КонсультацииОтношения в парах
Кризис отношений. Я свободна, мужчина женат. Как найти компромисс?
Анастасия, здравствуйте!
Начнем общение.
У Вас отношения с мужчиной, который находится браке, Вы испытываете к нему сильные чувства и хотите развивать отношения.
Как Вы видите будущее с ним, и он с Вами?
Я хочу жить вместе. Честно жить. Не как сейчас. Открыто. Себе не врать. Я хочу ребенка, даже с учетом того что очень боюсь что в декрете найдёт себе ещё одну. Я знаю что справлюсь и всё равно скажу спасибо за то что было. Скорее всего будет сложно, ведь не зря мои предыдущие отношения, и его несчастны. Мне нравится взаимность, он открыт ко мне. Кроме болючих для себя тем. Как бы я ни старалась быть безопасной, он закрывается, иногда потом извиняется но продолжает. Видимо для него это важно отстаивать.
Он говорит что не знает где и как мы будем жить. Боится что я буду предъявлять претензии за то что мало денег. Ведь ему нужно будет обеспечивать дочь. На вопрос хочет ли будущего говорит что хочет, но не может пока. Лезть с "а почему, а это не причина" - не хочу. Ему это важно, а я тут своими руками посторонними. Смеемся по поводу детей. Кладет руку на живот, говорит что не притронется в сексуальном плане, когда буду беременна, а я шучу что придется справляться самой.
Эту тему будущего, затрагиваем только последний год. Раньше и речи не шло. Для меня важно было всегда сторониться, пока сам не скажет.
У него дочь, я хочу чтобы мы жили где то недалеко, мне важно как она. А он иногда роняет что-то типа "переедем в глушь" его терзает это. Как ломка.
Я думаю что его мысли о наших отношениях теоретические и по большей части он пока просто примеряет. Но это могут быть мои предположения.
Вот смотрите, как складывается ситуация: Вы видите как можно развивать отношения. Мужчина нет.
И уже говорит о своей ответственности, что ему будет сложно обеспечить Вас и детей.
Это говорит о чем?
Можно понять, что сейчас у него есть понимание, что он может и что нет.
То, что Вы ему предлагаете - это не исключено, но не сейчас.
А когда?
Ведь понятно, что чем больше идет расхождение в реальной жизни и тому, как хочется - уровню планов - фантазий - происходит как раз перенесение именно в сторону фантазий "как будет потом хорошо".
И Вы пишете, что
А чего Вы сторонитесь - своей семьи?
Вы поймите, что чувство вины в этом случае - это уже другая позиция - "как скажет - так и будет". И что тогда?
Вопрос.
На сегодня - это непонимание чего ждать от отношений и амбивалентность к себе и к нему.
Выбор за Вами.
Хороший ответ. Задело. Хочу сказать со злостью что то типа "я не могу за него решить что он готов. Я свою часть выбора сделала. Я сказала чего хочу от него"
Я считаю что моих финансов мне хватит на меня. Быть девочкой на обсеспечении не хочу и боюсь. Но так как ему некомфортно, это ничего не решает. В его картине мира мужчина должен зарабатывать больше, иначе он не мужчина.
Чувство вины - да. Мне страшно перегнуть. Я знаю что ему в любом случае будет плохо. Частично из-за меня. "Потому что я такая сама к себе приучила" Я не понимаю где границы моих с ним отношений, а где уже не стоит трогать. За то что не бросаю его, чувство вины. И за то что заставляю принимать решения, тоже.
Амбивалентность - да. Хочу обоюдного выбора. Чтобы я ему рассказала своё видение ситуации, он рассказал своё, и где-то посередине нашли среднее. Например "год скидываемся финансово на то чтобы было на что жить, стараемся сменить работу". Он не проявляет инициативу в обсуждении такого. Наоборот, замалчивает. Я начинаю тему, он говорит что говорить о плохом нет сейчас смысла.
Формулировка "выбери, гнуть его и делать больно или самой терпеть " - мне не нравится.
Хотя возможно проблема в диалоге. Я не могу получить у него ответ на то что я спрашиваю в чате. Эти все ответы есть у него. Он боится обидеть, иногда просто отстраняется. Может не привык. Может Я не так спрашиваю. Я волнуюсь о том как я себя чувствую в наших отношениях, и как он себя чувствует.
Для него такие разговоры бессмысленны, он не считает что это стоит обсуждать. Я считаю что нужно. Правых нет. Диалог сорвался. Каждый сидит по своему несчастный.
Эти разговоры - это возможность узнать друг о друге больше, чем сейчас.
Вы прекрасно понимаете, что его и Ваша позиции - очень отличатся во всех смыслах, начиная от того что у него есть полноценная семья и отношения, живой человек для общения.
Вы вкладываете в отношения с ним - 100% себя и своих желаний, он в какой-то степени дополняет свои отношения с Вами, и идет к жене и ребенку.
Я очень хочу, чтобы Вы сумели со стороны увидеть то, что сейчас есть.
