КонсультацииСемейные отношения

Как не допустить развода и помочь мужу справиться с эмоциональным состоянием?

23 сент. 2021
Екатерина
Мне 30, мужу через 2 недели 35. В браке 6 лет, детей нет. Вначале планировали повременить с детьми. Через 3 года муж стал заговаривать о детях. Я отшучивалась, потом предлагала подождать. Дело в том, что у нас вредные привычки: оба курим и каждый день пьем пиво. Когда муж заговаривал о детях, я говорила "вот бросим вредные привычки, подождем полгода и тогда можно пытаться беременеть". Но мы до сих пор не бросили. Семейная жизнь была разной: и хорошее было, и ругались. Иногда не разговаривали днями. Я на эмоциях говорила или писала о разводе. Хотела, чтобы он делал первые шаги к применению. Даже когда была неправа я. Месяц назад мы переехали в новую квартиру, которую купили родители мужа. До этого сделали ремонт, заказали мебель во вторую комнату. Квартира мне не нравится и я часто говорила об этом мужу. Стала замечать, что он изменился - стал более грубым, ничего не хотел. Я ушла в отпуск и сразу заболела. Было подозрение на ковид (. Потом оно подтвердилось) Потом мы поссорились. Началось из-за какой-то мелочи. В итоге мы не разговаривали 2 недели. Но пиво употреблять не перестали по вечерам. Он покупал и себе и мне, но были в разных комнатах. Я еще не хотела с ним контактировать, чтобы не заразить. За это время я 2 раза ему писала про развод. Даже скидывала заявление и третировала вопросами. Когда заполнит. Хотя сама развода не хотела. За 2 недели я накрутила себя, что у него есть другая. В мессенджере спросила у него, любит ли он ее? Ответил, что у него никого нет и не было. Но так он лучше будет один. Написал, что ему 35 лет и в этой жизни у него ничего нет и он уже ничего не хочет. На следующий день он написал и спросил данные для заявления на развод. Я попросила поговорить. В разговоре выяснилось, что он действительно хочет развод. Его не устраивает, что я не навожу порядок в доме, что у нас вечный бардак и предыдущую квартиру мы убили. Интимная жизнь у нас давно отсутствовал, сказал, что он, видимо, не привлекает и не удовлетворяет меня, как мужчина. Я действительно ему отказывал - по причине алкоголя. Мы засиживались допоздна, а на работу рано вставать. Да и средства контрацепции он не покупал. И я не покупала. Уже ничего не хотелось. И финальное - у всех вокруг есть дети, даже у тех, кто женился позже нас. Сказал, что сейчас уже ничего не хочет. Недавно родила его двороюродная сестра и тогда он сломался. Сам признал, что он изменился. Говорит, что не хочет быть таким, как его отец. Но становится таким - грубым, агрессивным, вечно всем недовольным. И сказал, что уже не станет прежним. Я просила, умоляла не бросать меня, говорила, что изменюсь, что рожу ему ребенка. Спросила, почему не говорил, что мне лучше нужно убираться. Ответил, что не хотел меня обижать. Согласился попробовать еще пожить вместе месяц/два. Я предложила обратиться к семейному психологу. Согласился, сказал, что может хоть он нам поможет. Сами мы не справимся. 5 дней мы вроде бы общались. Я писала ему, что люблю. Он отвечал, что тоже. Уходя на работу целовал. Опять вернулась интимная жизнь. На 6 день он стал более нервным. Я стала расспрашивать, предложила завести ребенка. Он сказал, что не хочет. Как будто у него что-то умерло внутри. Разговаривать больше не захотел. Я не стала расспрашивать. Интимные отношения в ту ночь были. На следующий день он уехал в магазин. Вернулся и сказал, что не может так больше и нам нужно пожить раздельно. Собрал вещи, забрал нашу собаку. И ушел на старую квартиру. У меня карантин еще 9 дней должен был длиться. Он сказал, что лучше пока нам не общаться. На следующий день его мама высказала ему претензии, что он бросил меня во время болезни и что не интересуется моим состоянием. После этого он писал и спрашивал про врача и температуру. Спрашивал, что привезти. Его мама и мои родители привозили продукты - оставляли под дверью. Поэтому я ни в чем не нуждалась, о чем ему и говорила. Сегодня 5 день, как мы живем порознь. Но скоро заканчивается мой карантин и если очередной тест будет отрицательный, то я смогу вернуться жить к родителям. Но я не хочу, чтобы мы жили раздельно с ним. Пожалуйста, с точки зрения специалиста, подскажете - это конец? Он все-таки подаст заявление и мы разведемся? Я очень его люблю и не представляю своей жизни без него. И я ему об этом говорила. Но не понимаю, чего мне ждать? Я вижу, что ему тяжело, уходя он плакал, обнимал и целовал. Может, он меня еще любит? Как его вернуть? Я хочу сохранить семью и не допустить развода. И как помочь справиться с его эмоциональным состоянием? У него есть старший брат, который живет в другой стране. Не женат и девушки, кажется, тоже нет. Очень давно он пережил тяжёлое расставание. Я знаю, что муж с братом обсуждали наше возможное расставание. Думаю, он повлиял на решение мужа. Очень прошу помощи. Я разбита и не знаю, что мне делать.

