КонсультацииСемейные отношения

Испытываю к мужу раздражение, злость, обиду, гнев. Как справиться с этими эмоциями?

21 апр. 2020
Ольга
Испытываю негативные эмоции к своему мужу. Живем с ним 10 лет. Выходила замуж по любви. У нас 3-ое деток. Он моряк, часто дома отсутствует. Один раз за 5лет брака был серьезный конфликт после рождения старшей дочери. Из-за отсутствия внимания ко мне, перекладывания всех дел на меня и из-за компьютера. Приходил с моря и сидел в компьютере и днём и ночью. Ему заняться нечем было. Я была в декрете, убирала, готовила, в магазин ходила, гулять с ребенком он только в компьютере сидел. После скандала моего, он иначе не понимал. В компьютере сидел только когда было свободное время. Сейчас ситуация очень конфликтная, у нас не понимание. Я хочу чтобы больше включения в семью, внимания, заботы, любви. А он игнорит, и наверно дать этого не может. Сопереживания как бы никогда не было. Тоже сейчас недавно вышла из декрета. Он сидит с Детьми это единственное, что он делает сейчас и то я просила. Интимной близости давно не было, я вообще на него смотреть не могу. У меня много обиды накопилось и глубокое разочарование в семейной жизни. Он пришел с моря, я была замученная детьми, работой, как выжатый лемон. В общем стала не ресурсная для него. Так он меня просто игнорил весь месяц, когда хотела поговорить или рассказать о своих чувствах он слушал, но ему было пофиг и ноль реакции. В принципе он всегда таким был, он меняя вообще не поддерживал никогда, не был никогда заботливым. Можно сказать в наших отношениях фонтанировала эмоциями всегда я и тянула его. Но сейчас испытываю опустошенность, как будто всю энергию из меня выжали, кризис и мне не хватает любви, заботы, нужна поддержка и когда ее прошу он говорит игнорит меня. Вообще у него в общении игнор это его конек. Внимательным не был никогда, если и говорил что-то, то это было сухо, негативно, с иронией и обесценивание. Приходя с моря Он помогает только когда я ему все расскажу куда и что надо делать. Сам так и говорит, надо -скажи я догадываться не умею. Но кран течет-он не видит, Машина сломалась - типо не видит. Короче по дому или мужские какие то обязанности он никогда не делал. Говорил, вот тебе деньги сама делай. И самое главное, что он меня содержит. Он сам не может включиться! Меня с одним ребенком это напрягало, но я думала все изменилось и прошло, сейчас когда детей много, времени мало я понимаю, что человек не заинтересован в семье. Он больше зависает в компьютере и там как он говорит испытывает эмоции, а в жизни не испытывает. К нему испытываю раздражение, злость, обиду, гнев. Как мне справится с этими эмоциями?

21 апр. 2020

Здравствуйте!

Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.

21 апр. 2020
Ольга

Да, согласна.

21 апр. 2020

Ольга! Сколько лет Вашим замечательным деткам? Какие детские учреждения они посещают - детский сад, школа?

Он пришел с моря, я была замученная детьми, работой, как выжатый лемон.

Вы работаете и занимаетесь детьми?

Меня с одним ребенком это напрягало, но я думала все изменилось и прошло

Что могло изменится и пройти?

И самое главное, что он меня содержит.
Я понимаю, что человек не заинтересован в семье

Как я поняла (поправляйте, если я не права), муж занимается зарабатыванием денег и содержанием семьи. Вы занимаетесь детьми и домашними делами. Вероятно, муж бы не содержал всех, если бы не был заинтересован в семье. Верно?

Но при этом Вас не устраивает, как распределяются домашние обязанности в выходные дни мужа? Так? Кто Вам ещё помогает с детьми?

Если Вы начнёте мужу говорить в чём Вам нужна помощь, то он будет помогать?

Говорил, вот тебе деньги сама делай.
Но кран течет-он не видит, Машина сломалась - типо не видит.

Т. Е. Он готов оплатить работу других людей, чтобы Вам всё починили, а сам при этом хочет отдыхать?

21 апр. 2020
Ольга

3годика двойняшками и 9лет старшей. Сейчас карантин, поэтому старшая дома делает уроки через компьютер. В школу не ходит, а двойняшки в сад тоже не ходят. Все дома сидят получается. А обычно, садик у малышей и старшая в школу ходит.

21 апр. 2020
Ольга

Я сейчас единственная работаю. Муж сидит с Детьми. На работе отдыхаю от хаоса, который дома происходит. Домой идти не хочу.

21 апр. 2020
Ольга

Думаю у мужа нет любви, у меня чувства любви сменились раздражение. У нас нет нормального разговора между друг другом. Он на контакт не идет, а я Устала все делать сама. Мне и так тяжело. Инициативы у него ноль.

