КонсультацииСемейные отношения

Думаю о разводе, но боюсь совершить ошибку. Страшно что-то менять, жалко оставлять детей без отца

28 окт. 2020
Анна
В браке 10 лет. Двое детей. В последние время нахожусь постоянно в подавленном состоянии. Нет радости в завтрашнем дне. Живу на автомате. Я не работаю, занимаюсь только детьми. Завишу от мужа материально. Отношения меня с ним давно не устраивают: с одной стороны я боюсь его потерять, с другой мы живем как соседи. Мужа это устраивает, но меня такие отношения гложат. Я хочу получать от человека какого то общения, хотя бы иногда пообщаться на какие то темы, что то обсудить, посмотреть вместе фильм, прогуляться, чувствовать себя любимой, получить какую то заботу моральную. Но мужу это не надо, ему комфортно с самим собой. Спит он отдельно, так как только так он высыпается, разговаривать ему со мной не хочется. Общение у нас только на тему детей и на бытовом уровне: постирай, приготовь, погладь и тд. Много раз пыталась поговорить с ним, но ничего не меняется. Своих интересов у меня нет практически, пойти никуда я не могу, мужу это не нравится. Да и времени у меня на это особо нет, так как дети и их не с кем оставить. И вот в моей голове постоянно крутятся мысли о том, что мне 40 лет и провести так всю жизнь с этим человеком это кошмар. С другой стороны я боюсь что то менять, так как вроде в целом у меня нормальная семья, бывает и хуже, и детей жалко оставлять без папы. И такое чувство как будто я приношу себя в жертву. Как будто у меня нет своей жизни.

28 окт. 2020

Добрый вечер, Анна!

Ознакомьтесь с условиями консультации, которые указаны внизу этого сообщения и мы начнем.

28 окт. 2020

В целом мне Ваша ситуация понятна, но у меня будет к Вам несколько вопросов для того, чтобы понять Вашу проблему подробнее.

Вы пишите, что в браке 10 лет. Сколько лет Вашим детям?

В последние время нахожусь постоянно в подавленном состоянии.

В последнее время - это сколько? И что является причиной Вашего состояния? Проблемы с мужем, я так понимаю?

Я не работаю занимаюсь только детьми.

Как давно Вы не работаете и почему? Расскажите об этом подробнее.

Отношения меня с ним давно не устраивают: с одной стороны я боюсь его потерять, с другой мы живем как соседи.

Как давно у Вас такие отношения? И что на это говорит Вам муж, что его все устраивает и меняться он не хочет?

С другой стороны я боюсь что то менять,

А что именно Вы хотите поменять? Какой Вы видите свою жизнь?

28 окт. 2020
Анна

Детям 5 и 10 лет. Последние пол года особенно часто задумываюсь о разводе. 10 лет не работаю, занимаюсь детьми. Мужа все устраивает. Он считает что я придираюсь к нему.

Хотела бы что то делать для себя, хотела человек рядом который будет со мной духовно, получать удовольствие от жизни.

28 окт. 2020

Как Вы смотрите на то, чтобы устроиться на работу?

Ваши дети взрослые и не требуют такого пристального внимания, как требовали раньше. Вы можете совмещать работу и воспитание детей. У Вас будут свои личные деньги, которыми Вы будете распоряжаться, также у Вас будет возможность завести себе подруг и общаться с людьми.

28 окт. 2020
Анна

Я тоже постоянно об этом думаю. Но здесь у меня делема: сына отдали на хоккей: каждый день тренировки надо возить на машине. То есть либо мне все это бросать и идти на работу, либо заниматься хоккеем. И от этого мне прям ещё хуже. Не могу принять решение. И потом если я пойду на работу это мужу не очень понравится, он будет ревновать и не будет помогать по дому. Он уже сказал мне, если выйдешь на работу будешь все равно тащить весь быт на себе, я помогать не буду. Твой выбор, я тебя на работу не гоню, но полы и посуду за тебя намывать не буду.

28 окт. 2020
Но здесь у меня делема: сына отдали на хоккей: каждый день тренировки надо возить на машине.

Сможет ли муж заниматься этим? Сможет ли он например, отвозить, а Вы забирать? Либо день он, день Вы?

Твой выбор, я тебя на работу не гоню, но полы и посуду за тебя намывать не буду.

А он и не должен за Вас полы намывать, он за себя их должен мыть. Ведь он также, как и Вы мусорит, ходить и т.д. Если он не будет разделять Ваши обязанности по дому, то какой вариант Вы здесь видите?

28 окт. 2020
Анна

С хоккеем сложно конечно работу найти. Муж возит в свои выходные, а график у него не стабильный, тоесть нет таково 2/2 или 5/2. А вот с бытом у нас беда, он не будет ничего делать по дому, это его позиция. Грубо говоря я приду с работы и буду убирать все за ним. Помощи от него не будет. Ещё он мне будет постоянно выносить мозг что я там с кем нибудь ему изменяю. Он считает что все женщины на работе изменяют. Боюсь морально и физически я это все не выдержу. Тоесть поддержку в этом случае от него не жди. Только хуже будет.

