание другим людям.

Так что для спокойной семейной жизни очень важно дать возможность мужу дома после работы отдыхать так, как он хочет, не мешая его уединению и давая возможность восстановить силы, расслабиться. Не забывайте, что муж зарабатывает деньги для семьи, от его самочувствия и здоровья зависит финансовое благополучие и материальный достаток вашей семьи, и возможности для Вас и ребенка тратить деньги на свои нужды, интересно проводить свободное время. Важно помочь ему сохранить силы на долгие годы и дать возможность высыпаться и восстанавливаться дома, не требуя от него развлечений и активности, когда он устал.

14 дек. 2020
Анна

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!!! Мои подруги настращали меня кризисом отношений и все прочее. А я себя очень быстро накрутила и уж было поверила в то что мой муж начал терять ко мне интерес!!! Но большое вам спасибо за то что доступно мне все объяснили

15 дек. 2020

Анна, желаю Вам взаимопонимания с мужем и бережного отношения друг к другу! Время 3-х дневной бесплатной консультации истекло. Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете отставить отзыв о консультации. Для этого нужно будет закрыть консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить").

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за то, что среагировали на мою проблему, быстро помогли разобраться в ситуации и найти решение.

Анна