21 апр. 2020
Ольга

В отсутствие мужа Помагает моя мама, она живет с нами периодически, когда муж в море. С ней всегда налаживаем быт. Она всегда если видит что-то надо, поможет живет тихо мирно и нам уютно, весело и хорошо. Лучше чем с мужем, он будто не ценит то, что мы наоработали до него. Например может режим детей нарушить. Или когда надо собираться на работу и в садик, он играет с Детьми. И если я обращаюсь к нему, что давай будем одевать детей, а не играть он игнорит. В итоге я на работу опаздываю. Без меня детей он тоже вести не хочет в сад. Вечно недовольный, тяжело с ним энергетика тяжести ощущается рядом.

21 апр. 2020
Ольга

Сейчас он уже сьехал я попросила живет у мамы своей. Если прошу спокойно игнорит. Если начинаю проявлять эмоции негативные реагирует. Будто на эмоции выводит.

21 апр. 2020
Ольга

Да, он вообще не любит силы свои тратить, готов оплатить труд других людей. Но с помощью моих стараний. Например я делала ремонт в квартире, сама следила за ремонтниками, сама строй материал выбирала. Он приехал на все готовенькое. И сказал, ты в моих глазах повысилась, не ожидал. А мне так обидно было. Сам не делает и доброго слово нет...

21 апр. 2020
3годика двойняшками и 9лет старшей

Понимаю Вас. С детишками в таком возрасте очень тяжело. Ещё и когда приходится совмещать воспитание детей с работой.

Я сейчас единственная работаю. Муж сидит с Детьми.

Значит, муж остаётся сейчас с детьми. И это и есть его помощь. Это ведь немало, согласитесь?

У нас нет нормального разговора между друг другом. Он на контакт не идет, а я Устала все делать сама. Мне и так тяжело. Инициативы у него ноль.

Вам нужно искать компромисс и договариваться. Ну вот такой у Вас муж безынициативный. Но ведь за что-то же Вы его полюбили. И вот сейчас важно научиться решать вопросы, чтобы каждому из вас было комфортно. Если он просит Вас говорить в чём Вам нужна помощь, то почему бы не начать это делать? Попробуйте сесть вместе, поговорить - без скандалов и упреков. В чём Вам нужна помощь в каком виде Вы ожидаете эту помощь. Если разговаривать сложно, можем провести семейную консультацию, и тогда уже втроём обсудить все, волнующие Вас вопросы.

В отсутствие мужа Помагает моя мама, она живет с нами периодически, когда муж в море. С ней всегда налаживаем быт. Она всегда если видит что-то надо, поможет живет тихо мирно и нам уютно, весело и хорошо.

Мама и муж - два разных человека. Мама знает Вас с детства. Пыталась угадывать Ваши мысли ещё тогда, когда Вы не умели разговаривать, прожила с Вами всю жизнь.

Как складывались Ваши отношения с папой? Каковы отношения между мамой и папой?

У мужа совершенно другие задачи - материальное обеспечение семьи. Помощь тогда, когда ему объясняют в чём нужна эта помощь. И, возможно, если он и готов будет идти на контакт, то это будут совсем не такие отношения, как с мамой.

Сейчас он уже сьехал я попросила живет у мамы своей.

Вы приняли решение расстаться с мужем?

Каковы Ваши ожидания от этой консультации?

Что Вам важно понять для себя или на какой вопрос Вы хотите найти ответ?

21 апр. 2020
Ольга

С папой у меня плохие отношения. Нет мы не конфликтуем, просто я его за авторитета не считаю. Он кстати тоже пассивный, но очень добрый и я ему благодарна за все. Он очень тяжелый, все время грузит, оскорбляет и гнобит с детства меня с сестрой. Одни подколы и издевательства. Дома было много скандалов и напряжения с детсва. Мама моя всегда говорила, надо терпеть и не обращать внимания на отца. Но я не могла так, я всегда на его издевательство отвечала ему и давала отпор.

21 апр. 2020
Ольга

Я бы сказала, что отношения у родителей не очень хорошие. Мама моя сама говорила если бы не дети давно бы разошлась. У них нет открытых конфликтов, но и счастья там нет. Всегда себе говорила, что себе такие отношения никогда бы не хотела. Мама его терпит, а он все время издевается.

21 апр. 2020
Ольга

Хочу обрести прежний покой в душе. Почусвтвовать себя счастливой, стать позитивной, довольной как раньше. Чтобы раздражение, злость и обида прошли. Мне хочется всю свою энергию отдавать своим деткам, заботится о них. И чтоб тема этих ужасных отношений меня больше не касалась.

