КонсультацииСемейные отношения
Испытываю к мужу раздражение, злость, обиду, гнев. Как справиться с этими эмоциями?
Здравствуйте!
Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.
Да, согласна.
Ольга! Сколько лет Вашим замечательным деткам? Какие детские учреждения они посещают - детский сад, школа?
Он пришел с моря, я была замученная детьми, работой, как выжатый лемон.
Вы работаете и занимаетесь детьми?
Меня с одним ребенком это напрягало, но я думала все изменилось и прошло
Что могло изменится и пройти?
И самое главное, что он меня содержит.
Я понимаю, что человек не заинтересован в семье
Как я поняла (поправляйте, если я не права), муж занимается зарабатыванием денег и содержанием семьи. Вы занимаетесь детьми и домашними делами. Вероятно, муж бы не содержал всех, если бы не был заинтересован в семье. Верно?
Но при этом Вас не устраивает, как распределяются домашние обязанности в выходные дни мужа? Так? Кто Вам ещё помогает с детьми?
Если Вы начнёте мужу говорить в чём Вам нужна помощь, то он будет помогать?
Говорил, вот тебе деньги сама делай.
Но кран течет-он не видит, Машина сломалась - типо не видит.
Т. Е. Он готов оплатить работу других людей, чтобы Вам всё починили, а сам при этом хочет отдыхать?
3годика двойняшками и 9лет старшей. Сейчас карантин, поэтому старшая дома делает уроки через компьютер. В школу не ходит, а двойняшки в сад тоже не ходят. Все дома сидят получается. А обычно, садик у малышей и старшая в школу ходит.
Я сейчас единственная работаю. Муж сидит с Детьми. На работе отдыхаю от хаоса, который дома происходит. Домой идти не хочу.
Думаю у мужа нет любви, у меня чувства любви сменились раздражение. У нас нет нормального разговора между друг другом. Он на контакт не идет, а я Устала все делать сама. Мне и так тяжело. Инициативы у него ноль.
В отсутствие мужа Помагает моя мама, она живет с нами периодически, когда муж в море. С ней всегда налаживаем быт. Она всегда если видит что-то надо, поможет живет тихо мирно и нам уютно, весело и хорошо. Лучше чем с мужем, он будто не ценит то, что мы наоработали до него. Например может режим детей нарушить. Или когда надо собираться на работу и в садик, он играет с Детьми. И если я обращаюсь к нему, что давай будем одевать детей, а не играть он игнорит. В итоге я на работу опаздываю. Без меня детей он тоже вести не хочет в сад. Вечно недовольный, тяжело с ним энергетика тяжести ощущается рядом.
Сейчас он уже сьехал я попросила живет у мамы своей. Если прошу спокойно игнорит. Если начинаю проявлять эмоции негативные реагирует. Будто на эмоции выводит.
Да, он вообще не любит силы свои тратить, готов оплатить труд других людей. Но с помощью моих стараний. Например я делала ремонт в квартире, сама следила за ремонтниками, сама строй материал выбирала. Он приехал на все готовенькое. И сказал, ты в моих глазах повысилась, не ожидал. А мне так обидно было. Сам не делает и доброго слово нет...
3годика двойняшками и 9лет старшей
Понимаю Вас. С детишками в таком возрасте очень тяжело. Ещё и когда приходится совмещать воспитание детей с работой.
Я сейчас единственная работаю. Муж сидит с Детьми.
Значит, муж остаётся сейчас с детьми. И это и есть его помощь. Это ведь немало, согласитесь?
У нас нет нормального разговора между друг другом. Он на контакт не идет, а я Устала все делать сама. Мне и так тяжело. Инициативы у него ноль.
Вам нужно искать компромисс и договариваться. Ну вот такой у Вас муж безынициативный. Но ведь за что-то же Вы его полюбили. И вот сейчас важно научиться решать вопросы, чтобы каждому из вас было комфортно. Если он просит Вас говорить в чём Вам нужна помощь, то почему бы не начать это делать? Попробуйте сесть вместе, поговорить - без скандалов и упреков. В чём Вам нужна помощь в каком виде Вы ожидаете эту помощь. Если разговаривать сложно, можем провести семейную консультацию, и тогда уже втроём обсудить все, волнующие Вас вопросы.
В отсутствие мужа Помагает моя мама, она живет с нами периодически, когда муж в море. С ней всегда налаживаем быт. Она всегда если видит что-то надо, поможет живет тихо мирно и нам уютно, весело и хорошо.
Мама и муж - два разных человека. Мама знает Вас с детства. Пыталась угадывать Ваши мысли ещё тогда, когда Вы не умели разговаривать, прожила с Вами всю жизнь.
Как складывались Ваши отношения с папой? Каковы отношения между мамой и папой?
У мужа совершенно другие задачи - материальное обеспечение семьи. Помощь тогда, когда ему объясняют в чём нужна эта помощь. И, возможно, если он и готов будет идти на контакт, то это будут совсем не такие отношения, как с мамой.
Сейчас он уже сьехал я попросила живет у мамы своей.
Вы приняли решение расстаться с мужем?
Каковы Ваши ожидания от этой консультации?
Что Вам важно понять для себя или на какой вопрос Вы хотите найти ответ?
