КонсультацииОтношения в парах

Как не думать о прошлом? Хочу справиться с воспоминаниями о прошлых отношениях

26 окт. 2020
Алексей
В отношениях все хорошо, но в голову лезут плохие мысли, навязчивые воспоминания о старых отношениях и становится плохо сразу, как не думать о прошлом, как справиться с этим?

26 окт. 2020

Здравствуйте, Алексей.

"Не думать" не получится и это связано с тем, что Вы не чистый новый лист в той или иной ситуации. Ваша индивидуальность выстраивается на основе памяти и накопленного опыта (как положительного, так и неблагополучного) - которые неизбежно оказывают влияние на Вашу настоящую жизнь и поведение.

В отношениях все хорошо, но в голову лезут плохие мысли,

Как буд-то Вам трудно поверить в то, что все хорошо. Как буд-то прошлый неблагополучный и, видимо, травматичный опыт, разрушает Вашу надежду на хорошее, не позволяя Вам принимать то хорошее, что происходит.

Как не думать о прошлом, как справиться с этим

Очень важно не сосредотачиваться на тех плохих мыслях, которые появляются. Старайтесь в этот момент занять себя чем-то, либо, по возможности, не сосредотачивать на них внимание. Возможность тем или иным образом выражать внутреннее напряжение также будет приносить облегчение. Вы можете выписывать свои плохие чувства и переживания в личный дневник или попробовать нарисовать их. Более глубокая работа предполагает проработку и анализ Ваших переживаний в прошлых отношениях - похоже, Вам пришлось испытать много боли.