КонсультацииСемейные отношения

Как не допустить развода и помочь мужу справиться с эмоциональным состоянием?

23 сент. 2021
Екатерина
Мне 30, мужу через 2 недели 35. В браке 6 лет, детей нет. Вначале планировали повременить с детьми. Через 3 года муж стал заговаривать о детях. Я отшучивалась, потом предлагала подождать. Дело в том, что у нас вредные привычки: оба курим и каждый день пьем пиво. Когда муж заговаривал о детях, я говорила "вот бросим вредные привычки, подождем полгода и тогда можно пытаться беременеть". Но мы до сих пор не бросили. Семейная жизнь была разной: и хорошее было, и ругались. Иногда не разговаривали днями. Я на эмоциях говорила или писала о разводе. Хотела, чтобы он делал первые шаги к применению. Даже когда была неправа я. Месяц назад мы переехали в новую квартиру, которую купили родители мужа. До этого сделали ремонт, заказали мебель во вторую комнату. Квартира мне не нравится и я часто говорила об этом мужу. Стала замечать, что он изменился - стал более грубым, ничего не хотел. Я ушла в отпуск и сразу заболела. Было подозрение на ковид (. Потом оно подтвердилось) Потом мы поссорились. Началось из-за какой-то мелочи. В итоге мы не разговаривали 2 недели. Но пиво употреблять не перестали по вечерам. Он покупал и себе и мне, но были в разных комнатах. Я еще не хотела с ним контактировать, чтобы не заразить. За это время я 2 раза ему писала про развод. Даже скидывала заявление и третировала вопросами. Когда заполнит. Хотя сама развода не хотела. За 2 недели я накрутила себя, что у него есть другая. В мессенджере спросила у него, любит ли он ее? Ответил, что у него никого нет и не было. Но так он лучше будет один. Написал, что ему 35 лет и в этой жизни у него ничего нет и он уже ничего не хочет. На следующий день он написал и спросил данные для заявления на развод. Я попросила поговорить. В разговоре выяснилось, что он действительно хочет развод. Его не устраивает, что я не навожу порядок в доме, что у нас вечный бардак и предыдущую квартиру мы убили. Интимная жизнь у нас давно отсутствовал, сказал, что он, видимо, не привлекает и не удовлетворяет меня, как мужчина. Я действительно ему отказывал - по причине алкоголя. Мы засиживались допоздна, а на работу рано вставать. Да и средства контрацепции он не покупал. И я не покупала. Уже ничего не хотелось. И финальное - у всех вокруг есть дети, даже у тех, кто женился позже нас. Сказал, что сейчас уже ничего не хочет. Недавно родила его двороюродная сестра и тогда он сломался. Сам признал, что он изменился. Говорит, что не хочет быть таким, как его отец. Но становится таким - грубым, агрессивным, вечно всем недовольным. И сказал, что уже не станет прежним. Я просила, умоляла не бросать меня, говорила, что изменюсь, что рожу ему ребенка. Спросила, почему не говорил, что мне лучше нужно убираться. Ответил, что не хотел меня обижать. Согласился попробовать еще пожить вместе месяц/два. Я предложила обратиться к семейному психологу. Согласился, сказал, что может хоть он нам поможет. Сами мы не справимся. 5 дней мы вроде бы общались. Я писала ему, что люблю. Он отвечал, что тоже. Уходя на работу целовал. Опять вернулась интимная жизнь. На 6 день он стал более нервным. Я стала расспрашивать, предложила завести ребенка. Он сказал, что не хочет. Как будто у него что-то умерло внутри. Разговаривать больше не захотел. Я не стала расспрашивать. Интимные отношения в ту ночь были. На следующий день он уехал в магазин. Вернулся и сказал, что не может так больше и нам нужно пожить раздельно. Собрал вещи, забрал нашу собаку. И ушел на старую квартиру. У меня карантин еще 9 дней должен был длиться. Он сказал, что лучше пока нам не общаться. На следующий день его мама высказала ему претензии, что он бросил меня во время болезни и что не интересуется моим состоянием. После этого он писал и спрашивал про врача и температуру. Спрашивал, что привезти. Его мама и мои родители привозили продукты - оставляли под дверью. Поэтому я ни в чем не нуждалась, о чем ему и говорила. Сегодня 5 день, как мы живем порознь. Но скоро заканчивается мой карантин и если очередной тест будет отрицательный, то я смогу вернуться жить к родителям. Но я не хочу, чтобы мы жили раздельно с ним. Пожалуйста, с точки зрения специалиста, подскажете - это конец? Он все-таки подаст заявление и мы разведемся? Я очень его люблю и не представляю своей жизни без него. И я ему об этом говорила. Но не понимаю, чего мне ждать? Я вижу, что ему тяжело, уходя он плакал, обнимал и целовал. Может, он меня еще любит? Как его вернуть? Я хочу сохранить семью и не допустить развода. И как помочь справиться с его эмоциональным состоянием? У него есть старший брат, который живет в другой стране. Не женат и девушки, кажется, тоже нет. Очень давно он пережил тяжёлое расставание. Я знаю, что муж с братом обсуждали наше возможное расставание. Думаю, он повлиял на решение мужа. Очень прошу помощи. Я разбита и не знаю, что мне делать.

