КонсультацииСемейные отношения

Каждый день думаю о разводе, но боюсь совершить ошибку. Что делать?

31 мар. 2021
Полина
У меня проблема с мужем, каждый день думаю о разводе, но не знаю стоит ли рушить семью, так как маленький ребёнок и в статусе семьи и жены относительно недавно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

31 мар. 2021

Полина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.

31 мар. 2021

Можете чуть больше рассказать о ситуации? По какой причине Вы думаете о разводе? Сколько ребёнку? Есть ли у Вас сейчас родные и близкие, чтобы вас поддержать и помогать с ребёнком?

31 мар. 2021
Полина

Мой муж переодически позволяет оскарблять меня, и практически в каждом конфликте делает так чтобы я чувствовала себя виноватой, ребёнку пол года, есть бабушка, но у неё не всегда есть возможность помогать с ребёнком.

31 мар. 2021

Появление в семье маленького ребёнка всегда обостряет отношения. Женщине приходится решать много домашних дел и ухаживать за малышом, это большая эмоциональная нагрузка для неё. Мужчина на работе, ему приходится беспокоиться за обеспечение семьи. Ему тоже непросто, это большой стресс. Трудно всем и всем нужна поддержка.

Вы разговариваете с мужем о том, что происходит у вас дома и на работе? Можете поделиться друг с другом своими переживаниями?

31 мар. 2021
Полина

К сожалению, муж закрылся от меня с появлением ребёнка, я спрашиваю его о работе, стараюсь поговорить, но он либо молчит, либо переключает внимание на другое, или же идёт играть в компьютер.

31 мар. 2021

Если разбирать Ваш вопрос о разводе, то как Вы считаете, что даст Вам развод?

31 мар. 2021
Полина

Ну если смотреть развод, то по крайней мере, он даст нам возможность ощутить спокойствие. У нас не будет таких конфликтов. Можно будет каждому из нас развиваться в том направлении в котором хотим. Ну и по крайней мере мне не будут запрещать что-то делать, я спокойно смогу сама решать как мне одеваться и меня не будут оскарблять.

31 мар. 2021

Больше выглядит не как запрос на полное расставание, а на временное разделение. Может тогда вам просто отдельно пожить? Есть такая возможность?

31 мар. 2021
Полина

Можно попробовать, но муж может негативно на это отреагировать.

31 мар. 2021

Ну если Вы ему скажете про развод, как Вы об этом ежедневно думаете, то он точно отреагирует ещё более негативно.

31 мар. 2021
Полина

Я ему уже говорила, где он мне сказал идти в загс и подорвать заявление.

01 апр. 2021
Можно попробовать, но муж может негативно на это отреагировать.
Я ему уже говорила, где он мне сказал идти в загс и подорвать заявление.

Как-то противоречиво звучит. Вы предполагаете что он может негативно отреагировать на предложение о раздельном проживании, но он за то, чтобы Вы подавали заявление о разводе.

Вы написали выше, что развод мог бы дать Вам ощущение спокойствия и возможности развиваться в том направлении, в котором Вы хотите. А сейчас у Вас такой возможности нет? Мужчина запрещает Вам делать то, что Вы хотите?

Как-то ещё более противоречиво: не давать развиваться, но быть не против развода...

Он уверен, что после развода Вы без него не справитесь?

01 апр. 2021
Полина

Да все именно так, он уверен что я без него ничего не могу и не справлюсь, он запрещает мне носить то что мне нравится, красить и стричь волосы, из дома я тоже не могу выйти не предупредив при этом его.

01 апр. 2021
Да все именно так, он уверен что я без него ничего не могу и не справлюсь

С маленьким ребёнком действительно будет очень сложно. В таком случае вместо того, чтобы сейчас фокусироваться на разводе, можно сконцентрироваться на поиске ресурсов:

  • Человеческих ресурсов (к кому обратиться, кого попросить посидеть с ребёнком, кого попросить о поддержке или о помощи по дому)
  • Финансовых (откуда брать деньги, кого попросить, куда поехать с ребёнком, где жить)
  • Эмоциональных (чем заниматься одной, как себя реализовывать и наполнять, как перерабатывать свои чувства и эмоции, может быть поработать с психологом)

И только после этого уже предпринимать какие-то серьёзные шаги.

02 апр. 2021
Полина

Думаю так и поступлю, спасибо вам большое.

02 апр. 2021

Хорошо, тогда можете завершить консультацию и оставить отзыв