КонсультацииСемейные отношения

Разводимся с мужем, боюсь совершить ошибку. Как справиться с эмоциональной нагрузкой?

28 нояб. 2022
Анастасия
Замужем год. В отношениях с этим человеком два. Мы, до брака, взяли военную ипотеку и купили квартиру. Я вложила на первоначальный взнос свои деньги. Расписки никакой нет об этом. Первое время мы жили вчетвером: муж, я, его мать и брат младший-студент. Мне 31 год, мужу 28. Мне приходилось сложно эмоционально уживаться с его семьей, потому что, как говорится, двух хозяек на кухне не бывает. Мама уехала к себе в Пятигорск через 8 месяцев после покупки квартиры, потому что не хотела нас мешать. Она приезжала в Москву, чтобы зарабатывать и оплачивать младшему брату учебу. После ее отъезда лучше не стало. Я работаю бортпроводником. У меня ненормированный график, причём во всех смыслах этого слова. На меня по сути вывалилась ещё большая домашняя нагрузка. Брат мужа-Саша сел нам на шею: посуду не моет, носки разбрасывает, по дому не помогает никак, даже мужу с ремонтом. Я говорила, просила мужа, требовала, чтобы его брат что то делал тоже по дому, как то помогал. Брат не работает, потому что учится в меде на очном. Наши отношения стали потихоньку расклеиваться. Муж будто бы меня не слышал, когда я говорила, что мне нужна помощь по дому. И было неприятно возвращаться домой и смотреть на посуду в раковине, носки разбросанные. Его брат очень вальяжно себя чувствует. Со временем муж что то начал мне помогать делать, но мне было обидно и непонятно, почему его брат тупо занимается потребительство? ! Я стала нервной, раздражительной, неласковой, у нас пропал секс. Точнее я не хотела, а муж от этого мучился. Я начала закрываться в себе. Муж по своему характеру очень дружелюбный и общительный человек, у него много друзей и знаковых. Я же полная этому противоположность. Как то раз мы выясняли отношения, и муж сказал, что если я не хочу и не могу жить в этой семье, то могу собрать вещи и вернуться к родителям. Они живут в одном городе с нами. Мне стало очень больно и обидно. Потому что я вложила туда свои финансы и активно откладывала деньги на ипотеку, так как муж транжира. Чтобы не ударить мужа, я ударила рукой шкаф. Да так сильно, что сломала косточку в ладони. Муж просил прощение на коленях, был в шоке. Мне наложили гипс. Эмоциональный ком все нарастал. Я копила, потому что уже отчаялась чего то добиться разговорами. Спустя три недели случилась стычка не из за чего. Я сказала мужу, что поеду поживу у брата на квартире- одна. Он не стал препятствовать. Первую неделю мы созванивались и переписывались с мужем, а на вторую он уехал в командировку на 5 дней. Я не звонила ему. Не хотела быть для него раздражающим фактором, пока он работает. Как оказалось потом, он на мое молчание обиделся. В итоге я позвонила ему на выходных. Он приехал уже домой. Мы встретились, поговорили. Он нервничал, старался держать дистанцию. Сказал, что я его предала, что жена не должна от мужа уезжать, что ему было одиноко дома, он ждал очень меня. На следующий день я попросила его забрать меня к нам домой. Но это было уже не то. Что то будто бы сломалось между нами. Муж сказал, что даёт нам ещё немного времени. Он был очень расстроен моим уходом, что я его не хочу, что сказала ему, что мы стали скучными друг для друга… Ему не хватало моей ласки и внимания. Спустя три недели узнаю, что он познакомился оказывается с девушкой. Ей не сказал, что женат. Они виделись три раза. Я увидела случайно сообщение, когда телефон лежал рядом и завибрировал. Муж сказал, что она ему даёт то внимание и тепло, которое не получал от меня. Ему просто нужны были тёплые объятия, горящие глаза на него. Мне было очень больно. Потому что за три недели я хотела и старалась переосмыслить мою и нашу жизнь, изменить своё повеление и отношение к мужу. А он потом мне сказал, что видел все это и замечал, но сказал, что ему было все равно по сути. В тот же день, когда я узнала про другую, у нас был долгий разговор (25 ноября). Муж много высказал мне претензий: я грубая, негативная, у меня что то болит, не могу ему ребёнка дать (хотя по здоровью все ок), его семью не уважаю, о