22 апр. 2020
Хочу обрести прежний покой в душе

Прежний покой - это который был когда? Сколько времени назад?

Что при этом Вы чувствовали в душе?

Вы приняли решение расстаться с мужем или Вы хотите остаться с ним, но при этом изменить своё отношение к происходящему, чтобы чувствовать себя иначе?

22 апр. 2020
Ольга

Наверно года 2назад. Когда чувствовала, что есть семья, что я люблю мужа. Что мы единое целое. Я наверно покапавшись в себе поняла, что ему не доверяю. Не могу раскрыться из за одного случая, когда он меня обидел. Я периодически вспоминаю эту ситуацию. Он переписываться с девушкой о любви, она ему писала в интернете что безумно ждет встречи и скучает после этого я поняла что была измена и хоть и был разговор и я просила. Но глубоко в душе понимаю, что ему нельзя доверять. Это меня отталкивает идти на контакт и расскрываться сново. Если он сам не подойдет, мы разойдемся. Потому что я столько раз шла на уступки, что теперь мне даже тошно смотреть на него. А еще обидно, что ситуация дошла до того, что все расспадается.

22 апр. 2020
Ольга

Я наверно скорее хочу поменять свою жизнь и не жить 2-мя жизнями на разрыв. Хочу любить, быть счастливой. Чтоб я любила и обо мне тоже партнер мой думал, заботился и чтобы я не играла в одни ворота.

22 апр. 2020
Ольга

Рядом с мужем я чувствую пустоту, тяжесть, опустошения себя, ненужность. Когда он разговаривает он меня и мои действия обесцениет и мне больно от этого. Когда говорю, что не нравится он игнорирует. Ну разве это любовь?

22 апр. 2020
Это меня отталкивает идти на контакт и расскрываться сново. Если он сам не подойдет, мы разойдемся.

Мужу известно об этих Ваших ожиданиях от него?

Хочу любить, быть счастливой. Чтоб я любила и обо мне тоже партнер мой думал, заботился и чтобы я не играла в одни ворота.

Есть кто-то кто мог бы стать таким человеком? Или пока это только мечты?

Дело в том, что, возможно, Вы и встретите такого человека, но не всем мужчинам комфортно жить не со своими детьми. И там уже могут возникать непонимания на фоне его выстраивания отношений с Вашими детьми. Тогда как с родным отцом всё понятно - он любит детей, дети любят его.

Т. Е. Здесь вероятно есть смысл пойти через работу над отношениями с мужем. Ведь все имеют право на ошибки, и все совершают ошибки. И, если ситуация с общением с другой осталась в прошлом, то есть смысл подумать над тем, чтобы оставить её (ситуацию) в прошлом во всех смыслах этого слова.

22 апр. 2020
Когда он разговаривает он меня и мои действия обесцениет и мне больно от этого. Когда говорю, что не нравится он игнорирует.

Здесь нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно.

Приведите 2-3 примера, когда обесценивает и как Вы реагируете.

Например я делала ремонт в квартире, сама следила за ремонтниками, сама строй материал выбирала. Он приехал на все готовенькое. И сказал, ты в моих глазах повысилась, не ожидал.

Здесь он хотел Вам комплимент сделать. По-мужски, как умеет. Не так, как мама. А как он смог научится, работая в мужском коллективе. Но вот почему Вы обижаетесь - это другой вопрос.

22 апр. 2020
Ольга

Он знает, чего хочу я, обычно я делюсь своими мыслями и он говорит, а всем тяжело и все и дальше можно забыть что тебе нужно. И переводит тему, обычно переворачивает всегда все темы переворачивает. Хватает из предложения одно слово и переворачивает, так что потом окажется что я уже непонимаю с кем разговариваю и что происходит. Обесценивание. Например, говорит работа у тебя не сложная всего 4часа, ерунда. Дома с Детьми сидишь - это не сложно, а я тебе деньги даю если что-то надо купи и успокойся. Все вы женщины одинаковые, нет смысла менять одну на другую. Когда рассказываю о своих чувствах изварачивается, переварачивает разговор и уходит от разговора. Пример пойдем поедим шашлыка-шашлык вредный сидим дома. Все. Дальше можно спорить до посинения, но будет просто не желание. Например, когда была беременная говорила о том, что тяжело, трудно ходить, боюсь сразу двоих рожать он говорил, ну что ты ноешь твоя подруга родила и ты родишь, ерунда какая. Что ты переживаешь, Катька же твоя подруга родила двойню. Я обычно обижалась и уходила в себя. Но думала, ладно что поделать все понятно. Мне было больно, что нет поддержки... Ты считает, что ты звезда и у тебя нимф на голове. Но ты не звезда. Он мне так говорит постоянно.