28 сент. 2021

Здравствуйте, Екатерина!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

28 сент. 2021
Екатерина

Здравствуйте! С Вашего разрешения 1 сообщение я копировать не буду. Ко мне можно обращаться Екатерина на Вы. Спасибо

28 сент. 2021

Екатерина, я хотела бы у Вас уточнить есть ли у Вас опыт работы с психологом? И если да, то какие остались впечатления?

28 сент. 2021

Описанная Вами ситуация конечно непростая. Но я хотела бы уточнить цель нашей работы.

Пожалуйста, с точки зрения специалиста, подскажете - это конец? Он все-таки подаст заявление и мы разведемся?

Оценка намерений Вашего супруга на основе Вашего описания вероятно не главная цель, так как она касается поведения третьего лица, который в консультации не участвует. Но разобраться в том как Вы можете повлиять на ситуацию и что для этого надо предпринять может быть ориентиром в нашей работе, если исходить из Вашего подробного описания проблемы.

Хотелось бы уточнить Ваши ожидания от результатов нашей работы.

28 сент. 2021

Приступая непосредственно к нашей консультации, я хотела бы уточнить некоторые моменты.

Дело в том, что у нас вредные привычки: оба курим и каждый день пьем пиво.

Как Вы считаете: как появилась и почему оказалась настолько сильной эта вредная привычка, что вы оба не смогли от неё отказаться?

Когда муж заговаривал о детях, я говорила "вот бросим вредные привычки, подождем полгода и тогда можно пытаться беременеть".

Муж соглашался бросить вредные привычки и готовиться к рождению ребёнка?

29 сент. 2021
Екатерина

Нет, с психологом я не работала никогда

29 сент. 2021
Екатерина

Я хочу понять что и как я могу сделать, чтобы вернуть мужа в семью. Как возможно изменить его отношение нынешнее ко мне, если уходя и говоря, что нужно пожить отдельно, он сказал, что не ему не хочется приходить домой. Как мне действовать?

29 сент. 2021
Екатерина

Курить мы стали поотдельности задолго до встречи друг с другом. А вот история с каждодневным употреблением пива у нас началась вместе. Когда стали жить вместе и готовились к свадьбе, по вечерам по немногу, с рыбкой и другой закуской-меня тогда интересовала в основном закуска-что-то солененькое. Это был для нас способ снять стресс от подготовки. Потом просто расслабиться, а потом вошло в привычку, что он с работы заезжает за пивом и мы вместе смотрим какие-то сериалы или фильмы.

У нас были попытки прекратить, но что-то мешало и он все равно покупал и все продолжалось. От курения он сказал что отказаться вряд ли сможет. От пива можно попытаться отказаться. Мне кажется, если бы я поставила вопрос ребро, то мы начали бы эти попытки.

29 сент. 2021

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

29 сент. 2021

Я согласна с Вами, что эту задачу мы можем принять как цель нашей работы.

29 сент. 2021

Надо понимать, что обозначенное мужем нежелание приходить домой - это знак его протеста против существующей ситуации. Он показывает Вам, что он обижен и пока не готов расстаться со своей обидой.

29 сент. 2021

Исходя из сложившейся ситуации Ваше поведение по отношению к мужу (учитывая цель нашей работы согласованную с Вами) должно быть аналогично поведению по отношению к обиженному ребенку.

29 сент. 2021

Это не значит, что Вы должны с ним "усюсюкать" или что-то выпрашивать у него и тем более "клянчить". Вы должны притянуть его на свою территорию.

Для этого потребуется со всеми красками описать ему боль Вашей души. Вы можете говорить о своих чувствах, ощущениях и переживаниях. О той душевной боли, которую Вы испытывали и которую обострила болезнь. О том страхе, который Вы испытывали.

И в результате через свои чувства донести до него ошибочность своих реакций, которые его обидели. И Вы понимаете, что своими действиями принесли ему обиду, о чём очень сожалеете.

Особенно подчеркнуть, что Ваши провокации насчет развода - это всего лишь Ваша попытка обратить его внимание на себя.

29 сент. 2021
У нас были попытки прекратить, но что-то мешало и он все равно покупал и все продолжалось.

Вы не задумывались над тем, что эта привычка была необходимым компонентом для дополнения общности с мужем?

Что это часть вашего с ним единения, обретенная вами как дополнение настоящего понимания и единства интересов?

В результате проблемы в общности остались и вместе с ними образовалась вредная привычка.