30 сент. 2021
Екатерина
Лучше если это будет общение Ваше, а не посредников.

Не навредит ли это "навязывание"?

Какой срок в среднем необходимо дать мужчине (он еще и весы по гороскопу), для того, чтобы он остыл и была возможность начинать с ним какое-то общение и обсуждение чувств и поступков?

30 сент. 2021
Екатерина
Надо понимать, что обозначенное мужем нежелание приходить домой - это знак его протеста против существующей ситуации. Он показывает Вам, что он обижен и пока не готов расстаться со своей обидой.

Когда я просила его со мной не разводиться, я обещала, что я изменюсь. Я уже начала- перемываю новую квартиру, начинаю отказываться от вредных привычек, с курением правда пока не получается. Но ведь он сможет понять, что изменения есть, только когда вернется в эту квартиру. А вернется он лишь тогда, когда примет решение относительно нашего будущего. Либо же, когда я съеду жить к своим родителям, он вернется жить в эту квартиру. Но если я уеду, мы будем еще дальше друг от друга. И изменения увидит лишь касаемо быта

30 сент. 2021
Каким образом это делать, если он не хочет со мной общаться?
Просто оставлять сообщения? Писать рукописные письма и бросать в почтовый ящик?

Воспринимайте эту ситуацию как "Ни шагу назад! ". Ваша задача установить с ним очный контакт. Как именно Вы будете это делать - это Ваше решение и Ваша ответственность за то, как это решение вы выполните.

30 сент. 2021
Не навредит ли это "навязывание"?
Какой срок в среднем необходимо дать мужчине (он еще и весы по гороскопу), для того, чтобы он остыл и была возможность начинать с ним какое-то общение и обсуждение чувств и поступков?

Я уже писала Вам, что не надо ждать!

30 сент. 2021
Когда я просила его со мной не разводиться, я обещала, что я изменюсь. Я уже начала- перемываю новую квартиру, начинаю отказываться от вредных привычек, с курением правда пока не получается. Но ведь он сможет понять, что изменения есть, только когда вернется в эту квартиру. А вернется он лишь тогда, когда примет решение относительно нашего будущего. Либо же, когда я съеду жить к своим родителям, он вернется жить в эту квартиру. Но если я уеду, мы будем еще дальше друг от друга. И изменения увидит лишь касаемо быта

Не надо уезжать. Ваша задача сближение, а не удаление. Важно, чтобы он поверил, что Вы внутренне изменяетесь, а изменения в квартире всего лишь следствие Ваших внутренних изменений.

01 окт. 2021
Екатерина

Скажите, а тот момент, что он ушел во время моей болезни, говорит что-то о нем, как о партнере и человеке в целом?

01 окт. 2021
Скажите, а тот момент, что он ушел во время моей болезни, говорит что-то о нем, как о партнере и человеке в целом?

Вероятно Вы сейчас спрашиваете воспринимая эту ситуацию через свою обиду. Но если этот вопрос действительно так важен для Вас, то попробуйте войти в его состояние. Посмотреть на себя его глазами. Быть может у него не меньше обид, но он после этого он писал и спрашивал про врача и температуру. Спрашивал у Вас что необходимо привезти. Его мама привозила Вам продукты.

Вероятно все поступки его и Ваши надо рассматривать как поступки двоих обиженных людей, каждый из которых считает, что его обида больше. И в такой ситуации лучше не пытаться давать характеристику человеку и тем боле навешивать какие-то ярлыки.

01 окт. 2021

Екатерина, Вы получили ответ на Ваш запрос? Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете их задать.

Если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас завершить демо консультацию. Это можно сделать нажав кнопочку на сайте «завершить консультацию». В открывшемся окошке Вы можете оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по Вашему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в дальнейшем для решения разобранных нами вопросов потребуется моя помощь как специалиста, напишите мне в личных сообщениях и мы обсудим возможность дальнейшей работы.

01 окт. 2021
Екатерина
Вероятно Вы сейчас спрашиваете воспринимая эту ситуацию через свою обиду. Но если этот вопрос действительно так важен для Вас, то попробуйте войти в его состояние. Посмотреть на себя его глазами. Быть может у него не меньше обид, но он после этого он писал и спрашивал про врача и температуру. Спрашивал у Вас что необходимо привезти. Его мама привозила Вам продукты.