нем не забочусь, стала выглядеть непривлекательно, говорю о деньгах постоянно. Да, я говорила о деньгах, потому что хотела как можно скорее ипотеку закрыть. Я была в хлам разбита. У меня ещё папа серьезно болен и перенёс недавно инсульт. На всем этом фоне воле не воле появляются странные мысли закончить все это самой здесь и сейчас, чтобы не видеть и не чувствовать эту жизнь. Шалость не удалась- мы живем на первом этаже) Муж сказал, что может позвонить, если я хочу, и сказать той девушке, что он женат. Также предложил начать с чистого листа, если я хочу и смогу эту историю забыть. Я не ответила. Потому что создалось впечатление, что мне делают одолжение. Той ночью не спала. На следующий день улетела в питер. По прилету туда позвонила ему. Начала спрашивать, будет ли он что то решать для себя? Тот сказал-да. Я вернулась домой днём. Это была та суббота. Муж был дома. Мне не хотелось оставаться в квартире будто бы все давило на меня. Я собралась и ушла в спорт зал. Муж уехал на целый день куда то. Мысли в голове крутились не очень. Вечером не выдержала и начала звонить. Не дозвонилась. Звонила его маме, спросила брата. Как потом оказалось, муж ездил в магазин мебель смотреть, а потом к другу в баню, а телефоны на зарядке были. Я психанула и ушла с подругой. Вернулась поздно ночью. Муж уже засыпал. Мне не спалось. Я легла рядом и начала перепеписываться с подругой. Он от этого проснулся. Начал злиться. Мы разговаривали часа два. Муж говорил следующее: я устал от семейной жизни, я опустошён, я очень хотел с тобой детей, хотел с тобой дом, ты первый человек, которого я полюбил и захотел все это. Я впустил тебя в мою семью, а ты моих не уважаешь. Я хочу с тобой секса постоянно, а моя жена-нет. Я предложила начать с чистого листа. На что муж ответил, что боится начинать со мной, потому что боится что ничего не изменится. Я оскорбила его мужское достоинство. Я хочу подать на развод. Хотя только вот день назад муж сам предлагал начать с чистого листа. Он оказывается звонил той девушке и рассказал что женат. Я приняла решение мужа. В ту же ночь у нас был секс. Причём очень страстный. Муж в меня кончил. Мы не предохраняемся. Я спрашивала, зачем он так сделал? Ведь у меня овуляция сейчас? На что он ответил: если забеременеешь, то будет новая любовь, и мы будем жить ради ребёнка. Я предложила ему заново все начать. Он ответил, что знает что в случае чего, то после этого случая я буду любить его больше, чем раньше, но он не сможет меня любить как раньше, а я типа этого не вынесу. На что я сказала, что до этого была влюблённость, поэтому любовь дальше будет другой, если мы справимся. На следующий день в воскресенье мы Поехали в ашан. Когда ехали, муж сказал мне несколько комплиментов: что я хорошо выгляжу, что ему нравится мой маникюр. Сказал, что если не разведётся, то купить мне айфон новый. Мой уже глохнет совсем. Мы провели в Ашане три часа. Два из них болтали. Мне давно не было с ним так хорошо. Муж иногда забывался и говорил про то, что мне тоже купит подарок на нг, но потом, потому что я сейчас рядом. Иногда использовал местоимение «Мы». По возвращению домой, мы начали разбирать сумки. У него проскальзывало будто бы отголоски его души, он чуть оттаял. Тем же вечером у нас опять был секс, и опять он в меня кончил. После секса он сказал: что за такой медовый месяц у нас? Я ничего не ответила. Боялась испортить момент. Теперь каждую ночь мы обнимаемся, но собираемся разводиться. Сегодня утром (28. 11) мы проснулись и Дима спросил: ты помнишь, что мы идём сегодня в МФЦ подавать заявление на развод? Я ответила- да. И сказал: у нас будет месяц после подачи. И там уже совсем будет ясно, справимся ли мы вместе и пойдём вместе по жизни и не будем больше возвращаться к старым вопросам или каждый пойдёт своей дорогой. Только я не понимаю, что после подачи заявления может измениться с лучшую сторону и как? ! Хотя скоро я это узнаю. Вопрос: как справляться с такой огромной эмоциональной нагрузкой? Как себя вести с мужем теперь? Не хочу выглядеть нестественной в его глазах. Я хочу быть с ним постоянно рядом, потому что думаю о том дне, когда разойдёмся навсегда.

