КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил с коллегой, начал пить. Уйти от него нет моральных сил. Боюсь остаться одна

03 нояб. 2020
Наталия
Муж изменил мне с коллегой. В итоге его уволили с работы, очень хорошей при том. Он начал злоупотреблять алкоголем. С женщиной той вроде как перестал общаться. Просил прощения, но если честно не сильно верю что искренне. Скорее не хочет скандалов или что я уйду и он останется один. Вижу что пьёт не только из-за потери работы, но и из за расставания с той женщиной. Мне говорит что не видит в жизни смысла после потери своей любимой работы. Я в этом аду живу уже 5 месяцев, и психовала, и успокаивалась, и снова постоянно накатывает тоска и бессилие. Сама не знаю что делать теперь со своей жизнью, своей семьей. Уйти от мужа моральных сил нет. Боюсь остаться одна, да и его бросать страшно в такой депрессии.

03 нояб. 2020

Наталия, здравствуйте!

Начнем общение.

После того, как мужа уволил с работы и Вы узнали о его отношениях с коллегой, в отношениях очень многое изменилось.

Нет доверия.

И понимания, как и для чего жить дальше.

Опишите Вашу семью, как давно вместе, есть ли дети...

03 нояб. 2020

Муж сейчас не работает или работает?

03 нояб. 2020
Наталия

Мы вместе 11 лет, в официальном браке 8 лет. Детей у нас нет, по медицинским причинам как с его, так и с моей стороны. Сейчас он устроился на работу, но она ему не нравится, в несколько раз ниже доход и статус. И сама работа, как он говорит, ему не интересна

03 нояб. 2020

Вы живете вместе уже много лет, знаете друг друга привычки и было много как хорошего, так и плохого.

Моет быть, определенный этап в отношениях, моральная усталость от привычных вещей, не хватает эмоций друг от друга?

03 нояб. 2020
Наталия

Да, было и хорошее и плохое. Мы много чего вместе пережили. Поэтому я так и привязана к нему, знаю, что и он ко мне. Та девица явно проявила к нему интерес из за его высокого статуса в компании. Ему она понравилась и внешне и внутреннне, как человек. В ее корысть он не верил. Но что мне со всем этим делать? Его изменой, алкогольной зависимостью? Я так толком и не понимаю, есть ли смысл сохранять семью или дальше будет только хуже

03 нояб. 2020

Между Вам и мужем что-то произошло, ушло чувство взаимопонимания, ощущения что можно сделать другому больно.

Вы это осознаете.

Скажите, почему он решился на отношения с коллегой, что было не так в Ваших с ним отношениях, когда возникла обида у Вас и у него?

Я понимаю, что его измена - это все-таки не просто желание интима, это то, что он искал уже вне отношений с Вами. Мне важно понять, чем мы можем здесь Вам помочь.

Алкогольная зависимость - было это раньше или только сейчас, он пьет один или с кем-то, он агрессивный или нет?

Что он Вам говорит, может винит в чем-то Вас - а Вы его?

03 нояб. 2020
Наталия

Мне он сказал что чувствовал себя рядом с ней мужчиной, а со мной нет. Типа я его не уважаю. Это неправда. Конечно, я часто заставляла его что то делать, вечный спор у нас был из ща ремонта квартиры. А дама это восхищалась им безмерно. Чем садимо и подкупила.

К алкоголю него всегда была склонность. Но он много работал и пить было некогда. Но сейчас пьёт прям каждый день. Агрессивный только если ссоримся. А так тихо пьёт и ложится спать. В выходные начинает пить прям с утра.

В ситуации этой он на словах винит себя. Когда меня спрашивает почему его уволили, то я честно говорю что думаю что из за связи с коллегой. Ну а чего мне ему отвечать? Часто спрашивает меня что ему делать. Втихаря мне кажется что тон с ней продолжает переписываться

03 нояб. 2020
Когда меня спрашивает почему его уволили, то я честно говорю что думаю что из за связи с коллегой. Ну а чего мне ему отвечать? Часто спрашивает меня что ему делать. Втихаря мне кажется что тон с ней продолжает переписываться

Может из-за этого, может еще из-за чего то, причин может быть много.

Что делать?

Бросать пить, постепенно выходить из токсикоза организма и мозга, возвращаться к своей привычной жизни. Перестать обесценивать себя и Вас.

Не вспоминайте о той женщине, это как напоминание ему об их связи.

Вы его не простили?

