КонсультацииСемейные отношения

Как жить с родителями мужа? Как им улыбаться и убрать свою злость и раздражение?

21 нояб. 2019
Алина 123.
Здравствуйте, меня зовут Алина. Мне 25 лет. Проблема в следующем, мы с мужем 2,5 года вместе, есть ребёнок 7 месяцев. И мы проживаем с родителями мужа в одной квартире. Муж говорит временно, но я ему уже не верю. Попыток не было съехать от них, все мои уговоры заканчиваются скандалом. Зарплата у него и правда невысокая, но вполне возможно и снимать, просто экономнее жить. Я не могу больше так жить, сил больше нет. Они постоянно лезут не в свое дело, все им надо знать. Я сейчас в декрете, как под лупой живу. Ребёнок вообще как общий, на каждый писк ребенка, бегут сразу, постоянно входят в комнату, берут ребенка, когда им хочется. Какие то втюхивания вечные советы от его мамы 30 летней давности. Вобщем завладели полностью ребенком моим. Как безумные около ребенка бегают. Я редко могу остаться наедине с ребёнком. Говоришь не нужна помощь, они все равно лезут, даже памперс поменять. Мы летом 3 месяца жили без них, они уезжали и все было хорошо. Я отлично сама справляюсь. У меня за день копится все от них, на муже срываюсь. У нас уже испортились отношения с ним. Не могу даже сейчас смотреть как они сюсюкаются с ребенком аж трясёт меня. Как с роддома меня забрали, так сразу ее на руки и носить по квартире, а я дурочка, думала что так и надо. Когда грудью кормила, его мама встанет как коршун и смотрит. Я не хотела с ними ругаться, но за 3 года уже не могу их переносить, уже от одного их присутствия мне плохо очень. Его мать вообще ведёт себя так, как будто она мать моего ребенка! А вот отца его дочь полюбила, он всегда с ней сюсюкается и на руках таскает, мне обидно, они для меня чужие люди. Им слова скажешь, они сразу в обидах потом ходят. А мне и так тяжело, когда не разговаривают на своей территории и с ними вместе тяжело. Муж сначала слушал меня, а потом пресек все мои попытки высказать все ему. Грубый стал, меня не слушает и тоже может в своём доме со мной не разговаривать. У меня уже просто депрессия, я не чувствую себя ни хозяйкой, ни матерью, ни женой. Я уже смотреть на них не могу. Как то в ссоре его мать мне даже опекой угрожала, ни за что. Я уже хочу увезти ребенка и не давать им никогда. Родители мои далеко, здесь вообще никого нет. Они всегда рядом, когда я с ребенком, не важно, кормлю, переодеваю или просто подмываю, сразу бегут на помощь, чип и Дейл блин. Заходят в комнату мусор наш выбрасывают, могут без спроса вещи ребенка взять и постирать ну и еще много чего. Я очень люблю свою дочь, и у меня постоянная борьба с ними за нее. В наши ссоры с мужем лезут, а в последнее время их стало много. Понятное дело, что хотят, как лучше, но когда говоришь не надо, обижаются. Границ совсем не видят. Манипуляторы еще те, сразу за сердце хватаются, а муж им верит. Вобщем теперь я враг у него, а это мне тут не просто. Стал пропадать на работе, а я и выдохнуть тут не могу. На кухне, если я что то готовлю, то тоже лезут. Да я срываюсь, и теперь я враг у него. Всю работу по дому вообще за него все отец делает, а он вообще дома ничего не делает. Сами побегут купят, что надо, хоть им и говоришь мы сами. А потом говорят, вам ничего вообще не нужно. Мы сами все сделаем. Конечно, он привык, что родители за него все делают, он только на работу ходит и все. Ему удобно наверное. А его мать мне уже в кошмар ах снится. Я их ненавижу. Простите за сумбур. Как мне прожить с ними хотя бы еще полгода? Как не трепать себе нервы, смотря на них, еще и с ребёнком, когда они думают, что они важнее и имеют право на все? Как наладить отношения с мужем и не выговаривать ему про них. Как сделать чтоб мне стало все равно, что они всегда рядом, если я не хочу их видеть каждый день. Немного хотя бы протянуть без скандалов и переживаний. Мне очень плохо, когда они возле ребенка. Ребенок уже и так привык к ним и не просится ко мне. Если меня дома нет, то и ребёнку все равно. Как же им улыбаться и убрать свою злость и раздражение? Спасибо за ответ

21 нояб. 2019
Здравствуйте, Алина! Понятна Ваша злость на перманентное нарушение границ и Ваше желание иметь своё пространство - вполне естественны. Жаль, но похоже у мужа сейчас потребность в сепарации так не выражена.
Ситуация и правда непростая. Мы её, к сожалению, не сможем решить за одну консультацию. Но помочь Вам в Вашем поиске ответов на вопросы, в том, чтоб больше сориентироваться в происходящем я могу!
Согласны ли Вы с условиями бесплатной консультации?
21 нояб. 2019
Алина 123.
Да, здравствуйте
21 нояб. 2019
Как же им улыбаться и убрать свою злость и раздражение?