Вот эта фраза - ключ всего. Вы сами пишете об амбивалентности к себе и к нему, и важно принять то, что без четкого понимания на что рассчитывать Вам, и что может дать Вам - он - очень важно.
Только общение и беседа - как еще узнать на что Вы можете рассчитывать в отношениях с ним. Вы не просите у него больше, чем даете сами. Это правда.
Да, интересно. У меня в голове сразу голос "когда любят, не рассчитывают" И к тому же равноценным обмен мне никогда не казался. Да, я на 100% с ним. Но мне не нужно было от чего то отказываться ради него, а я у него будто прошу что-то важное принести в жертву. Хотя если важное, зачем врать мне? Хочет, но не может, а может сам себе врет что хочет. Если сам себе врет, мне его жаль. Отговариваться от того что страшно сделать, можно бесконечно.
Только у меня на каждый аргумент от самой себя контрагрумент. Я не могу знать, хороший он или плохой. И соответственно верить ему или спасаться.
Наверное я никуда ещё не ушла потому что боль от потери его равна боли от таких отношений. Если что-то перевешивало бы, метаний было меньше. Например я выбрала бы быть с ним независимо от того в каком состоянии я, и получила бы последствия в виде отсутствия своей жизни и серое существование. (Или, на какой то процент, семью) лотерея.
Или уйти, пережить боль разочек, обидеть человека и разрушить свои мечты и ожидания, но потом всё равно остаться собой.
Мне кажется я всегда так делаю. И сейчас склоняюсь.
Мне наверное хочется ощущения что шанс я дала, что сделала все шаги которые от меня требовались, а моё приглашение не приняли. Не хочется сожалеть ближайшие лет 10 что, ах, как мы бы могли быть счастливы, если бы я так жестко не ушла.
Очень хорошо, мне нравится что Вы думаете и хотите найти выход и этой ситуации.
Без "виноватых и хороших-плохих".
Не хочется сожалеть ближайшие лет 10 что, ах, как мы бы могли быть счастливы, если бы я так жестко не ушла.
Золотые слова.
Поняли о чем я?
И не будет больше повторов и "граблей".
Нет, если честно не поняла. Такое странное чувство, когда читаешь, а суть как будто не та. Видеть не хочу 😁.
Рвать с плеча я не готова. Признала сама себе, уже неплохо. Наверное отсюда и двойные посылы. Одна часть чувствует что плохо, вторая уговаривает подождать, он же такой любимый, может не так уж ещё и плохо, может ещё годик не трогать. И к тому же, так просто он меня не отпустит. Знает куда надавить. Например "брось меня, я не могу отказаться от тебя, а так мне не будет обратной дороги" (Хотя вот то как я о нем сейчас говорю Это уже больше на обвинения похоже)
Я предполагаю мне стоит решить сколько я это подвешенное состояние терпеть готова ещё. Придумать действие, которое для меня будет символом того что мы меняем отношения. И если по прошествии срока резина будет тянуться, придется прощаться с иллюзиями. Это был шанс, то что я его дала и озвучила последствия, меня думаю успокоит.
И ещё не представляю как сказать о том что я всё ещё хочу изменений. Типа "что мы будем с этим делать, как думаешь? "
А разве плохо желать -иметь семью, мужа, детей, любовь с родным человеком? Каждый день и знать, что Вы и он - это двое и все! Не нужны еще другое люди, чтобы быть счастливыми и нужными друг другу.
Вы сейчас стали по крайней мере допускать, что нужно менять что-то и так долго это не может продолжаться.
И еще нужно себя любить, чтобы можно было гордиться своим избранником, любимым, мужем, отцом своих детей.
Это для Вас очень важно, я вижу это.
Да, мужчина манипулирует Вашим чувством вины - "мне больно, давай не будем об этом, не сегодня, я устал", и т.д. и т.п.
Вы же не предлагаете ему полететь а Луну и купить яхту за 100 млн. - Вы хотите быть счастливой женщиной. Это все.
Что для этого нужно ему - какое-то "особое настроение" или Вам говорить по-китайски?
Не бойтесь говорить любые слова, достаточно чувства вины в прошлом.
Вдохнули полной грудью и навстречу своим желаниям.
Вы имеете полное право на свое счастье, так же как и любой человек на Земле.
Это правда
Думаю этот вопрос лучше решать на реальной консультации) пока дозреваю до нее. Спасибо за ответы.
Был рад помочь.
Закройте консультацию и оставьте отзыв о нашей беседе.
Удачи Вам.
Отзыв о консультации
Консультация открыла несколько инсайтов, что для меня неожиданно. Довольно странно со стороны видеть то, чего обычно не замечаешь. Помогло успокоиться, трезвее взглянуть на ситуацию и взять себя в руки. До общения сидела в истерике. После смогла+/- анализировать и контролировать мысли. Поняла что проблема гораздо глубже, чем отношение других ко мне. Отношение моё к себе неприятно удивило. Всегда казалось, что себя очень люблю. А по поступкам и тому, что позволяю или не позволяю - видно другое. Спасибо!