28 окт. 2020

Я поняла Вас. А готовы ли Вы всю жизнь просидеть дома, боясь самореализоваться? Готовы ли Вы пожертвовать свою жизнь?

Ведь действительно это жертва. Вы боитесь неизвестности, Вы заранее знаете, что муж будет не доволен Вашим решением. А главное, чтобы Вы были довольны своим решением. Работа Вам может быть увереннее в себе, у Вас появятся свои деньги и Вы уже не будете зависеть от мужа. А что Вы приобретете, если будете сидеть дома? Вы сейчас не можете себя найти, Вы хотите развиваться, Вы не против этого, но боитесь менять свою жизнь, пусть и это решение не понравится мужу. Вы должны думать, что Вам понравится. В Вашем случае, Вы думаете о том, чтобы муж был счастлив, а муж думает о том, что он счастлив, что Вы никуда не денетесь от него. Он ставит Вам условия и манипулирует Вами, говоря, что не будет помогать Вам.

Скажите, а чем конкретно он Вам помогает сейчас? Вы не обязаны будете за ним убирать, делайте по мере возможности, пусть будет, как будет. Если Вы примите решение изменить свою жизнь и выйти на работу, то естественно, что и дома Вы не будете успевать ничего и это нормально, Вы не можете везде и все успеть. Будет выходной - уберетесь, либо жить внутри семьи с условиями, что каждый убирает сам за собой и никто ни за кем ничего не переделывает.

В вопросе, Вы написали:

Думаю о разводе, но боюсь совершить ошибку.

Вы готовы будете развестись? Представьте, что у Вас есть работа.

28 окт. 2020
Анна

Если бы у меня была работа, то мы бы разошлись. Я уже это знаю.

28 окт. 2020
Анна

У нас отношения все для него. А я никто

28 окт. 2020
С хоккеем сложно конечно работу найти.

Здесь важно договориться с мужем. Ведь это не только Ваша обязанность отвозить сына на хоккей, но и обязанность его. Здесь Вы должны попытаться найти компромисс. Либо нанять няню, которая будет помогать Вам в этом.

Есть вариант, найти не работу, а саморазвитие, например, посещать семинары, изучить иностранный язык, заняться спортом, т.е. быть занятой. Но, как я понимаю из Вашего текста, муж у Вас ревнивый и ревность будет даже в этом случае. Но не Вы виноваты в его ревности, Вы не обязаны следовать его сценарию и сидеть дома, если Вы этого сами искренне не хотите. А Вы не хотите, если задали здесь этот вопрос. У Вас есть желание изменить свою жизнь, не отказывайтесь от этого.

В Вашей ситуации, есть проблема, Вы не можете найти себя. И именно с этим Вам нужно разобраться.

Если бы у меня была работа, то мы бы разошлись. Я уже это знаю.

Вы готовы начать искать работу?

Развод не будет сразу одним днем, если Вы этого захотите и работу Вы будете искать постепенно, все будет поэтапно. Сначала Вы будете искать работу ту, которая Вам подходит, после Вы будете ездить на собеседование, а уже потом выберете, что Вам больше подойдет по условиям работы. Вы поработаете, привыкните к работе и уже после будете принимать решение, исходя из того, какая ситуация сложится. А сложиться она может совершенно по-разному, Вы можете только предполагать, что будет, а что нет. Но в любом случае, проанализировав все варианты, Вы будете готовы ко всему.

У Вас есть недопонимания с мужем, он стал отстраненным от Вас, Вы не получаете от него тепло и ласку. Если Вы хотите сохранить отношения, то здесь должно быть не только Ваше желание, но и мужа, а муж, не хочет ничего менять, его удобно и комфортно так. Здесь следует обратиться к семейному психологу, т.к. сложно будет взаимодействовать с человеком, который не хочет что-либо менять. Это уже глубокий анализ, где нужно выяснять, что именно происходит у Вас в отношениях, как давно все началось, понять Ваше общение, узнать о Ваших взаимоотношениях более подробно и понять, что можно изменить, а что нет.

28 окт. 2020
Анна

Спасибо за ваши ответы. Очень четко и по делу. Можно Ваши контакты. Хочу получить консультацию более подробную.

28 окт. 2020

Пожалуйста! ) Я рада, что помогла Вам немного распутать ситуацию.

У меня в профиле указаны контакты. Либо Вы можете обратиться ко мне в личное сообщение, я Вам напишу, как со мной связаться.

11 нояб. 2020

Добрый вечер.

Анна, завершите консультацию, если у Вас нет ко мне вопросов.

Будут вопросы - обращайтесь!

Всего доброго!