Улыбаться, испытывая злость и раздражение и правда очень тяжело, для этого надо расщепиться (особенно учитывая, что Вы их не раз в год видите). Опять же таки, зачем Вам платить такую цену. Похоже Вы ищите способ как это совмещать от ощущения бессилия. Но вот эту злость как раз можно направить на решение проблемы. Что бывает, если её удерживать, Вы уже примерно знаете. Ещё, кстати, удержанную злость на себя может брать тело и болеть.
21 нояб. 2019
В общем, мне Вас хочется поддержать не в том, чтоб совершенствовать способы удерживания злости, а в том, чтоб Вы искали способы позаботиться о себе и своей потребности. В чём-то присвоить себе свою агрессивную часть, которая в том числе может быть двигателем - когда появляется ощущение, что я могу влиять на свою жизнь и что-то делать для удовлетворения своих потребностей, то злости на других может стать меньше. А когда мы чувствуем себя беспомощными, то может быть больше злости на других за то, что они не делают так, как мы хотим.
22 нояб. 2019
Алина 123.
Спасибо вам за вашу поддержку. И правда чувствую бессилие. Муж как будто отвернулся от меня. Наверное, достала. Стал груб и агрессивен ко мне. Даже слушать не хочет. Очень изменился, оскорбляет, хамит. Слушать совсем не хочет. На работе пропадает. Даже в финансовом плане, раньше говорил, что бюджет общий, сейчас не говорит о своих доходах и при себе все держит. Не думала, что родной человек может так изменится. Все разговоры пересекает, делает что хочет. На ребенка у него времени нет ((Хочется вернуть его расположение, не выходит, нарываюсь на грубость. Если получится, то обещал, что через полгода съедем. Но не верю. Это уже обсуждалось в начале наших отношений и все говорили, что временно с ними поживём, я поверила и согласилась. Всем им поверила. К родителям не вариант возвращаться, мне хуже будет от них. Я думаю муж еще знает, что я в декрете и ни куда не денусь, как, привязанная. Я это вижу так, будто он пользуется моей беспомощностью, это подло. Он хочет покоя просто, говорил, то есть ему покой, а мне дурдом. Так же не бывает. Совсем я расклеилась. Дверь закрывали, родители его потом высказали, что типа закрыли дверь. Они сразу обижаются на все. Чувствую себя врагом потом здесь. А если дверь в комнату закрыта без замка, все равно заходят, типа к ребёнку и все. Да, ревность есть, конечно. Но во многом дело не в ревности, а в том, что люди не знают границ. И делают вещи о которых их не просят. Навязывают помощь и т д. Прям втюхивают, а чуть что они в обидах.
22 нояб. 2019
Я думаю муж еще знает, что я в декрете и ни куда не денусь, как, привязанная.

Да, пока Вы в зависимом положении, и не чувствует под собой опоры, не чувствуете, что Вы даже при негативных решениях других (мужа, его родителей) сможете быть счастливой и позаботиться о себе и ребёнке - отстаивать себя непросто, и мотивации Вас слышать у других может быть мало.
Какие видите потенциальные способы выйти из этого зависимого положения? Как можете зарабатывать, находить финансовую опору? К кому можете обратиться за помощью?
Если у Вас кроме как на мужа и его родителей будет не на кого опереться, то из зависимости выйти, к сожалению, не получится.
23 нояб. 2019
Алина 123.
Вобщем, когда я пытаюсь ему объяснить, что мне неприятно его поведение или хочу ему рассказать о том, что происходит в его отсутствие, он избегает эти разговоры, либо говорит, не порть мне настроение, либо не время разговаривать, либо нервничает и кричит. Звонить совсем перестал, я чувствую себя брошенной, пишу или звоню спрашиваю, он мне отвечает очень грубо, что занят, не мешай, я со злости начинаю писать уже обо всем, он говорит, что я дура, тупая и т. Д. Я очень болезненно именно от него воспринимаю эти слова, т к, доверяла ему полностью. Как то он пришёл с работы в 2 ночи, только потому что я ему написала не то смс, и ему не понравилось его содержание. Писала о том, что не звонит целый день, минутку уж найти можно, он же не один сейчас все-таки, и мне не приятно что он так ведёт себя, на своей территории. Я чувствую страх и больно очень, огорчение, наверное. Вобщем разговора не получается. Он говорит, что пишу глупости. Но для меня то это не глупости, например, что думаю, что меня он больше не любит. Или что он меня унижает, своими словами. Вернуть пытаюсь как было все раньше, когда он боялся меня обидеть или потерять. Наверное стараюсь объяснить, посему то то сказала, что мной двигалась, почему реагирую на что то каким то образом
23 нояб. 2019
Алина 123.
У нас нет никакой договорённости, не могу добиться распределения обязанностей, т к, его родители все равно тут хозяева и они очень любят все делать за него, и даже покупать что то за него, а потом говорят, вам же ничего не нужно. Не было такой ситуации, что ему пришлось бы что то делать, тем более срочно. Порой кажется, что он это знает и не напрягается, например что еда все равно будет, или все равно что то починится без него. Я говорю, лезут во все. Была история с обогревателем на зиму, я с августа говорила ему, что нужно, потому что ребенок и холодно. Сама я тоже не хочу за него все делать. В итоге, его родители без спроса, сами купили уже в октябре, и поставили. Я ему высказала это. Он сказал, что забыл. Хотя, мы много раз возвращались к этому разговору. Так, что нет у него их. С ребенком не заставишь погулять, ванну то набрать его долго уговаривать иногда надо. А так покупает ребёнку еду и смеси. Заставить что то делать нереально. Если только совсем, бывает прижмёт. Когда я работала, всегда говорили о финансах, сколько у меня, сколько у него, а теперь не говорит. Зато когда хотела уезжать, в ссоре, ребенок сразу его тоже) И я не имею права забирать ее.

