КонсультацииАрхив

Ребенок отказывается от хороших слов

01 окт. 2017
Nastja
Здравствуйте, я мама двойняшек,2 мальчика, нам уже 2,2месяца, с одним из них всегда можно договарится, он более сговорчивый, а вот со вторым у нас в семье большие проблемы, он очень капризный, если ему что то не нравится он сразу начинает кричать или драться, если что-то не получается тоже самое, когда у него спрашиваешь ты любишь маму он постоянно отвечает нет, когда мы начинаем ему говорить что он хороший мальчик, то он сразу злится и кричит, а если спросишь ты плохой он говорит да, он хочет делать только то что нравится ему, а если мы пытаемся объяснить что так нельзя, или давай попробуем по другому, или давай вместе сделаем, он сразу кричит и дерется, я не могу понять почему у него такое поведение??? Почему он говорит что он плохой и категорически отказывается от слов хороший, умный, красивый? Почему он истерит когда его хвалишь? Почему говорит что не любит маму?

01 окт. 2017
Здравствуйте! Два года у малышей - это время самостоятельности и отрицания. А в сиблинговых отношениях (между братьями) важен контраст на фоне друг друга. К тому же ребенок может не очень хорошо понимать слово "плохой". Так же это может быть формой привлечения внимания. Все детки боятся, что ему не достанется родительской любви и наиболее остро эта проблема стоит у погодок и двойняшек или близнецов. Так не будет всегда, дети подрастут и будут совсем по другому себя вести. Желаем Вам удачи в воспитании малышей.