Но вредную привычку Вы ещё усилили, как оправдание своего нежелания заводить ребенка, хотя муж на этом настаивал.

А как Вы думаете: в чём заключается настоящая причина Вашего отказа заводить ребенка, когда муж на этом настаивал?

Муж вполне мог расценить Вашу позицию как обесценивание отношений с ним, особенно после Ваших заявлений о разводе.

29 сент. 2021
Екатерина

Я говорила ему об этом, когда после его запроса данных для развода, вечером мы разговаривали. И писала ему потом в мессенджере. Еще до его ухода. Реакции на это нет. Общаться со мной он не хочет. Только спрашивал про температуру и врача. Я как-то спросила-как ты? Написал-нормально. Написала что люблю его. Но ответа не последовало

Когда я узнала, что тест отрицательный, я попросила его зайти с нашей собакой хоть ненадолго. Он предложил привести ее мне совсем, пока я на больничном, если я смогу с ней гулять, особенно с температурой и по утрам. По утрам раньше всегда гулял с собакой он. Когда привел собаку, позвонил в дверь, а не открыл своим ключом. На мое предложение зайти, отказался. На вопрос к

-как ты? Ответил -нормально. Но мне показались слезы в глазах и дрожащие губы. Это было в понедельник вечером. До сих пор он никак не проявляется. С ним пыталась говорить его мама, просила поговорить 2 сына с ним, тот сказал, что не нужно давить. И высказал предположение, что нам нужно пожить отдельно месяц, два. Но как это возможно?

Сейчас еще собирается с ним разговаривать его тетя-сестра мамы. Я думаю будет только хуже.

Я не понимаю-сейчас мне нужно ему постоянно писать о своих чувствах? Мне кажется, его действительно сейчас лучше не трогать. Причем никому.

Или тогда он еще больше отдалится от меня?

29 сент. 2021
Екатерина

Вы имеете ввиду, что у нас мало общего и это часть того, из-за чего мы вместе? Но ведь это только по вечерам. Остальное же время мы обходились без пива. Ездили отдыхать, на рыбалку, за грибами. В этом году правда ни разу не получилось. Он ездил в деревню помогать строиться родителям. А я оставалась дома с собакой.

Дело в том, что я очень боюсь. Боюсь беременности, боюсь родов. Боюсь, что мы не сможем достойно содержать ребенка, дать ему хорошее воспитание, дать старт в будущем. По сути у нас действительно своегоничего нет. И я сложно представляю себе, как мы сможем достойно существовать с ребенком. Хотя, безусловно, я задумывалась о ребенке. И мне кажется, что я на самом деле хочу ребенка от него, особенно когда я вижу, как он относится к нашей собаке- если уж к ней с такой любовью и заботой, то папа из него точно получится хороший.

Но из-за своих страхов я все пыталась оттянуть этот момент. А когда в последнюю нашу неделю-те 6 дней, предшествовавшие его уходу, при просмотре фильма я предложила-давай заведем? Он сказал, нет. Больше он не хочет.

И я не понимаю, это действительно так? Он перегорел и ему больше это не нужно?

29 сент. 2021

Да, он находится в большой обиде и вероятно вследствие усталости от всех потрясений находится в состоянии равнодушия.

Но Вы не должны "отзеркаливать " его состояние. Напротив, Вы должны постоянно контактировать с ним и добиваться общения на его территории.

Если Вы считаете это унизительным для себя, то примите это как расплату за свои прежние капризы. Представьте себе, что Вам надо сделать искусственное дыхание ему, чтобы спасти ему жизнь и спасти вашу любовь. Таким искусственным дыханием будет Ваша активность за двоих, боритесь за свои отношения, спасайте его от него самого.

Ваша задача вернуть его на свою территорию. Не соглашайтесь на жизнь врозь. Это не поможет решить проблему, это только отдалит его от Вас.

29 сент. 2021

Лучше если это будет общение Ваше, а не посредников.

Вам надо не просто говорить о своей любви, а говорить о своих чувствах, что Вы сейчас испытываете. В том числе говорить о своём сожалении о прошлых ошибках в своём поведении.

Объясните, что Вы никогда не хотели с ним разводиться, а Ваши заявления были всего лишь выплеском Ваших эмоций, гормональным взрывом (можете сослаться на это).

Если он Вас поймёт и Вам поверит, он Вас простит.

29 сент. 2021

В этой обиде вероятно он будет капризничать. Будьте готовы к тому, что далеко не сразу он поддастся на Ваши уговоры. Ему надо сохранить лицо и в конечном итоге снизойти к Вашим мольбам. Так что запаситесь терпением, если вы действительно хотите сохранить отношения.

30 сент. 2021
Екатерина

Каким образом это делать, если он не хочет со мной общаться?

Просто оставлять сообщения? Писать рукописные письма и бросать в почтовый ящик?