28 нояб. 2022

Здравствуйте, Анастасия! После подачи заявления о разводе, если муж хочет за месяц разобраться с проблемами в отношениях и рассматривает вариант сохранения семьи, Вам вместе с мужем имеет смысл обратиться за помощью к семейному психологу. В одиночку, только лишь Вашими усилиями, наладить отношения не получится - семейные конфликты решаются только вдвоем, так как в построении отношений участвуют оба супруга и от действий каждого зависит будущее вашей пары. Семейный психолог поможет наладить конструктивный диалог между Вами и мужем, поможет вам обоим высказать свои потребности и быть услышанными другой стороной, чтобы возникло взаимопонимание. Семейный психолог поможет вашей паре разобраться в причинах конфликтов и понять, что именно нужно исправить в поведении обоих, чтобы отношения устраивали обоих, восстановилось доверие и семейная жизнь устраивала обоих. Либо поможет принять окончательное решение о расставании, если Вы с мужем убедитесь, что противоречия никак не уладить и что каждому лучше идти своим путем, не травмируя друг друга.

28 нояб. 2022
Анастасия

Ирина, добрый день! Благодарю за ответ! Сегодня, видимо, муж приедет с работы и потащит меня в мфц. Но я не хочу идти. Потому что не хочу разводиться, считаю, что можно наладить отношения. И ещё я останусь без каких-либо гарантий, что мне вернёт деньги, которые я отдала за первоначальный взнос на ипотеку. Дело в том, что квартира покупалась до брака. Военная ипотека. Муж говорил, что они продадут дом в Пятигорске и отдадут деньги. Но я боюсь верить на слово. Поэтому мой вариант-через суд. Но я все же хочу ему сегодня предложить провести встречу с психологом по скайпу. Скажите, предварительно мы можем с вами договориться на сегодня вечером? Мы живем в Москве.

28 нояб. 2022
Анастасия

Может я не права, но у него такое поведение: он бывает забывается, что у нас такая ситуация сейчас, и начинает вести себя как раньше. Будто бы все-таки есть у него надежда что ли и он все ещё ждёт от меня тепло. Мы два дня спим исключительно в объятиях. Причём он тоже меня обнимает. Какие -то качели. Он сам по себе очень эмоциональный и переживательный человек. И, как он говорит, что у него первый раз со мной была такая любовь, первый раз он захотел детей от кого-то, дом с кем-то…И получается, когда я уехала к брату на квартиру на две недели, я ему больно очень сделала. И внутри него что то подменялось. Он скзаалмне вчера, что постарел душой- повзрослел. И что не будет в любом случае так меня любить, как раньше. А смогу ли я этот факт принять- он спросил меня. Я не ответила, но думаю что да. Потому что иногда его любви было слишком много. Он част был как ребёнок мой.

28 нояб. 2022
Сегодня, видимо, муж приедет с работы и потащит меня в мфц. Но я не хочу идти... Я все же хочу ему сегодня предложить провести встречу с психологом по скайпу. Скажите, предварительно мы можем с вами договориться на сегодня вечером?

Анастасия, встречу вечером провести можно (консультация платная), но мне важно знать заранее, чтобы спланировать свой график. Лучше было бы, если бы Вы сегодня с мужем договорились насчет того, чтобы встречу провести завтра вечером. Ведь для эффективной консультации важно, чтобы не только Вы хотели консультироваться с психологом, но и муж тоже считал бы это целесообразным и заранее к этой встрече подготовился. Если муж настроен вечером ехать в МФЦ подавать на развод, а Вы вдруг вечером откажетесь, то скорее всего у Вас возникнет напряжение в отношениях с мужем - будет конфликт из-за того, что Вы нарушите договоренность и не сдержите своего слова "ты помнишь, что мы идём сегодня в МФЦ подавать заявление на развод? Я ответила- да. " И в этом случае Вам не стоит расчитывать на то, что муж пойдет Вам навстречу и будет благосклонен к Вашей инициативе встретиться с психологом - вероятнее всего муж будет настроен против Вас и Ваших инициатива, потому что Вы пошли против его инициативы и нарушили данное ему обещание. Поэтому лучше не делать встречу с психологом "сюрпризом" для мужа, ломая его планы и нарушая договоренности - ничего хорошего не получится, взаимопонимания с мужем таким путем не достигнуть.

Не хочу разводиться, считаю, что можно наладить отношения. И ещё я останусь без каких-либо гарантий, что мне вернёт деньги, которые я отдала за первоначальный взнос на ипотеку. Поэтому мой вариант-через суд.

Анастасия, важно понимать, что бракоразводный процесс и процесс раздела имущества - это два разных судебных процесса. Мужу не нужно Вашего согласия на развод - ему достаточно одному поехать в МФЦ и подать заявление на развод по желанию одного из супругов. И Вас с ним разведут, даже если Вы не согласны. А раздел имущества будет проводиться отдельно и может затянуться даже на годы. Имущество, приобретенное в браке, остается таковым и после развода, и раздел его производится с учетом того, что там есть и Ваша доля, как жены. Так что Вы ничего не выиграете от того, что не пойдете с мужем в МФЦ - никак не защитите этим свои права, зато очень рискуете, что с мужем отношения станут еще более напряженными и он только укрепится в своем желании расстаться с Вами, видя, что Вам нельзя доверять (что Вы нарушаете договоренности, не держите свои обещания).

