КонсультацииСемейные отношения

Подали с мужем на развод, но продолжаем общение. Как справиться с эмоциями и восстановить наш союз?

13 мая 2022
Екатерина
С мужем вместе 7 лет, в браке — скоро 4 года, детей нет, мне 33, ему 35 лет. Жили в разных городах, познакомились через интернет, много переписывались, ездили по выходным друг к другу. А затем он переехал ко мне из Москвы, так как я не хотела жить в столице. В конце апреля муж сказал, что кажется нам стоит разойтись. Что он не чувствует себя мужчиной, в какой-то момент он сломался и запутался. Что он пытался сделать нас счастливыми и не справился. Что он не знает, чего он хочет от жизни, какая у него цель, как хочет строить карьеру, нужна ли ему семья. Сказал, что ему нужно время, чтобы разобраться в себе. Мы обсудили и решили, что пока продолжим жить вместе. Я стала более чуткой и внимательной, стала предлагать варианты совместного досуга. И выходные у нас прошли хорошо, муж так и сказал, что ему все понравилось. Но в понедельник он пришел с работы очень закрытый и раздраженный. Я не стала докапываться и тревожить его. Просто спросила, как дела, мы немного поговорили и поужинали вместе. Во вторник он ходил с коллегами в бар. Пришел и сказал, что предлагает развестись. У него нет сил работать над отношениями. Если же по моей инициативе их получится улучшить, то он будет чувствовать себя ещё более никчемным. Он не справился, а у меня получится. Мы долго разговаривали и решили майские праздники провести отдельно друг от друга, чтобы у каждого было время подумать. Мы не скандалили и не оскорбляли друг друга в процессе выяснения отношений. 10 мая мы встретились и муж сказал, что хочет быть один на данном этапе. Предложил подать на развод. Мы обсудили ситуацию, он сказал, что это его решение и он хочет придерживаться его. Что он воспринимает это как конец первой части книги, нужно закончить её, чтобы начать вторую часть. Вчера мы подали документы на развод. Сейчас ему предложили работу в другом городе, он уезжает туда. Решили продолжить общение (переписка и созвоны), встречаться по выходным и попробовать дать нашим отношениям второй шанс. Муж говорит, что я самый близкий ему человек, делится со мной своими новостями, звонит мне и пишет, что не может просто взять и вычеркнуть меня из своей жизни. Заботится обо мне, помогает. Мне тяжело эмоционально. Я хочу попробовать выстроить отношения с ним заново, вижу свои ошибки в прошлых отношениях, но не знаю, есть ли шансы у таких отношений (дойдя до развода, да ещё и в разных городах). Как справиться со своими эмоциями и вести себя так, чтобы получилось восстановить отношения?

13 мая 2022

Екатерина, здравствуйте. Я взяла Ваш случай. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

13 мая 2022
Екатерина

Кристина, добрый день!

Ознакомилась с условиями консультации. Мне подходят такие условия.

13 мая 2022

Екатерина, расскажите что представляют из себя ваши взаимоотношения с мужем?

Что чувствуете по поводу сложившейся ситуации?

13 мая 2022
Екатерина

Наши взаимоотношения до момента расставания или после? Если честно, не очень поняла вопрос «что представляют из себя взаимоотношения».

Чувствую тревогу, страх, неопределенность и горечь от потери близкого человека.

13 мая 2022
Наши взаимоотношения до момента расставания или после?

На сегодняшний день

13 мая 2022
Чувствую тревогу, страх, неопределенность и горечь от потери близкого человека.

Страх... От потери близкого человека. Что будет после потери?

Как выражается тревога?

Горечь... От потери близкого человека. Для Вас потеря близкого человека - это что?