Его родители наверное со 2 встречи стали называть меня дочерью. И они очень хорошо ко мне относятся, возможно даже в какой-то степени они менч любят. А вот муж, мне кажется, стал писать о моем самочувствии как раз после того, как его мама высказала ему претензии, что он ушел от меня во время болезни и совсем не интересуется как я. В то время как она каждый день мне звонит или пишет, интересуется как я. После того, как он привел мне нашу собаку уже 4 дня никакого интереса о моем самочувствии с его стороны нет. В данный момент я, хоть и очень его люблю и хочу сохранить семью, все чаще задумываюсь, а действительно ли это семья, если он так поступает? Получается, что сейчас ему не интересна ни я ни наша собака. Я, например, очень скучала в разлуке с ней, просила фото или пройти недалеко от балкоеа, чтобы могла увидеть. Я понимаю, что его психологическое состояние это не наш вопрос обсуждения. Но, по прошествии почти 2 недель разлуки с ним, я начинаю задумываться-самостоятельно возможно из этой безнадеги он не выйдет, я помочь не могу. Как проще выйти из этого состояния ожидания? Я стараюсь что-то писать, реакции никакой. Складывается ощущение, что он хочет что-то выждать, не общаясь со мной. Иди он просто набирается сил чтобы сообщить мне о разводе.

01 окт. 2021
Екатерина

Рассмотрение того, как мне к этому подготовиться и не сойти с ума от переживаний во время и посое развода, это уде другая сессия?

02 окт. 2021
Я понимаю, что его психологическое состояние это не наш вопрос обсуждения. Но, по прошествии почти 2 недель разлуки с ним, я начинаю задумываться-самостоятельно возможно из этой безнадеги он не выйдет, я помочь не могу. Как проще выйти из этого состояния ожидания?

Да, Вы совершенно верно понимаете, что ему трудно выйти из этого состояния.

Но почему Вы считаете, что помочь ему не можете?

Пока Вы болеете Вы поддерживаете переписку с его мамой, интересуйтесь как у него дела.

Продолжайте писать ему, несмотря на то, что не получаете от него ответов.

Как только сможете с ним встречаться после болезни, всё делайте для того, чтобы с ним общаться.

Только Ваша активная и настойчивая позиция может помочь Вам его вернуть.

И что значит выйти из состояния ожидания? Вы ведь не собираетесь настраивать себя на расставание с ним, а значит не ожидайте, а действуйте всеми возможными способами привлекая его к себе, а не отталкивая.

Быть может Вы сейчас в полной мере не можете ощутить того, что я Вам напишу, но всё же попробуйте представить себе такую ситуацию.

Представьте, что самое дорогое у Вас - это Ваш ребёнок и его пытаются у Вас отнять. В данном случае самое дорогое у Вас - это Ваш муж. Так боритесь за него, как мать борется за своего ребёнка.

02 окт. 2021
Рассмотрение того, как мне к этому подготовиться и не сойти с ума от переживаний во время и посое развода, это уде другая сессия?

Ваша ошибка в том, что Вы уже входите в состояние брошенной женщины. В этом состоянии у Вас не будет сил для борьбы. Наоборот, Вам надо настраиваться на благополучный исход и сохранение семьи. И для этого надо пройти путь пересмотра всех своих ошибок и дать понять мужу, что этот путь Вы прошли.

Что касается последующей реабилитации, то Вы должны понимать, что демо консультация имеет существенные ограничения, как по формату работы только в текстовом режиме, так и по продолжительности работы.

По правилам сайта Вы можете до трёх раз заказывать бесплатную демо консультацию, но при этом не можете выбирать специалиста. Если же Вы выбрали специалиста, то можете обращаться к нему на условиях, которые прописаны в его профиле на сайте.

02 окт. 2021
Екатерина

Не помогло, Юлия, наше общение что-то наладить. Сегодня он встретил меня и сказал, что нам нужно развестись. Сказал, что ко мне не осталось никаких чувств. Ребенка он не хочет, не хочет от меня. Поэтому он не видит смысла все это продолжать. Но расстаться хочется в нормальных отношениях.

03 окт. 2021

Екатерина, пока я работала с Вами, Ваш муж находился под воздействием своих мыслей или под чьим-то влиянием. Вы прожили с ним достаточно большое время и хорошо знаете его поведение и его привычки. Возможно на данный момент он так и ощущает себя, что у него не осталось чувств, но это не значит, что за это время все чувства исчезли.