28 нояб. 2022
Анастасия

Но я как же мне быть с тем моментом, что я вложилась в квартиру до регистрации брака?

28 нояб. 2022
Анастасия

Можем ли мы с мужем сегодня вечером с вами совместно провести беседу? После семи вечера.

28 нояб. 2022
Анастасия

Извините, не увидела выше ваше сообщение. Он военный, завтра уходит на сутки работать. А послезавтра у меня ночной вылет -тоже не получается.

28 нояб. 2022
Анастасия

А будет ли уместно ему сначала еще раз все-таки предложить сходить к психологу и сказать, что я не хотела бы развода? Я ещё боюсь, что после развода он будет меня конкретно выгонять из квартиры и вообще никаких денег я не увижу от него. А ведь я их зарабатывала.

28 нояб. 2022
Но я как же мне быть с тем моментом, что я вложилась в квартиру до регистрации брака?
Я ещё боюсь, что после развода он будет меня конкретно выгонять из квартиры и вообще никаких денег я не увижу от него. А ведь я их зарабатывала.

Имущественные вопросы решает юрист. Вам имеет смысл получить консультацию у юриста, как защитить свои вложения, сделанные до брака, и не остаться без крыши над головой, и как правильно составить иск, если речь пойдет о разделе имущества. Этот вопрос не связан с сохранением отношений и вне компетенции психолога. Учтите, что можно формально оставаться в браке (препятствовать разводу, затягивая процесс) - то есть на бумаге сохранить семью, но не сохранить отношения с мужем и стать врагами. И муж тогда будет препятствовать Вашему доступу к имуществу, которое Вы оплатили, или Вы сама не сможете жить с ним в одной квартире. Вы уже столкнулись с тем, что вроде бы вы муж и жена, но отношения плохие, и вместе жить невозможно - Вы сама уехали из своего жилья на квартиру к брату, потому что при плохих отношениях с мужем жить вдвоем не получится, даже имея штамп в паспорте. Так что в первую очередь думайте о том, чтобы не разругаться с мужем и не создать новые конфликты, которые будут осложнять сохранение отношений. Развод сам по себе не ставит точку в отношениях (можно любить друг друга и жить вместе и после развода, даже пожениться снова можно) - отношения разрушают конфликты и желание сделать по-своему, без учета потребностей и желаний другой стороны. Так что избегайте ситуаций, которые могут создать очередной конфликт с мужем, ведите себя осмотрительно и дипломатично. Не навязывайте мужу свою волю, не стремитесь во чтобы то ни стало настоять на своем, и уж тем более не нарушайте договоренности с мужем, если хотите, чтобы он со своей стороны держал данное Вам слово и тоже не нарушал договоренности.

Можем ли мы с мужем сегодня вечером с вами совместно провести беседу? После семи вечера.

Да, я готова провести консультацию - в 20. 00, если Вы внесете оплату за консультацию до 16. 00 (я забронирую время на 20. 00 на сегодня за Вами). Но ещё раз хочу напомнить, что лучше сегодня переговорить с мужем- сказать ему, что до подачи заявления хотите все же попытаться наладить отношения, и вместе с мужем выбрать удобный день и время консультации с психологом, а не ставить мужа после работы перед фактом, что Вы единолично все планы поменяли на вечер и о чем-то договорились без него, не спрашивая его согласия. Вы можете спровоцировать конфликт, если муж увидит, что его согласия ни на что не спрашиваете, а действуете за его спиной и ставите перед свершившимся фактом, что Вы передумали и всё будет не так, как договаривались ранее.

28 нояб. 2022
Анастасия

Так, я вас услышала. Мне все понятно. Тогда я сначала дождусь, пока муж вернётся с работы, а там мы с ним обсудим вопрос психолога. И если он согласится, то скажу вам. Благодарю за наш чат здесь.

28 нояб. 2022

Желаю Вам найти взаимопонимание с мужем и начать работу по сохранению семьи!

03 июн. 2023
Анастасия

Беседа была попятной и познавательной! Спасибо за уделённое мне время!

03 июн. 2023
Анастасия

Спасибо большое Ирине за уделённое время! Беседа была причиной, понятно и содержательной. Успехов Вам в Вашей нелегкой работе!

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине за уделённое время! Беседа была содержательной, познавательной. Я в какой-то степени успокоилась. Мне стало легче. Успехов Вам!

Анастасия