03 нояб. 2020
Наталия

Нет, не могу простить. Он даже не пытается хоть как то загладить вину. Просто продолжает мне мотать нервы пьянками и говорит что скоро умрет.

Как его заставить бросить пить, если он сам не хочет?

03 нояб. 2020

Его нужно вернуть в реальность, где есть Вы и семья.

Сейчас он пытается найти себе место, придумал

Что скоро умрет.

Есть много вариантов - от клиники, если все уже сложно - до уменьшения дозы, капельниц, чтобы очистить кровь.

Но.

Вам нужно понять, готовы Вы дальше быть и жить с человеком, который обесценил семью и отношения, и продолжает это делать.

Договариваться нужно и можно только об одном - чтобы бросал пить сегодня, с этой секунды. Другого времени нет - Вы сами это понимаете, то завтра - будет послезавтра и т.д. Возможно, Вы это прошли уже.

Если Вам нужна от меня как от специалиста более глубокая поддержка - можем выйти в он-лайн аудио, аудио-видео формат.

Сейчас Вам очень тяжело, я это понимаю и сочувствую Вам.

03 нояб. 2020
Как его заставить бросить пить, если он сам не хочет?

Если не согласится на Ваше предложение - ультиматум - никак.

Как вариант - нужно оговорить, что если не бросит пить - либо он уходит - либо Вы.

Решать Вам.

Подумайте хорошо.

Я готов с Вами в течение какого-то периода поработать и помочь выйти из "тупика".

04 нояб. 2020
Наталия

Спасибо. Я не готова пока ставить ультиматум и идти до конца. Потому что уверена что он сорвётся. Когда он день -два не пьёт, он очень мрачный и угрюмый. Сил куда то переезжать из нашей квартиры у меня нет. А когда ссоримся то вообще накатывает страшная апатия ко всему и хочется только помирится любой ценой, чтобы избавится от этого состояния. Оно невыносимо. Я понимаю, что он натворил неисправимого, и забыть это у меня не получится. Но и сил и желания даже попробовать начать что то новое у меня нет.

04 нояб. 2020

Пока Вы не выберете позицию, где сумеете вернуть свое привычное мироощущение - это будет преодоление. И согласие с тем, что не комфортно.

Ничего в этом "страшного" нет.

Возможно, Вам нужно еще время, чтобы принять решение.

Я вижу выход из этого - идти в регулярную терапию, чтобы выйти из состояния апатии и подавленности себя, жизни.

Пока Вы внутри ситуации - и решение от Вас не зависит, оно на стороне мужа, который живет своей жизнью.

Вопрос в том, почему Вы соглашаетесь на его вариант - и не даете себе право выбора - это главный вопрос.

Думайте.

04 нояб. 2020
Наталия

Я подумаю насчёт терапии, спасибо. Мне нужно время чтобы решится

04 нояб. 2020

Я понимаю, что Вы сейчас не знаете что делать. Я хочу Вам помочь, чтобы Вы не "застряли" в этом состоянии надолго.

У нас еще 2 дня консультации.

Пишите все, что приходит на ум, делитесь своими чувствами.

Можно писать в сообщениях.

04 нояб. 2020
Наталия

Мне бы помог совет как с ним себя вести, не ставя пока что ультиматумы. Ставить ультиматум и тут же его нарушить не стоит, я думаю. Хочу понять где черпать силы чтобы сохранить себя в этой ситуации и вести себя более решительно и эффективно. В Москве у меня никого из родственников нет, кроме мужа. Своих родителей, живущих в другом городе, я расстраивать не хочу, да и чем они помогут.

04 нояб. 2020

Сейчас у мужа все сразу "сложилось" и он не сумел это сознательно переработать. Сначала измена, потом увольнение, и на сегодня - пьянство. Такое впечатление, что он "поставил на себе крест" и делает хуже, потому что не видит выхода - как вернуть Ваше доверие и устроиться на хорошую работу.

Это его мотивы, которые он вкладывает сейчас в отношения - неверие в себя и в отношения с Вами.

С чего начинать Вам?

Нужно убирать у него чувство вины и катастрофы, чтобы он сумел извиниться - Вы его простить и дальше продолжать жить вместе.

Потом нужно бросать пить - уменьшать дозу - периодичность выпивок.

Искать работу и повышать собственную самооценку.

Вам пожелание - дайте ему шанс, скажите что Вы будете с ним, и его хорошее отношение к Вам может изменить вашу позицию к его измене. Можете сказать это дословно - как я написал.

04 нояб. 2020

Символы заканчиваются, пишите в сообщениях.