КонсультацииСемейные отношения

Испытываю к мужу раздражение, злость, обиду, гнев. Как справиться с этими эмоциями?

21 апр. 2020
Ольга
Испытываю негативные эмоции к своему мужу. Живем с ним 10 лет. Выходила замуж по любви. У нас 3-ое деток. Он моряк, часто дома отсутствует. Один раз за 5лет брака был серьезный конфликт после рождения старшей дочери. Из-за отсутствия внимания ко мне, перекладывания всех дел на меня и из-за компьютера. Приходил с моря и сидел в компьютере и днём и ночью. Ему заняться нечем было. Я была в декрете, убирала, готовила, в магазин ходила, гулять с ребенком он только в компьютере сидел. После скандала моего, он иначе не понимал. В компьютере сидел только когда было свободное время. Сейчас ситуация очень конфликтная, у нас не понимание. Я хочу чтобы больше включения в семью, внимания, заботы, любви. А он игнорит, и наверно дать этого не может. Сопереживания как бы никогда не было. Тоже сейчас недавно вышла из декрета. Он сидит с Детьми это единственное, что он делает сейчас и то я просила. Интимной близости давно не было, я вообще на него смотреть не могу. У меня много обиды накопилось и глубокое разочарование в семейной жизни. Он пришел с моря, я была замученная детьми, работой, как выжатый лемон. В общем стала не ресурсная для него. Так он меня просто игнорил весь месяц, когда хотела поговорить или рассказать о своих чувствах он слушал, но ему было пофиг и ноль реакции. В принципе он всегда таким был, он меняя вообще не поддерживал никогда, не был никогда заботливым. Можно сказать в наших отношениях фонтанировала эмоциями всегда я и тянула его. Но сейчас испытываю опустошенность, как будто всю энергию из меня выжали, кризис и мне не хватает любви, заботы, нужна поддержка и когда ее прошу он говорит игнорит меня. Вообще у него в общении игнор это его конек. Внимательным не был никогда, если и говорил что-то, то это было сухо, негативно, с иронией и обесценивание. Приходя с моря Он помогает только когда я ему все расскажу куда и что надо делать. Сам так и говорит, надо -скажи я догадываться не умею. Но кран течет-он не видит, Машина сломалась - типо не видит. Короче по дому или мужские какие то обязанности он никогда не делал. Говорил, вот тебе деньги сама делай. И самое главное, что он меня содержит. Он сам не может включиться! Меня с одним ребенком это напрягало, но я думала все изменилось и прошло, сейчас когда детей много, времени мало я понимаю, что человек не заинтересован в семье. Он больше зависает в компьютере и там как он говорит испытывает эмоции, а в жизни не испытывает. К нему испытываю раздражение, злость, обиду, гнев. Как мне справится с этими эмоциями?

22 апр. 2020

Получается, что Вы делитесь своими мыслями, рассчитывая на сочувствие и поддержку, а муж не знает, как работать с Вашими страхами, переживаниями. У него ведь нет психологического образования. И вот здесь лучше близких людей оберегать от негатива, страхов, которые есть у всех нас в большой или меньшей мере, а обсуждать подобные вопросы с психологом. И семья будет сохранна, и вопросы решатся.

Пример пойдем поедим шашлыка-шашлык вредный сидим дома.

Здесь уже хорошо бы искать компромиссы. Поесть шашлык без него. Или пойти вместе - Вы поедите шашлык, он сок попьёт или то, что считает полезным.

Здесь хорошо бы каждую ситуацию рассматривать отдельно и подробно. Какие-то вопросы решать вместе с психологом, не привлекая мужа в сложные для него разговоры. В каких-то вопросах учится искать компромиссы.