С папой у меня плохие отношения. Нет мы не конфликтуем, просто я его за авторитета не считаю. Он кстати тоже пассивный, но очень добрый и я ему благодарна за все. Он очень тяжелый, все время грузит, оскорбляет и гнобит с детства меня с сестрой. Одни подколы и издевательства. Дома было много скандалов и напряжения с детсва. Мама моя всегда говорила, надо терпеть и не обращать внимания на отца. Но я не могла так, я всегда на его издевательство отвечала ему и давала отпор.
Я бы сказала, что отношения у родителей не очень хорошие. Мама моя сама говорила если бы не дети давно бы разошлась. У них нет открытых конфликтов, но и счастья там нет. Всегда себе говорила, что себе такие отношения никогда бы не хотела. Мама его терпит, а он все время издевается.
Хочу обрести прежний покой в душе. Почусвтвовать себя счастливой, стать позитивной, довольной как раньше. Чтобы раздражение, злость и обида прошли. Мне хочется всю свою энергию отдавать своим деткам, заботится о них. И чтоб тема этих ужасных отношений меня больше не касалась.
Хочу обрести прежний покой в душе
Прежний покой - это который был когда? Сколько времени назад?
Что при этом Вы чувствовали в душе?
Вы приняли решение расстаться с мужем или Вы хотите остаться с ним, но при этом изменить своё отношение к происходящему, чтобы чувствовать себя иначе?
Наверно года 2назад. Когда чувствовала, что есть семья, что я люблю мужа. Что мы единое целое. Я наверно покапавшись в себе поняла, что ему не доверяю. Не могу раскрыться из за одного случая, когда он меня обидел. Я периодически вспоминаю эту ситуацию. Он переписываться с девушкой о любви, она ему писала в интернете что безумно ждет встречи и скучает после этого я поняла что была измена и хоть и был разговор и я просила. Но глубоко в душе понимаю, что ему нельзя доверять. Это меня отталкивает идти на контакт и расскрываться сново. Если он сам не подойдет, мы разойдемся. Потому что я столько раз шла на уступки, что теперь мне даже тошно смотреть на него. А еще обидно, что ситуация дошла до того, что все расспадается.
Я наверно скорее хочу поменять свою жизнь и не жить 2-мя жизнями на разрыв. Хочу любить, быть счастливой. Чтоб я любила и обо мне тоже партнер мой думал, заботился и чтобы я не играла в одни ворота.
Рядом с мужем я чувствую пустоту, тяжесть, опустошения себя, ненужность. Когда он разговаривает он меня и мои действия обесцениет и мне больно от этого. Когда говорю, что не нравится он игнорирует. Ну разве это любовь?
Это меня отталкивает идти на контакт и расскрываться сново. Если он сам не подойдет, мы разойдемся.
Мужу известно об этих Ваших ожиданиях от него?
Хочу любить, быть счастливой. Чтоб я любила и обо мне тоже партнер мой думал, заботился и чтобы я не играла в одни ворота.
Есть кто-то кто мог бы стать таким человеком? Или пока это только мечты?
Дело в том, что, возможно, Вы и встретите такого человека, но не всем мужчинам комфортно жить не со своими детьми. И там уже могут возникать непонимания на фоне его выстраивания отношений с Вашими детьми. Тогда как с родным отцом всё понятно - он любит детей, дети любят его.
Т. Е. Здесь вероятно есть смысл пойти через работу над отношениями с мужем. Ведь все имеют право на ошибки, и все совершают ошибки. И, если ситуация с общением с другой осталась в прошлом, то есть смысл подумать над тем, чтобы оставить её (ситуацию) в прошлом во всех смыслах этого слова.
Когда он разговаривает он меня и мои действия обесцениет и мне больно от этого. Когда говорю, что не нравится он игнорирует.
Здесь нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно.
Приведите 2-3 примера, когда обесценивает и как Вы реагируете.
Например я делала ремонт в квартире, сама следила за ремонтниками, сама строй материал выбирала. Он приехал на все готовенькое. И сказал, ты в моих глазах повысилась, не ожидал.
Здесь он хотел Вам комплимент сделать. По-мужски, как умеет. Не так, как мама. А как он смог научится, работая в мужском коллективе. Но вот почему Вы обижаетесь - это другой вопрос.
Он знает, чего хочу я, обычно я делюсь своими мыслями и он говорит, а всем тяжело и все и дальше можно забыть что тебе нужно. И переводит тему, обычно переворачивает всегда все темы переворачивает. Хватает из предложения одно слово и переворачивает, так что потом окажется что я уже непонимаю с кем разговариваю и что происходит. Обесценивание. Например, говорит работа у тебя не сложная всего 4часа, ерунда. Дома с Детьми сидишь - это не сложно, а я тебе деньги даю если что-то надо купи и успокойся. Все вы женщины одинаковые, нет смысла менять одну на другую. Когда рассказываю о своих чувствах изварачивается, переварачивает разговор и уходит от разговора. Пример пойдем поедим шашлыка-шашлык вредный сидим дома. Все. Дальше можно спорить до посинения, но будет просто не желание. Например, когда была беременная говорила о том, что тяжело, трудно ходить, боюсь сразу двоих рожать он говорил, ну что ты ноешь твоя подруга родила и ты родишь, ерунда какая. Что ты переживаешь, Катька же твоя подруга родила двойню. Я обычно обижалась и уходила в себя. Но думала, ладно что поделать все понятно. Мне было больно, что нет поддержки... Ты считает, что ты звезда и у тебя нимф на голове. Но ты не звезда. Он мне так говорит постоянно.