Мы разбирали что надо делать для того, чтобы сохранить отношения. А что и как из этого Вы смогли реально осуществить?

Попробуйте убедить его подождать с окончательным решением и приложите усилия, чтобы его вернуть. Не надо сразу воспринимать ситуацию, как уже решенную раз и навсегда.

03 окт. 2021
Екатерина
А что и как из этого Вы смогли реально осуществить?

Я писала ему о чувствах, с собакой мы гуляли рядом с домом, где он сейчас живет, чтобы натолкнуться на него. С его нынешним графиком работы полноценно контактировать не получилось. Вчера мы разговаривали, я пыталась разговорить его. Услышать его мысли. Много говорила сама, о своих ошибках, о своих чувствах, о том, что разводиться не хочу и никогда не хотела. Что мы можем все наладить если постараемся оба, что я уже меняюсь, рассказала как. Пыталась ему напомнить как мы раньше были счастливы, какие-то хорошие моменты вспомнить. Но он постоянно говорил о том, что чувства ко мне умерли. Сказал, что сейчас ему одному комфортнее, чем когда мы жили все вместе- с нашей собакой. Сказал, что не хочет никого мучить. В первую очередь наших родителей, которые переживают очень. Что не видит у нас будущего и не хочет жить вмесие без чувств, как соседи, как его родители.

Когда спросила почему у него дрожат губы и слезы наворачиваются, ответил, что это потому, что ему жалко, что все так заканчивается. Я говорила о том, что любовь не может умереть до конца, что люди и через год, через 5, через 30 лет все равно сходятся. Сказал, что не исключает возможности, что через год могут появиться новые чувства и мы можем сойтись. Как что-то изменится и появится новое, если мы не будем общаться и как-то контактировать? Ответ, что поэтому ему бы хотелось чтобы какие-то контакты у нас сохранились.

Я говорила, что не верю, что он меня разлюбил, что это у него просто выгорание, что это такой период, который нужно пережить, что я хочу пережить это вместе с ним. Сказал, что не хочет

Я говорила, что обращалась к психологу, что поняла как мне нужно измениться. Напомнила что мы хотели к семейному психологу сходить. Сказал, что уже не хочет. В итоге сказал, хорошо, давай поживем так еще неделю и потом поговорим. Но это как отрубание хвоста не сразу, а по сантиметру.

На следующей неделе у него день рождения, я заказала съедобный букет ему в подарок. Доставят ко мне, а потом я отнесу ему. Либо это как-то поможет, либо это прощальный подарок

03 окт. 2021

Вы молодец! Вы всё делаете правильно.

03 окт. 2021

Конечно Вам бы хотелось, чтобы положительные изменения наступили моментально. Но, к сожалению, так не бывает. Однако Вы добились от него проявления эмоций, это подтверждает, что Вам следует идти в этом направлении и не останавливаться.

Буддийские монахи говорят так: Большие достижения и большая любовь требуют огромного напряжения и времени.

Запаситесь терпением, не отчаивайтесь от того, что не сразу всё получается. Вы показали, что хорошо можете усваивать уроки и делать правильные выводы.

03 окт. 2021
Екатерина

Сегодня я случайно рассказала его маме в переписке о том, что он сказал, что нужно развестись. Она сходила к нему, туда, где он сейчас живет. Поговорить. Он сказал, что нет. Сохранять ничего не будет. Жить со мной не будет, может потом.

Видимо всё.

03 окт. 2021

А Вы ждали, что он маме скажет совершенно другое?

Не надо ожидать от него мгновенных изменений. Он говорит Вам, что не сейчас, но может быть потом. А Вам не следует ждать этого "потом", а планомерно вкладывать в него свои чувства, свои переживания и терпеливо ждать результат. Это как уход за цветком. Большая доза удобрений не заставит его раньше расцвести, но уход принесет свои плоды.

03 окт. 2021

Попробуйте выстроить с ним регламент общения. В помощь Вам есть собака. Например, раз в неделю Вы гуляете с ним и с собакой и потом посещаете кафе. Но делаете это регулярно.

В это время больше разговор переключаете на него. Как он живет, что он думает, что он чувствует. Какие у него планы. Сосредоточивайте на нём своё внимание.

Отпустите ситуацию, не ставьте жестких временных рамок для изменений.

Похоже, что ему неприятно приходить в эту квартиру, где были скандалы. Методики NLP (нейролингвистического программирования) определяют это как сформировавшийся негативный якорь на месте скандалов.

Можно предположить, что Ваш муж решил изменить свою жизнь, но начал это не с внутренних изменений, а с ваших с ним отношений. А Ваша задача показать, что он может изменить свою жизнь через свои внутренние изменения и помочь найти ему способ реализовать себя в этой жизни.