Он говорит просто, что на работе устал и что он работает и т д.
23 нояб. 2019
Алина 123.
Возможно, повышение зарплаты, но это очень размыто. Я жила с родителями, я из небольшого города. Родители строгие, за неудачи сильно ругали. Постоянная критика с их стороны, они, конечно меня любят, мы поддерживаем связь, но отношения тяжёлые были. Хотели, как лучше для меня, думали, что хвалить не надо, чтоб не расслаблялась, это сейчас они мне говорят. А очень старалась, можно сказать, для них, в школе, в поведении, или в университете. Иногда думаю, что им больше был нужен мой диплом. Я боялась их очень. Слова, совершенно не подбирали, когда что то мне говорили плохое. И даже сейчас недовольны, тем, куда я устроилась и как живу. Поэтому, если что, для них я буду виновата, будут говорить, сама такая. А советуют просто молчать в моей ситуации. Я знаю, что никто за меня не заступится. С мужем познакомились в его городе, университет вместе заканчивали. Он очень хорошо ко мне относился, и уговаривал остаться здесь с ним. Я на тот момент собиралась вернуться домой, после университета и жить там. Я и не думала, что меня может кто то так сильно полюбить, как муж тогда. А родители не хотели, чтоб я жила в маленьком городе. Хотели чтоб я прилично зарабатывала и чтоб перед людьми не стыдно было. Мы много спорили с ними насчёт моего места проживания. Я хотела рядом с друзьями, с близкими, а в этом городе у меня никого нет (Так вышло. И все равно они мной не довольны. И если я вернусь с ребенком, то буду слышать каждый день, что люди думают, что ничего не смогла и т д. С мужем все было хорошо, до того момента, как появился ребёнок и его родители, стали явно мешать. До этого я дома особо не сидела, а теперь пространства совсем нет. И ему видимо надоело, что я ему говорила обо всем этом. Ну и так много проблемы, конечно возникали, но уже просто нестерпимо. А он теперь только агрессивный стал то есть хуже мне делает, вместо поддержки и каких то действий с его стороны.
23 нояб. 2019
Алина 123.
Про дверь мне его мама высказала потом, что типа закрылись и т д. Как то она вошла, когда он дома был, ему это не понравилось, ей сказал, что нельзя входить без стука, ответ, я не к тебе, я к ребёнку, они поссорились. Теперь когда я одна заходят все время, а когда он дома, почти не заходят. То есть очень хитро как то. Они просто не разговаривают. Они считают, что мы такие плохие, они все делают помогают, а мы закрыванмся, хотя о помощи их никто не просит. Иногда ухожу, оставляю ребенка, тогда только прошу. Было ни раз сказано, что не надо ничего покупать, делают по своему все равно. Вот пол вам подсели, мусор выбросили, на вопрос зачем, как зачем, такой ответ только и глаза удивлённые.

Никаких решений особых, они не разговаривают, потом мне его мама выговаривает

Мне неудобно, я не в своей тарелке. И так пытаюсь, чтоб их не обижать. Он то уходит а я одна остаюсь, и чувствую себя врагом, когда не разговаривают

Обратиться сейчас совсем не к кому, только когда выйду на работу, смогу на себя рассчитывать (((Жду, когда муж перестанет делать из меня врага и попробует себя на мое место. Он то дома и ему все привычно. Он то может им сказать что то, потому что это его родители, а я им особо не могу ничего сказать.